ヨシモトさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

五福星(1984年製作の映画)

3.5

ジャッキーとサモ・ハン・キンポーがとにかくかわいい 中型犬ぽい
続々と車大破するシーン好き

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

4.9

オープニングのサイケな歌いい
好きしかない 目覚ましにしたい

ゴジラが調子の悪いネコチャンみたい

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

ブラピは世界で1番セクシーにアンテナを直す男
ダルトン邸から下界に降りる時の車がぐわんぐわんバウンドしながら曲がるのがいい

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

4.0

想像の100倍ほっこり

ゴジラとラドンのレシーブ練習、「ラドンもそうだそうだと言っています」の三者会談、すべてがほっこり 大好き

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった~~~

無神論者の男の宗教ビジネスの欺瞞を暴く論理がわかりやすい
バイクでブイブイいわすムキムキイケメンのクリシュナ神がアイスキャンディー食べてるのかわいい

ペーッタ(2019年製作の映画)

3.2

ブルース・リー空手道場という二物衝撃

ラジニ様のラジニファンのための映画だったけど、霧の立ち込める林から微笑みをたたえながら出てくるラジニ様がかっこよすぎて笑ってしまった

マスク(1994年製作の映画)

3.5

ジャックラッセルテリア映画1位
(2位はアーティスト)

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

4.0

ラリりすぎて婚約者に便器ネックレスをプレゼントするシーン好き
刑務所で厨房作業してるとこ、大人数でナンとカレー作ってて最高にインドを感じた

ばっそがやエンドロールはああ貴方様~って感じ~好き

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

キリストパワーが入ってるメリケンサックで悪魔ボコボコにするのおもしろいな~

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

4.0

ムキムキインドおじさんのチャーリーズ・エンジェル めちゃくちゃ面白かった

エンドロールめっちゃすき よすぎ

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

3.5

アッシリアの都市が出てこない~
ツバメの速度も有名な歴史家もすご···って感じだった あとエンドロール、私だけ見えてないのかと思った

サイコ(1960年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

私立探偵の階段の落ち方、夢みたいだな~

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ未来(?)だったのか~おもしろ

サンスクリット語で戦争のくだりがよく分からなかったけど、あれはルイーズが大佐にカマしただけ??

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長回しが長すぎて、微熱で朦朧としていても同じ映像が続いてて安心だった
噂に聞くパンを運ぶおじさん見れてよかった~猫いらず飲む女の子の部分もすき 霧と森

セリフの内容と撮り方が同調してたのがこわかった
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グラサン付けるまで殴るのを止めないからバックドロップ決めてるのと、新製品のコンタクトの付け方が温すぎるのがずっしりきた

町中にOBEYのプロパガンダ貼られてるのめちゃくちゃいいな~無印良品みたい

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男が男を眼差すときのじっとりした目付き

カルリートスが御機嫌で踊ってるシーンと、カルリートスが潜伏(?)してるラモンの家に取り囲む大量の兵士たちのシーンが交互に来てふふふってなった

草迷宮(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『田園に死す』では主人公の母親≠新高恵子の疑似近親相姦だったけど
今回は主人公自身が母親と同衾してる幻を見たあとに、妖怪達に囲まれながら「あんたをもう1回孕み直したんだよ」っていう母親
寺山修司の母恋
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

最後、人攫いとすれ違ったときにめちゃくちゃ泣いてしまった。なんでかは本当にわからない。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.8

数年前に17歳を経験したひとにとって、心がズタズタだったあのころを簡単に思い出されてめちゃくちゃ辛かった 思春期のあの感じ

とかくアメリカの高校生にならなくて良かった。
あとサムみたいな子と付き合い
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.1

ケンドーコバヤシそこ?!?!?!って感じだったけどめっちゃ面白かったし熱かった

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

ラッセル・クロウの枯れオヤジっぷりとライアン・ゴズリングのテキトーっぷりがたまらん

ペット(2016年製作の映画)

2.5

我が家でもマックスと同じくジャックラッセルテリアを飼ってるので、ジャックラッセルテリアはこんな生易しい生き物ではないことをお伝えしたい

さらば箱舟(1982年製作の映画)

3.1

出たッ!柱時計ッ!田園に死す見た人に分かる仕様ッ!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.1

唯一の友であるウィルソン(バレーボール)に大号泣する映画

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.3

頭に濡れたタオル巻いたシュワちゃんが謎の機械を鼻にぶっ刺して苦悶の表情浮かべてるの5回見返して5回爆笑してる

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

武器持ってわらわら出てくるシニアたち