Ki64さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ki64さんの鑑賞したアニメ
Ki64

Ki64

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだはずなのにほぼ覚えてなかった…
刑務所での話と、ラスボスの正体と、その能力、くらいしか。

なのでほぼ初見状態で、なかなか面白かった。

徐倫のメビウスの輪やキッスの能力みたいな、ぱっと見で
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感想は第二クールのにまとめてます。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とぅるるるるるる とぅるるるるるん


5部は良い。ブチャラティがすきすぎる。

初登場こそ『ベロンッ この味は!…』で出たよヘンタイキャラって感じだったけど、生き様とか幹部としての心構えとか色々が刺
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅やジョジョの時もそうだったんだけど、自分は原作で追ってるヤツは先の展開が分かってるので「それなら他の全く知らない作品観た方がいいのでは…?」と、あまり楽しめない性質らしい。

一応アニメということ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

きらら枠は好きなので割とチェック入れてたんだけど、当時はアニメ熱がたまごが焼けるまで16時間かかるってレベルで冷めちゃってて、話題になってたの知りつつもなかなか観れなかった…

何となくぼっちちゃんの
>>続きを読む

0

魔法少女 俺(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞


魔法少女に変身すると屈強な男の姿になってしまう少女の話。魔法・・・少、女・・??

コレもまた出オチ感すごいw

マスコットがヤクザだったり斬新なネタ盛沢山な感じがするが、ほぼ一発ネタだ
>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞


これはひどい
ヒロインが全く好きになれない。

パロディネタが多く、と言うかそれしかなく、笑えない。なんだろう、一人だけで盛り上がってると言うか、作者自身が考えたギャグはないの?と。
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞


タイトル通り、金も地位も名誉も仲間も何もない、むしろマイナスの状態からスタートの成り上がりっぷりが描写や段階が丁寧で面白い。

序盤、尚文が軌道に乗るまでの間は裏切りや謀略が多々あり人を
>>続きを読む

0

通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?(2019年製作のアニメ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞


【良いところ】
・タイトルが強力すぎる。やたらと長いの、THE・ラノベって感じはもう浸透してきてはいるが、その中でも気になってしまう部類。強い。
・母親がメインヒロイン、とかなりニッチな
>>続きを読む

0

うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。(2019年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞


親子の絆を描いた異世界ファンタジー物。
それぞれの町や世界観の設定が凝っていて拘りを感じる。
幼い少女のラティナがてぇてぇ、デイルの親バカっぷりに笑うほのぼのした話かと思いきや、異種族で
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リゼロ2期をリタイアしてしまったのを思い出すほどだった。
自分はロードムービー的な場面の移り変わりを結構重要視してたんだなと分かった。

いや日常系みたいに学校と家の往復でたまにお出かけ、のサイクルが
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こちらも『転スラ』と同じかそれ以上にオススメ頂いたので視聴開始。

これは正直、もっと早く観とけば良かった。
クッソ面白い。ほぼノンストップで観てしまった。

まず似てる作風のが(自分の知ってる限りで
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな人は読まないでね















やっと観終わった…

シリーズ結構続いてるし、4人くらいからオススメされたので視聴開始。

あらすじや序盤の展開から、異種族を巻き込んで魔物たちが
>>続きを読む

2

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知人数人に
『いや~やっぱめぐみんはカズマがいて映えるキャラなんで…
カズマが出てこない爆焔は微妙ですよ』

って風に言われてたんで観てなかったんだけど。

いや、よくよく考えてみたら私の一番推しであ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は作画がちょっと不安になるけどノリと勢いは変わらず好き。


好きなシーン

・セナさんの「ありがとうございます!」3連発
・水晶で見てる過去で犬に逃げられ花にも逃げられるゆんゆん
・ララティーナ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TOP3に入るくらい好きなアニメ。
ここまでおふざけに徹した異世界転生ものも珍しい、転生のキッカケからもうふざけてるw

初見時は不自然なくらい多いアイキャッチとギャグの感じが慣れなくてふーんって感じ
>>続きを読む

0

亜人ちゃんは語りたい(2017年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

※好きな人は読まないでね


-----------------------------





タイトルに惹かれて観てみたんだけど1話目で「これ、亜人の意味ある?」と思ってしまった…

あとひかり
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これも昔観たときリタイアしちゃったんだけど、再挑戦するとなるほど、シリアスシーンが長い。
顔芸あっちむいてホイでコメディ期待してるとなかなかしんどいっすね。

とか思ってたらアンズがイイ子すぎてシリア
>>続きを読む

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前観たときは全然刺さらなくてドロップアウトしたんだけど今回流し見のつもりで再挑戦したら面白くて最後まで観れた。
昔観てた時はあまり良くない時期だったから、鑑賞時のコンディションってやっぱ大事だなって
>>続きを読む

0

ちおちゃんの通学路(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとだけ話題になってたから観てみたけど1話目は全くハマらなくてホントに面白いのかな?と思ってたけど2話目からテンポもキレも格段に良くなって楽しめた。
メインの2人がクズいのがイイっすねw
サブキャ
>>続きを読む

0

こみっくがーるず(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1人では日常生活すら困難なあばばかおす先生が最終的には一人でマンガを描き下ろす…!
そんな素晴らしい成長物語。

初見はかおす先生の一強に見えたけど何度も観直すうちに他のキャラの魅力もちゃんと伝わって
>>続きを読む

0

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思い出補正的なのがないとどうなんだろう。

連載当時はチラチラとしか話を見てなくて、ちゃんと全部は追っていなかった。
旧版アニメは途中で打ち切られちゃったみたいなので、ファンにとっては完走してるだけで
>>続きを読む

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

釣りやってるわけじゃないし興味もないんだけどヒナのキャラデザがちょっと好みだったので観始めてみたら思ってた以上に面白かった。顔芸って良いアクセントになるんですね。

登場するキャラ、特にヒナの可愛さが
>>続きを読む

0