aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.2

ちょっと言葉が見つからないくらい頭揺さぶられた。観てよかった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

緊急事態宣言下でなければ近隣のバーやパブと連携して半券サービス企画とかあったかもしれない。鑑賞後ふらっと立ち飲み屋にも寄れないもどかしさ。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

50年間眠り続けたタイムカプセルをスクリーンで開封した感じ。

欲を言えば、インタビュー等は挟まず、ただただライブシーンを観続けたかったかな。それはまた違う機会にでも。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

そう、これぞミュージカルの王道!!!
オープニングに大興奮。ただ後半少し弱い気が…
。アプエラのシーンが一番好きだったかな。

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.0

当時ではかなり抜きん出たステージングだったのでは。『アメリカン・ユートピア』の素地は既に出来ていた。
劇場で観たかった!

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

町山智浩氏 解説付き上映。
なるほど、そう読み解くのかと混乱した頭が少しスッキリ。

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

チョウ・ドンユイの凄まじい演技力。撮影当時27歳か。とんでもない才能。これからも見届けていきたい女優さんのひとり。
重い話だけど、『ボーイ・ミーツ・ガール』モノとしてキュンキュンしまくり。
主人公ふた
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

『狐狼祭-コロフェス-完成披露プレミア』にて。
友人の招待で舞台挨拶生中継を初体験。久々に友人と並んで鑑賞できたの楽しかったなぁ。ビクついてるのが伝わる伝わる。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

『17歳の肖像』と本作は地続きの様な気もする。今回こそキャリー・マリガンにオスカーを与えて欲しかったな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

お気に入りの前作『search』ほどではなかったけれども、十分楽しませてもらった!
上映時間90分。こういうサクッとコンパクトに楽しめる作品っていい!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

想像してたのと全く違っていて嬉しい誤算。
いろんな見方ができるし、何度でも楽しめそうだ、楽しい話ではないとはいえ。
脚本、編集よく練られてたし、アンソニー・ホプキンスのどこか軽やかでチャーミングな演技
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

①2021.7.7 中洲大洋映画劇場 大洋1
②2021.8.25 中洲大洋映画劇場 大洋1

これ以上のLIVEドキュメンタリーというか音楽映画にはもう出会えない気がしてきた。心酔。
『アメリカン・
>>続きを読む

カンフー・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

記録。2018年 北京シネコンにて鑑賞。

ルイス・クーにドンユイちゃん!

これからの人生(2020年製作の映画)

3.8

オスカー歌曲賞 ノミネート

ソフィア・ローレンの凄み

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

オスカー視覚効果賞 ノミネート

ワンコが賢くて素晴らしい!

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

オスカー視覚効果 ノミネート

これは劇場で観たかったな!

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.7

オスカー長編アニメ ノミネート

楽しかった!月餅食べたくなるミュージカル!

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.6

オスカー脚色賞 ノミネート

階級から逃れられない現実。
賛否分かれそう。こんなアンチヒーローのインド映画は初めて。

A Concerto Is a Conversation(原題)(2020年製作の映画)

3.5

オスカー短編ドキュメンタリー ノミネート

おじいさんの過去

英語字幕

Colette(原題)(2020年製作の映画)

3.6

オスカー短編ドキュメンタリー ノミネート

世代を超えて。

英語字幕

Do Not Split(原題)(2020年製作の映画)

3.6

オスカー短編ドキュメンタリー ノミネート

香港の危機。

英語・日本語字幕

ハンディキャップ・キャンプ: 障がい者運動の夜明け(2020年製作の映画)

3.7

オスカー長編ドキュメンタリー ノミネート

ヒッピーなキャンプ、そして長い闘い。初めて知ることばかりだった

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.7

オスカー長編ドキュメンタリー ノミネート

タコさんの賢さ。
すごい映像記録だとは思うけど、NHK『ダーウィンが来た!』の方が毎回クオリティ高いと思う

タイム(2020年製作の映画)

3.0

オスカー長編ドキュメンタリー ノミネート
 
いろいろひっかかりつつ... 豊富な映像記録

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

オスカー短編実写 ノミネート

Netflixで見られてよかった。ストレートなメッセージの中にも捻りもあり濃い30分。

私というパズル(2020年製作の映画)

4.0

ヴェネツィア最優秀女優賞、オスカーノミネーションも大納得のヴァネッサ・カービーの凄まじい演技。

この監督の作品は結構好き。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

『自由』って難しい。

馴染みまくるフランシス・マクドーマンドはさすが。

その後YouTubeで見た岩城滉一のキャンピングカーは快適そうに思えた

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

ノミネートされなかったけれど、嫁も姉弟も十字架のオジサンもすごくよかった!

セリ美味しい

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

オスカー短編アニメ ノミネート

フワッとした画風と残酷な事実のギャップ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司のモンスター級演技にひたすら圧倒された、

観賞後、地上に出ると役所広司と仲野太賀が待ち合わせしていた中洲の出会い橋が目の前に広がってた。まだ映画の中にいるような不思議な気分に浸った。

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

彼女なら必ずやってくれる、イ・ジョユンの凛とした姿にはそんな説得力があった。

静かだけど熱い野球映画。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

数ヶ月ぶりの映画館にて。

あー 最高、最高だね!!
キャスティングの勝利でもある!絶妙。

コロナ禍の東京でも頑張ってるだろう登場人物全員にエールを。