ブルーアイズホワイトダイスケさんの映画レビュー・感想・評価

ブルーアイズホワイトダイスケ

ブルーアイズホワイトダイスケ

映画(1291)
ドラマ(1)
アニメ(0)

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

登場人物全員キャラ立ちしてて良い。
韓国ヤクザの義理人情がたまらなく良いね。
ファンジョンミンみたいな上司がいたら最高。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

登場人物が大体やばいやつ!!
過激なシーンの連続で、全体を通してかなりの熱量が帯びた作品。
ぶつけどころのない怒り、やるせなさが胸を押しつけて、見ているのが辛かった。
感情剥き出しの池松壮亮がとても良
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.2

シガニーウィーバー、アランリックマン、サムロックウェル、トニーシャルーブ、他にも大勢の豪華キャストを迎えた、SFコメディの金字塔。
よく話には聞いてたけど、こんなにワクワクする作品だとは思わなかったし
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.2

神父役のロバートデニーロが最高にクール!
『俺たちは天使じゃない』の後の世界線だったら面白い。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カッコ良いシーンいっぱいでperfect!
長澤まさみのサソリ怪人がエロかっこいいし、柄本佑さん演じる一文字のキャラクターがさすらい人っぽくて魅力的。
あと、一文字はショッカーから足洗う判断早すぎてお
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただ美味しいコース料理食べてくだけかと思ったら、徐々に不穏な展開になっていってハラハラドキドキ!
自分の犯した罪が印刷されたタコスなんて誰が食べたいんだよ!

ただサスペンス過ぎなくて、笑えるシーンも
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.6

うちに秘める厨二病がくすぐられまくる、かっこよさと恥ずかしさ半々なアクションシーンが見どころ!

卒業制作かよ!って思うレベルのCGばっかだけど、序盤のシーンで燃やしてたのが実は本物のモナリザで、それ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

これといって新しさは無かったけど、シンプルなストーリーでサクッとみれて良い。
地下室が身近なアメリカでヒットするのは、わかる気がする。
日本人が押し入れを警戒するのと同じような感覚かな?
『ディセント
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.8

銀行で融資を受けられなかった婆さんが、絶望に身を任せて担当者に呪いをかけて襲い掛かる!!
とてつもなく真っ直ぐな逆恨み!!

いい迷惑すぎて終始主人公が不憫でしょうがなかった。
婆さんの顎チュチュとフ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

死をテーマにしながら、生について考えさせられるような、愛に満ちた作品。
かといって真面目すぎる映画な訳ではなく、会話の節々にシニカルな言い回しやジョークがあってクセになる。

あと、スーザンの視線使い
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2人のお揃いのスニーカーが、ジャックパーセルじゃなくYEEZY BOOSTだった世界線のストーリーも見てみたい。
だいぶキャラ設定とか展開変わりそう。

ララランドやブルーバレンタインのような、失恋を
>>続きを読む

快楽殿の創造(1954年製作の映画)

4.0

ぜひポップコーンの代わりに、ばあちゃんのジュエリーを頬張りながら鑑賞したい作品。
なお、作品自体は意味不明。

ラビッツ・ムーン(1950年製作の映画)

3.6

主人公とか道化のビジュアル好き。
天井桟敷の人々ぽさあるけど。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

霊媒師vs悪霊っていう、テーマ自体はありふれたものなのに、無理な派手さのない祈祷シーンに湿っぽく薄暗い雰囲気、先が読めないスリリングな展開によって、オリジナリティに富んだ映画になってる。
特に、霊媒師
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

レイリオッタの狂った笑い方を堪能できる映画。
見てるこっちがつられて笑っちゃう。

デニーロは伝説のギャングの割にそこまでイカれてなくて、むしろ小物感あふれるジョーペシの方が見ていてヒヤヒヤした。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.4

圧倒的な負のオーラに溢れた映画

特に昆虫や蛙など生き物を使った不快感の作り方がうまくて、生理的に『うわっ』と思うシーンが多くて、好きでした。
それに加えて、ヤバめな土着信仰というテーマがなによりも興
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

3.2

『観たら死ぬ』ってキャッチコピーだったので観たら、
ほんとうに死にました。

R.I.P

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.2

タイトルの出し方がファニーゲームみたいで好き。
流れをぶった斬る魔法少女ユキコがらたまらない!

あと、トカゲ部屋のミステリアス感も中毒性がすごい。
あの雰囲気の作り方は絶妙。
何が行われてるのか想像
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

おしとやかで華奢な役のイメージが強いキャリーマリガンだけど、こういうのもありだね。

同意なく連れ帰る男がやばいのは間違いないけど、キャリーマリガンもしっかりと意識的に挑発的なメイクと服装を選んでるの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

マイルズテラーのなで肩が気にならないくらい完璧な続編だった。
大迫力で笑いあり感動ありで、疲れてしまうくらいの見応え。

ハングマンの憎めない感じ、たまらないね。

派手なストーリーにするのではなく、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トムクルーズの眉毛が繋がってることが気にならないくらい面白かった。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろくて体感5分くらいだった。

父親が死ぬ間際に言った、
『なんでここから出たがってたんだっけ?』が象徴的。
長く生きることではなくて、長かれ短かれ残された時間をどれだけ有意義に過ごせるかが重要だ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開でおもしろかった。
『さがす』という抽象的な題名が良い味を出してるね。
テ『愛、アムール』とテーマは少し似ているけど、妻と夫だけでなく、娘との関係性も加わったことで、本作の方が展開が多く、
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

ネットでイキってると、家に入れ墨ハゲ集団にリンチされた上で、デスゲームに強制参加させられるから気をつけよ☆

続編ではぜひ、シザーハンズと戦わせて欲しい。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全てのエンターテイメント要素が詰まってて最高に面白かった!

演出はホラー要素強めで、ちらほらキャリーとかシャイニングを思わせるシーンがあったけど、スティーブンキング作品のオマージュかな。
ホラーあが
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

大量殺人鬼を演じる阿部サダヲの演技、最高でした。
笑顔な素敵な人ほど、真顔がこわい。
阿部サダヲをスクリーン越しで観ているだけで、目の下のダルダルに吸い込まれそうな気分でした。
声の聴き心地よさも相ま
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

競輪に傾倒していく様子が、カメラワークの傾きで表現されていて視覚的に分かりやすかった、表現として斬新だった。

いい加減、リリーフランキーが出てきた瞬間、疑って見てしまうのやめたい。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと油断するとグロシーンがとんでくるから、片隅におけねえぜ。
映画見ながら、サイコパス女の追体験をしているような感覚。
なんだかあたし、ユリゴコロが何か分かったような気がするわ。

佐津川ちゃんの
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

松坂桃李がキスするたびに笑ってしまった。

特に、松坂桃李が蒼井優に初めてキスするシーン。思わず強めのなんでやねんが出てしまった。
『こうする他ないと思って』じゃねえよ!!

まったく、おもしれー男。
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.2

殺人は目的ではなく、あくまでも手段。
保身のためなら手段選ばない、スーパーサイコパス教師の、地獄の出席確認のはじまりっ!!!

グロいけど、グロいだけじゃない。
一見殺人シーンとは相性の悪そうな、ポッ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


シュマッカー版、ティムバートン版、ノーラン版と、全て違ったテイストで我々を楽しませてくれるバットマンシリーズであるが、そろそろネタが尽きたのでは?と思っていた。見る前までは。

しかし、そんな不安も
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーを思い返しても、『いっぱい人死んだなー』って印象しか残ってないけど、グロさは悪くなかったです。チープさは抜きとして。
目ん玉飛び出るところ、ほぼトータルリコールだった。

ベスト殺人シーンは
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

極上のサスペンスであることは間違いないんだけど、随所に映し出されるエジプトの壮大な遺跡が大迫力であった。

ケネスブラナーの渋さと、アーミーハマーのアホな女たらし感、たまらないね。

ただ、絵の具のく
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

最高にゾクゾクしたし、鈴木亮平怖すぎてちびった。
笑顔の方が怖いの不思議。

いつもは松坂桃李大好きっ子だけど、本作は鈴木亮平の存在感が圧倒的だった。
あと、出番は少ないものの、滝藤賢一も迫力があって
>>続きを読む

>|