TomTaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TomTaさんの鑑賞したドラマ
TomTa

TomTa

  • 28Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.8

題材としての難しさがとんでもなくあると思うが、近年のクオリティの高い実写化作品と比べると正直微妙

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

2.9

1.2話の面白さが急激に失速
指圧も心の声ツッコミもつまらなくなる

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

展開は大味だけど連続ドラマとして楽しく見れた
序盤がのんびりかつつまらんかったので、その分終盤の駆け足分を丁寧にやってればもっと楽しめたとも思う

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後半かなり失速した印象だった
コミュニケーションの難しさ、相手を理解することの難しさを聴覚障がいを題材にして描くのは聲の形とも共通するが、そこに対して恋愛を主眼に置いていて誰でも見やすい作品だなと感じ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どくぼうは良かったけどそれ以外がちょっと…
スペードは漫画をそのまま実写にしちゃったような不自然なアクション、ハート?ダイヤ?の九頭竜のとこも最後があれじゃちょっと納得感ない(普通に負けじゃん)
原作
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サブスク一挙公開だからこそできるような話の構成だと思った
宇多田ヒカルの両曲、特に初恋の方を知っていると終わるころには涙が止まらない

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

周辺の話も綺麗に回収して面白かったが、肝心のゲーム部分はかなり微妙
日本の漫画で溢れるほどデスゲームはあるのでそちらと比べると捻り足りない(韓国の遊び文化を知るという意味では良いかもしれないがまぁ日本
>>続きを読む

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.4

野球好きのサラリーマンとしては日々感じる想いが形になってる面白いドラマ

最終話の野球論は雑、逆境の克服は丁寧にやってほしかった
OBの生き様はまだまだあるので別の形で続いて欲しい

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

西野七瀬がかわいい、演技も良い、これから期待できる
ただストーリーがマジで面白くなかった
キャラはブレブレ
子育ても仕事もちょっと苦労して頑張って乗り越えて上手くいくだけの先の読める中途半端なつまらん
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.2

様式美がシーズン3になり極まるという感じでした。
個人的にはシリーズ中で一番良かったです。
なぜベスの登場など毎話出てくるようなコメディネタも増え、飽きずに見ていられます。世代的にわかりづらいネタもあ
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

3.9

サイトレーラーと妖術使いが特に良かったです
山田出身地絡みで謎っぽいのを残したまま終わるのもシーズン1と同じでらしさがあって、TRICK独特の気持ち悪さが出ていて良いかなと思いました
主要2人のキャラ
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.8

緊張感のある音楽、とは裏腹にコメディ全開、方言全開の独特な雰囲気のドラマ
トリックの読めない超常現象に毎話引き込まれるが、ときたましょうもないトリックとかで煮え切らない終わり方をするので玉に瑕
最終話
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.1

前シリーズのセルフオマージュは面白く、コンビニ店員が外国人になってたり、桑野がAIスピーカー使ってたりと今の時代の空気感を描いているのはとても良かった
ただストーリーとしては前シリーズと同じことをした
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

昭和生まれの結婚できない男のステレオタイプの日常をコミカルに描いていて面白く、かつ2000年代中〜後期の雰囲気(やたら眉毛つり上がってるギャルとか)が出ているため10数年たった今でも価値ある作品と思え>>続きを読む

0