つのさんの映画レビュー・感想・評価

つの

つの

映画(221)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

2024/4/4 ブルク13にて

ティモシー・シャラメを観に。

前作はほんとに序章って感じだったけどPart2はどんどん話が進んでいってこんないいところで!ってところで終わりだった…続きが気にな
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

2024・3・5 お家にて

いや〜人助けはしておくもんだね。まぁ人じゃなくて絨毯だけれども(笑)

かなり昔にアニメ版を観ていて、実写はどうなんだろう?と思って劇場に行きそびれてしまったが実写版もな
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.0

2024・3・1 ムービルにて

インド映画は話に関係なく歌って踊るが今回はダンスがメインと銘打ってあり期待が高まる。

ダンスと友情ものくらいの軽いノリで観にいったが、移民などの社会問題も扱っていて
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.0

2024・2・6 レンタルにて

ツッコミどころはいろいろあるが、ドラえもんだから許す(笑)

ダーク・ブルー(2001年製作の映画)

3.0

2024・2・1 レンタルにて

物語の背景のチェコの歴史には複雑なものがあるけれど…。

飛行機で列車を爆撃するシーンが映画一本分の予算とか、タイタニックに通ずるものがある気がする(笑)

作った人
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

2024・2・5 レンタルにて

やっぱりお父さんよりお母さんなのかな(笑)

わらわらいる鳥さんたちがかわいいな。

事実を元にってどのくらい事実なんだろう …??

忠臣蔵(1958年製作の映画)

3.2

2024・1・25 レンタルにて

知人が泉岳寺にいくから、とレンタル。

勝新が霞むほどの豪華俳優陣(笑)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

2024・1・23 レンタルにて

『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』を観にいったのに『チャーリーとチョコレート工場』しか観たことないといったら知人がレンタルしてくれた。

契約書とか自動洗濯機
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

2024・1・24 レンタルにて

嘘つき兄弟め…(笑)

「アメリカのお巡りさんは職質とか一人でするんだ〜」とか「あんなお腹大きくても夜中に仕事の電話くるんだ〜」とか知人に言いながら観てた。

>>続きを読む

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.5

2024・1・20 お家にて

淡々としているけど、時代の流れやそれぞれの立ち位置、そして思いが描かれていて…まさに青春。

マンガ家目指してなくても、ある程度の月日を生きてきた身にはちょっとしみじみ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2023・12・27 T・ジョイ横浜にて

いや〜キラキラだった(笑)

年末の慌ただしさを一瞬忘れさせてくれる素敵な映画だった。
ティモシー・シャラメの歌と踊りを堪能しました。

オレンジの小さ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

2023・12・19 お家にて

いやこれジブリに怒られないの?…(笑)

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

2023・11・22 キノシネマ みなとみらいにて

このタイトル…(笑)

おしゃれな画面でテンポよく、女優さんたちは美人でおじさんたちはクスッと笑える。

往年の大女優、という設定に弱いワタクシ、
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.0

2023・8・9 お家にて

カールはなぜ「じいさん」設定なのか?
あるいはエリーは「どこに」行ったのか??

冒頭のエリーとの出会いと結婚してからの日々、やっと夢を叶えられると思った矢先のエリーとの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

2023・7・20 ブルク13にて

宣伝を一切しないまま公開となった宮崎駿監督の最新作。

もうすでに短くもない人生を生きてきた私は、この映画を観ながら「自分がどんな風に生きてきたのか」というのを考
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

2023・7・24 お家にて

ジブリ作品のなかで一番好きかもしれない。

初めて観たときは、冒頭からもの凄いビジュアルの祟り神が登場するわ、主人公が出会い頭の侍の腕や頭を吹き飛ばすわで「女子やこども
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

2023・7・13 お家にて

私には「イケメンがでている恋愛映画」という人の噂だけで鑑賞対象から外してしまう、という悪い癖がある。

「タイタニック」も公開時かなりのロングランだったけど、職場の同僚
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

2023・7・12 お家にて

原作がなければ描けばいいのさ。

もう何十回も観ていてなんならセリフまで覚えている本作。
私は昔から「伝説が本当だった」的な話に弱い…もうわかりきっているのに婆さまのセ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

2023・6・22 お家にて

以前一回観たような気がしていたけど、これは観てないな。
こんな面白い映画観てたら絶対忘れないと思う。

観終わった瞬間、知人と声出して笑ってしまった。

いま久しぶりに
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

2023・6・18 お家にて

オリジナルがあるそうなので、そのうちそちらも観てみたい。

一緒に観た知人が、どの年齢層のひとが誰に感情移入してどのくらいの評価をしているのかみてみたい、と言っていた。
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.8

2023・5・7 お家にて

もう何十回も観ていてなんならセリフまで覚えているくらいなのに、また観てしまう…おそるべし宮崎駿。

結婚式のとあるセリフで私が声だして笑い、「ほんとうに無駄がない」と絶賛
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.0

2023・5・5 MARIN & WALK シーサイドシネマにて

自分では選んで観ないような映画だったので新鮮だった。
連れて行ってくれた知人に感謝。

のんびり歩いて帰りながら、映画についておしゃ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.0

2023・5・3 赤レンガシーサイドシネマにて

こういう映画をみると、高校時代の古典の先生の「声のいいお坊さんの読経はロックスターのライブみたいなもので、若い女性を熱狂させた」という話を思い出す。
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.5

2023・5・1 おうちにて

牡蠣のように身をやつしてもって…銭形さんの愛が重すぎる(笑)

カリオストロは何十回も観たけどこれは初めてかも。
オリジナルの声優さんたちに懐かし〜てなった。

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

2023・4・9 実家にて

時代劇チャンネルを録画してもらったのを鑑賞。

有名だけど観たことなかった。面白かった!

自分を祀る領民や巫女が虐げられても10年も放っておいたのに、
眉間に杭打たれた
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

2023・2・25 レンタルにて

ジャック・ブラックのいかがわしい感じが…(笑)

はじめはみんな同じような感じに見える子供たちが、バンドを結成しステージを目指していく中で、それぞれ個性を発揮して、
>>続きを読む

ジブリの本棚(2010年製作の映画)

3.0

2023・2・22 レンタルにて

借りぐらしのアリエッティの原作「床下の小人たち」がホラー映画のタイトルみたいだと言ったら、会社の人に「想像力がありすぎる」と笑われた…。

「アンドルー・ラング世界
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

2023・2・20 ムービルにて

いや〜面白かった!

007ばりのスケールとド派手なアクション、妄想満載の恋愛パートにストーリーと関係あるのか微妙だけどノリノリな歌と踊り。そして最後には人生につ
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

2023・2・17 レンタルにて

大事なライブの前で、1人にしないであげて!薬と一緒に置いていかないで〜!!と激しく同情してしまったが、ジャズに詳しい知人曰く「この映画はかなり美化されている」んだと
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

2023・2・16 レンタル

いや〜面白かった!
やり直すたびに戦闘能力が上がるトムかっこいい(笑)

ちょっと不満があるとすれば、最後の決戦の場面が部屋の電気全部消さないと見えないほど暗かったこ
>>続きを読む

忍者狩り(1964年製作の映画)

3.0

2023・2・14 レンタルにて

忍者の首領、途中で顔出さないほうがよかったんではないかな…。

もっと城に潜入している忍者に疑心暗鬼になる話かと思ったけどそうでもなかった。無関係な人も含めて拷問し
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

2023・2・13 レンタルにて

はじめは「おぉ〜!」と観ていたけど途中から「あらら??」な展開だった(笑)

もっとノリノリでちょっと笑える話かと思ってた。

妙にリアルに人が死に過ぎ??

ケヴ
>>続きを読む

ジャン=ポール・ベルモンドの 恐怖に襲われた街(1973年製作の映画)

3.0

2023・2・13 レンタルにて

久々に知人がレンタルしたので一緒に鑑賞。

70年代の映画だし、テレ東の午後の映画みたいな感じかと思って昼間に観てみた(笑)

犯人が車に「神曲」を残していったりし
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

2023・1・10 ブルク13にて

原作が「聖⭐︎おにいさん」の人だったので「話は面白いだろうな、吉沢亮をスクリーンで観たいかな」くらいの軽い気持ちでいったが、映画館でまさかの号泣!子役の演技にやら
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

2022・12・21 キノシネマみなとみらいにて

サンドイッチと取り替えて偶然手にしたペルシャ語の本。

この一冊の本ととっさについた「ユダヤ人ではなくペルシャ人」という嘘で収容所の中でナチスの大尉
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.7

2022・3月あたまごろ レンタルにて

『Wの悲劇』観るなら、と知人がレンタル。

本編のストーリーもさることながら、同作品からアカデミー賞の主演女優賞に2人がノミネートされ、票が割れてどちらも受賞
>>続きを読む

>|