MasafumiKandaさんの映画レビュー・感想・評価

MasafumiKanda

MasafumiKanda

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

様々なアクション映画の見所が凝縮されたような作品。ここまでやられたら圧巻やなぁ。最初から最後まで撃ち合いならぬスリ合い。Part.2楽しみにしてます!

映画って、ええでんなぁ〜

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

古参の仮面ライダーファンとしては受け入れ難いものがあった。時代の移ろいと共に仮面ライダーも変化、シン化していくべきなのだろうが、すみません。旧1号の内容をベースにしているのであれば尚更。オリジナルの昭>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

偶然の連鎖物語。雰囲気はいつもながらのハリウッドが描く日本って感じやけど、スクールウォーズのヒーローが劇中に流れる等内容は結構日本人に寄せてる箇所があった。海外の方は分かるのかしら?
全体的にタランテ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

オープニングの演出からぐっと引き込まれて、3時間があっと言う間に過ぎ去ってた。東野圭吾の極上ミステリーを堪能。邦画の制作力を侮ってた。邦画のこういうジャンルとヒューマン系は好きなのでこれからも色々見て>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

ゴズさんのセクシーな諜報員を楽しませてもらった、そして何よりアナ様のファンになりました。
銃声が若干乾いて聞こえたのが気になったが、第二段お待ちしてます!

映画って、ええでんなぁ〜

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリ、いや日本アニメで一番好きかもしれない。
何百回と観たが、いつもあの感動的なBGMやテーマ曲、素晴らしい描写に心打たれる。特に要塞でのロボットとのやり取り、シータの救出、最後のドーラ一家との別れ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

シリーズの壮大なる終幕ということで観に行ったが、アクション映画に恐竜さん達がちょっとお邪魔してる!?と思うほど、恐竜が主体でない様に感じた。
あと、前作のエンディングで恐竜が人間の世界にやってきてこの
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

原作はとても好きで何度も読み返しているのだが、日本映画の限界を感じた気がする。あと、もっとエグみが欲しかった。殺陣の出血量も少ないし、魏の装甲戦車は車輪に付属している刃物で敵をぶった斬る機能もあるはず>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.4

古田新太のパワハラ親父役よりも寺島しのぶの偽善者風おばさんの役が印象に残る。こういう人が物事を悪い方に導いたりするんですよね…あの娘は本当に万引きしたのかが結局分からずじまいだが、こんな家庭にはしたく>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

本当に観て欲しい一作!
ここ数年で観たヒューマンジャンルの中で一番面白かった。あまり大々的に公開されてないのが残念…
ソマリアも朝鮮半島も同じ民族なんやから助け合って生きようよ。
非常事態で政府軍も反
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.2

厚久君は真面目で心優しくて、そして口数が少ない。一見、裕福ではなくても幸せな団地生活を送っているように見えるけど、夫婦お互いに腹割って話せないからいつしか心の距離ができちゃうんだよね。
どこの家庭にも
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

子供の人生は母親で決まると言ってたけど、母親だけでなく家庭環境で決まるもの。この物語は父親の成長環境に加えて、子供がPSYCHO-PASSやから更に状況が悪いよね。土屋太鳳は残念な不幸な役似合うわ。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

満席の映画館は久しぶり。ストーリー自体は至ってシンプルやけど、大迫力の戦闘シーンにアドレナリン出まくり。撮影の裏側を見て、トムのプロフェッショナルに脱帽です。

映画って、ええでんなぁ〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

安室さんの同期イケメン集団過ぎでしょ、、男でも好きになっちゃうわ。
最後のシーン、うちのパートナーが『下水道で混合してるはずや』と揚げ足を取るような発言をしていたが、そんなのは無視無視っ笑
次回作はま
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

ロバート・パティンソンの暗い雰囲気が治安極悪のゴッサムの様相と相まって、自分好みのダークな作品に仕上がっている。ダークナイトシリーズのバットマンよりは飛び道具という観点からも人間味が戻ったバットマンと>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

ポアロってこんな癇癪持ちやっけ?笑

映画って、ええでんなぁ〜

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.9

色々な解説を読んでるとダンブルドアの愛の物語が主旨らしいが、タイトルのようなシークレット感もほとんど感じなかったし、演出もツッコミ所が結構多かった。そして何よりもかわいい魔法動物や新しい魔法動物の登場>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

こんな事出来るんですね(とてもいい意味で)。作品に関わった方々に感謝です。
このアプリの評価が異常に高かったので、前情報は予告だけで臨んだが、予告ベースではまさにUSJのアトラクションに近い内容!と感
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

2022年元旦映画。
キングスマンってアクション描写や漫画みたいなキャラ設定もいいんやけど、個人的に好きなスパイ映画群の中では全体的にバカっぽく描きがち(好みです)だから、評価は高くなかったのだが、本
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

12月に鑑賞した感想を今更ながら。
ドラマをしっかり見てたから、物語がどう変わるのかと楽しみにしてました。結論、面白かったけど、パラレルワールドだったとしてもキャラクターと内容に整合性が取れない部分が
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

今作のオメガの時計を購入するほど待ち望んでいました!笑
ただ、すみません、どうしてもピアース・ブロスナン以前のクールで時にユーモアのあるボンド像がこびりついて離れない。もちろんダニエル・クレイグのボン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

アジアンテイストなマーベルって何か新鮮笑。基本面白いんやけど、でっかいモンスターの登場とかはもう飽きたわ。エンドゲーム以降は本編よりも他のキャラクターのサプライズ登場とかエンドロールを楽しみにしてしま>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.2

誰のせい?っていう質問に対する答えが難しい作品。

映画って、ええでんなぁ〜

望み(2020年製作の映画)

3.5

自分の中ではこういう全体的にダークな内容で登場人物の感情に移入することが楽しめる邦画が一番好き。撮り方もいいなぁと思って基本情報見直してたら堤監督だったのね、流石です。

映画って、ええでんなぁ〜

初恋(2020年製作の映画)

2.5

キャスト豪華なのにこないに残念な内容なのが日本映画。こんなんばっか作ってちゃあかんで。ストーリーも画も陳腐、バイオレンスなのかコメディなのかも分からん。

映画って、ええでんなぁ〜

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

公開楽しみにしてました!前作からストーリーもいい意味で複雑化してるし、キャストもいい。個人的な希望を言うならもっとドスの効いた怒号シーンが欲しかった。
上林の最恐キャラはよく仕上がってるし、演じた鈴木
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.4

自分は考えが古く、根性がないので、花の様な辛い事があってもいつも前向きに明るく過ごせる人が単純にすごいなと感じた
。人間として生きるか動物として生きるか、その選択肢を迫られる辛いシーンがいくつかあり、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

いい意味でマーベル乃至はアベンジャーズらしくない映画。基本ダークなストーリーの中にひょっこり現れるナターシャの家族についての表現がこの映画の根幹。
どっちが姉でどっちが妹か暫く分からんかった笑
いつも
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

そりゃこの2体が戦えば迫力はあるさ、ただそれだけよ。なんかツッコミ所満載やし、どんどん新しい巨大怪獣が出てきて戦うだけの続編が続くほどデグレっていく気がする。

映画って、ええでんなぁ〜

紙の月(2014年製作の映画)

3.1

本も読んだけど、絵に描いたような転落劇。度を超えたボランティア精神が報われないって、本人も納得出来る訳ないし、誰も得しないよね。刺激を求めていた訳でもないし。小林聡美の冷静沈着に詰めてくるロボット感が>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

伝えたい事は分かるけど、映画としてはグダグダじゃないか?タイトルやパッケージでミステリーやホラー感を出しておいて、実際はショボい謎解きや笑えない間のコメディを差し込んでくる感じ。金払って劇場で観なくて>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.3

全く期待せずに観たら、意外と面白い…中盤まで色々なオチを考えさせられるが、その後はどうしても分かってしまうよね〜
壮大な●●●ですね。

映画って、ええでんなぁ〜

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

あまりの観たさから、廃盤になったBlu-rayをオークションで購入して鑑賞したのだが、、ちょっと待て、この映画が評価されたツボが分からんぞ…1回目やからか?
最近でいうノーランの時間的工夫の走りってこ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

2,3日の家出ストーリーをひと夏の冒険と表して美しいストーリーにしようとしてるな笑 みんなそれぞれのバックグランドがあっていいこともあれば悪いこともある。
この冒険を介して、子供だからこそできる気持ち
>>続きを読む

>|