かなへさんの映画レビュー・感想・評価

かなへ

かなへ

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かつて妊婦のバービー販売してたってまじ?ちゃんとお腹に胎児入ってて、不気味すぎる。ストーリーよりもそっちが気になって無理!

ライアン・ゴズリングあんまり知らなくて雰囲気が苦手だったけど、コレ見て彼の
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

決戦前夜!的なディナーの場で飲んでるビールが私が好きな日本のビールでうれしくて小躍りした🥰

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画。HBO Maxにて。グロいところは目をつぶったから見てないけど、終始爽快でめちゃくちゃよかった👌🏻

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SF(スターウォーズを除く)が苦手であまり期待せずに見始めたらおもしろかった!ストーリーは父と息子(アダム)の絆って感じ。
わたし自身は『父親』と関わらずに育ったけど、ラストで父とアダムたちが話すシー
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったビートルズ映画。純粋に音楽がよかったし、『もし』ジョンがいまも生きていたらとどうしようもないことを想像して悲しくなって切なくなった。

While My Guitar Gently W
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃかわいかったしストーリーも良かったと思う!ジブリっていう固定概念すてて見るべき、ハヤオミヤザキじゃないんだしどんどん新しいスタイルにチャレンジしてほしい!がんばれ日本のアニメーションスタジオ

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.5

これ撮影してたとき、目撃者の口コミで話題になったよね。ダニエル・ラドクリフ薬物乱用か?!みたいな。結局、撮影中とわかって一安心🤣
ストーリー的には、『スコット・ピルグリム』とか展開早くてピコピコした作
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

難しいので考察が必要だ。賢い人と観ると所々説明してくれるから助かる。アホな私の脳みそではほとんど理解できんかったけど。
退屈はしなかった。
/////////////////////////
見終えた
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

猫好きにとっては可愛さに終始悶えてしまってストーリーどころじゃなかった・・・。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

私はポール・ダノ目当てで、みんな大好きヒュー・ジャックマンもいるし夫が大ファンのジェイク・ギレンホールもいるからと軽い気持ちで見始めたんだけど、すごい引き込まれた。ジェイク・ギレンホールの演技力の高さ>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.0

SNSで見る女の子をストーカーして人生が狂う女の子の話。メンタルヘルスは、避けてはいけないとても大切な問題。孤独で不安に押し潰れそうな繊細な人ほど陥るだろうし、みんなどこか他人事じゃない気がする。>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

幼いときにみたけど今も鮮明に覚えている。二度と見たくないくらい心が痛む。神戸出身者として、目を逸らしてはいけないストーリーだとはわかっていても。

ホームメイト!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドーナル・グリーソン目当て。相変わらず色白で赤毛が愛おしい俳優さんである。自分はアメリカ英語で暮らしているから、アイルランド人な彼の英語も素敵でたまらない。

だらしなく、のらりくらりと引きこもって生
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

アキラーーーー!30年前のクオリティとは思えないアニメーション。

アス(2019年製作の映画)

3.8

鑑賞後に考察を含むレビューを日本語・英語どちらでも読んでみることをオススメする。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

世の中におきる不思議なことを一生懸命研究する小学生。

理系な小学生の男の子と、二人きりでずっと出かけるミステリアスで巨乳なお姉さん・・・。謙虚な彼の脳内はおっぱいでいっぱい。この少年は今後普通の恋愛
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ビル・マーリーとアダム・ドライバー、そしてティルダ様。これは見るしかない作品!このユーモアが好きな人とはともだちになれそう。エンディングは予想外かも🧟

>|