あーちさんの映画レビュー・感想・評価

あーち

あーち

映画(390)
ドラマ(19)

Saria(原題)(2019年製作の映画)

3.7

【第92回 アカデミー賞 短編実写映画賞 ノミネート】

英語字幕。

事実を基にって...41人...

グアテマラの児童養護施設の事件、少し調べてみようと思う

Kitbull(原題)(2019年製作の映画)

3.5

【第92回 アカデミー賞 短編アニメ映画賞 ノミネート】

犬猫あるある。

兄弟愛(2018年製作の映画)

3.8

【第92回 アカデミー賞 短編実写映画賞 ノミネート】

背景の政治的状況等、全く知らないことばかりだった。映画は世界のいまを知るひとつの小さな窓。短編のたった数十分もとても貴重。

Nefta Football Club(原題)(2018年製作の映画)

3.9

【第92回 アカデミー賞 短編実写映画賞 ノミネート】

英語字幕。

ふむふむ!素晴らしい使用方法!!
短編らしいキレのあるラスト!!笑った

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.6

【第92回 アカデミー賞 短編実写映画賞 ノミネート】

字幕なし。

隣の芝生は...

A Sister(2018年製作の映画)

3.6

【第92回 アカデミー賞 短編実写映画賞 ノミネート】

某映画にそっくりの設定。
すごい緊迫感。ただもう一捻り欲しい気が。

Walk Run Cha-Cha(原題)(2019年製作の映画)

3.7

【第92回 アカデミー賞 短編ドキュメンタリー映画賞 ノミネート】

一部英語字幕。

胸キュンでした、二人のダンスシーン

In the Absence(英題)(2018年製作の映画)

3.6

【第92回 アカデミー賞 短編ドキュメンタリー映画賞 ノミネート】

英語字幕。

じっくり事実を知りたい

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

【第92回 アカデミー賞 脚本賞 ノミネート】

やったぜ、ライアン・ジョンソン!!
エンドロールで拍手してる人がいた。わかるわかる

クロース(2019年製作の映画)

3.9

【第92回 アカデミー賞 長編アニメ映画賞 ノミネート】

万人に観て欲しいクリスマス映画!!

失くした体(2019年製作の映画)

4.6

【第92回 アカデミー賞 長編アニメ映画賞 ノミネート】

やられた!大傑作。
またしてもNetflix

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

3.8

【第92回 アカデミー賞 長編ドキュメンタリー映画賞 ノミネート】

会社余興の米中合戦!笑った!

日本の会社でも普通にある朝礼も異国の人から見たら異様に感じるだろうね。

ブラジル -消えゆく民主主義-(2019年製作の映画)

3.7

【第92回 アカデミー賞 長編ドキュメンタリー映画賞 ノミネート】

ブラジル国会議事堂のデザインに目が奪われる。

眠りに生きる子供たち(2019年製作の映画)

3.7

【第92回 アカデミー賞 短編ドキュメンタリー映画賞 ノミネート】

『あきらめ症候群』初めて知った...つらい...なぜにスウェーデンにだけ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

【第92回 アカデミー賞 作品・助演女優・編集・脚色・美術・衣装デザイン賞 6部門ノミネート】

平日昼間ほぼ満席。
主演男優賞にノミネートされてもよかったのでは?というくらいの座長感。恐るべし子役
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

【第92回 アカデミー賞 主演男優・助演男優・脚色賞 3部門ノミネート】

来日したばかりの教皇にこんな過去があったとは。黒い煙、白い煙、ABBA、サッカー。軽やかにスムースに描ききる監督の手腕と名
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

【第92回 アカデミー賞 助演女優賞 ノミネート】

近年のイーストウッド作の中ではかなり好きな方。
ポール・ウォルター・ハウザー!!!!!!!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

【第92回 アカデミー賞 作品・編集・録音・音響効果賞 4部門ノミネート】

Dolby Cinemaにて鑑賞。

『長男のレースは見に行きません(心配で)』と徹子の部屋でゴクミが語ってた意味がよく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

【第92回 アカデミー賞 作品・監督・脚本・編集・美術・国際長編映画賞 6部門ノミネート】

偶然にもガン様のお誕生日に観に行けてよかった!!!

大大大好きなポン・ジュノ監督とガン様の組み合わせ、
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.8

【第92回 アカデミー賞 長編アニメ映画賞 1部門ノミネート】

吹替え版鑑賞 with 姪

1.2は未見だったが冒頭のダイジェストのおかけでスムースに離陸!トゥースに自分も乗ってるかのような気分
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

5.0

【第92回 アカデミー賞 作品・監督・助演男優・撮影・編集・脚色・美術・衣装デザイン・視覚効果・音響効果賞 10部門ノミネート】

ありがとうスコセッシ!!!!!ありがとうNetflix!!!!!よ
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

【第92回 アカデミー賞 音響効果賞・視覚効果賞・作曲賞 3部門ノミネート】

① 2019.12.19 前夜祭 18時30分 2D Dolby Cinemaにて鑑賞
エンドロール後 拍手あり。

>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

【第92回 アカデミー賞 作品・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・作曲賞 6部門ノミネート】

等身大のスカコ、こういうの見たかったよ、よかったよ。

真実(2019年製作の映画)

3.8

NHK BS1 スペシャル「是枝裕和×運命の女優たち~フランスで挑んだ1年の記録~」も併せて。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

『ダイニング・シネマ・セレクション vol.4』
Premium Dining Cinema にて鑑賞。

惡の華(2019年製作の映画)

3.8

玉城ティナと秋田汐梨、よかった。今後に注目。

そして飯豊まりえちゃんの顔がどうしても覚えられない(笑)

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

初・ドルビーシネマにて。

エレガントなエガちゃん、羽根もメチャクチャ似合ってた!!

プライス・ダラス・ハワードが貫禄あるママを演じててビックリ。実年類はエガちゃんと10歳も離れてないはず。ドラマ版
>>続きを読む

福岡(2019年製作の映画)

3.8

『アジアフォーカス・福岡国際映画祭 2019』
上映後 チャン・リュル監督&出演の山本由貴 Q&A付

何気ない見慣れた福岡の風景がすごく魅力的に映ってた。うどん食べたい。

自由行(2018年製作の映画)

3.7

『アジアフォーカス・福岡国際映画祭 2019』

いまそこにある危機。

マンタレイ(2018年製作の映画)

3.8

『アジアフォーカス・福岡国際映画祭 2019』
上映前 プッテポン・アルンペン監督 舞台挨拶付

上映前に監督が少し眠くなる作品だと思いますよ、と言ってた(笑)が、幻想的な世界感は睡魔とは違う心地よさ
>>続きを読む

>|