しょじさんの映画レビュー・感想・評価

しょじ

しょじ

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

心地良いアクションだったけど、ちょっとストーリーとキャラ設定が荒かった。ストーリー不要のストレス発散にはピッタリ!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

主人公がひょうきんなのかクールなのか、人物像が難しかったけど、とりあえずカッコよかった。強すぎィ!ヒロインも強すぎィ!!

ガンアクションや格闘はジョンウィックのようなドキドキがあったけど、敵の小物感
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は少し退屈で、作り込もうとしている関西感な演出は癪だったけど、後半になるほど先が気になった。お父さんの演技には泣きそうになった

あと音楽がめちゃめちゃ綺麗だった。
陰鬱な雰囲気とミスマッチなほど
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

友達とネタで観に行ったのに、普通に大満足で出てきたww

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

アクションも設定もよかった。なんなんだこのかっこいいお姉さんお兄さん達は

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.6

謎解きはそれほどだけど、やはりキャラと世界観が好きだ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんて心が明るくなるキャラクター達なんだ。観終わった時には心晴れやかだった

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザものってこんなに面白いんか...
世界観変えてもらった一作

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

難しかったけど、やくしょこうじがいるのでok

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

リアルなキャラクター像から、「日常がこうなったら」...というのを想像させられた

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SFで初めて泣いた...
宇宙の多次元理論を視覚化したのも刺激的だった。

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

物理的にありえないけど、勝つところはやはりクールだ

>|