biblosさんの映画レビュー・感想・評価

biblos

biblos

見た映画を忘れないように一言コメントつけてます.

鑑賞メーターにつけてたんだけど管理されていないようですので、こちらに移動しました。
http://video.akahoshitakuya.com/

ブログもしています。
http://biblos888.blog.fc2.com/

  • 50Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

めずらしく原作よりも映画のほうが面白い作品でした。
というか、原作の方を先に読んでいて、映画を見る気がしなかったんだけど、見てみると良くまとまっていた。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

スティーブン・キングっぽい感じがしたかも。子供が成長する過程をうまく表現できてる感じがした。

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.0

ストーリー好きなんだけど展開が遅くて眠くなる。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.0

まあまあだったかな。あまり、感想はなくという感じ。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

細かいことを知らなくても楽しめる。
でも、これはどこまで史実と一致しているのだろう?
こんなにお金があったらどうしようかと考えた。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

見る側の問題だけど、もう少し史実を知っていた方が楽しめるかも。
それを知らないと楽しさ半減。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

良くあると言えば良くある展開だけど、とても良くできている映画だと思った。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

西田敏行の演技が好き。東野圭吾の世界観を感じる。ただ、ちょっと最後まで細かい関係が理解できなかったかも。この雰囲気だと、エンドロールの後に何かあるかと思っていたのに、そこは残念。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

何が正しくて何が間違っているか。正論だけを押しつけられるのもつらいんだよね。でも、いろいろと考えさせられる。

白い闇の女(2016年製作の映画)

3.0

いろいろと怖いな。サスペンスとしては良くできるのかも。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

全体のつながりっていうか、人間の欲望の感じが好き。

暗黒女子(2017年製作の映画)

1.0

あまりに退屈すぎて最後まで見られなかった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

これ大好き。いろいろ意見あるみたいだけど、主人公の女の子のぶりっこぶりにキュンキュンする。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

殺人の告白という韓国映画が先であるということを知って、殺人の告白を先に鑑賞。
それでも、なかなか楽しめた

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

22年目の告白を見る前に鑑賞。ちょっとおちゃらけた感じもあるけど、全体的に楽しめた。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

ほのぼのするね。強盗なんだから、ほのぼのしてちゃいけないのかもしれないけど、全体のテイストとしてほのぼのした感じがする。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

こてこてのカーアクション。これぞ、ハリウッド映画って感じ。
何も考えずに、素直に楽しめるのが好き。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.0

いくつか先が読めるところもあるんだけど、これの訴えてることわかりやすくて好きかもしれない。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ありがちな設定で、ありがちなストーリーなんだけど、案外好きかも。
でも、これって男女が逆だと成立しないよね?!

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.0

細かいツッコミどころはいっぱいあるんだけど、そこは気にせずおおすじを考えるととっても楽しめる。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

こういうちょっとわけがわからないドタバタ映画好き。

フェンス(2016年製作の映画)

2.0

映画としての雰囲気は嫌いじゃないけど、何を訴えたいのかな。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.0

なんだろ、ちょっと不思議な感じ。
死を考えさせられた。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

4.0

こういう設定好きかも。いろいろ想像するとちょっと怖い。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.0

こういう歴史があって現在があるんだろうなって思った.

奴隷の島、消えた人々(2015年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー風の作りは面白いと思った.
内容的にはもっとドロドロしててほしかったかも.

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.0

ただ,ドンパチ描写がしたかったのかなー。もう少しラブな部分があっても良かったのにー。
ジャンレノかっこいいー。

>|