はるかひらいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

いろんなところで
いろんなものが交差して
そのごく一部を、見ている感じ

独裁者と小さな孫(2014年製作の映画)

3.7

苦しいテーマだけど映画の最後の言葉がすごく響いたなぁ。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

とても重くて、生々しい。
人の表情、痛々しい描写、全部。
目を背けたくなるようなシーンもある。
でもしっかり見なきゃいけないと思った。

たぶん、もう一度は怖くて見れない。
でも絶対に一度見た方が良い
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.7

なんだろう、すごく心に響いた。
いろんなことを考えさせられた。
いろんな悩みとか、辛さとか、痛みとか
心に抱えた闇を少しずつ減らして
愛に変わっていくような描写。
ジェイデンとのシーンはとても印象的。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

切ないなー。強さとか弱さとか全部。
でもこれがきっとこの映画の全て。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

ドラマは全く見てない勢だけど
普通に楽しめたし、面白かった。
三郎も大変だな〜って思った。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.9

「モノとは何か」
ゆっくり時間をかけて考えさせられた。
そして自分の生活を見直した。
後半に連れて深まっていく感じがした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

流れる雰囲気に吸い込まれる。
最後まで見入ってしまった。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

久しぶりに良い映画観た。
嘘でも本当でも愛しいなー。
お父さんの死に方のお話は何度も泣く。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

ウィルスミスすげぇってただただ感心してた作品。普通に楽しめたけど途中の内容が抜けてるからもう一度見直したい。
よき日の思い出。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.1

悲愴×Over the rainbowは鳥肌でした。
感動もしたけど何より観に行って良かったという感じ。
ふと出てくる隠れあの花みたいなのがあって、あの花好きには楽しめました。(笑)