まいととさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まいとと

まいとと

映画(950)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

ちょうど、いい〜〜〜〜!!
おそらくみんな大好きゼンクが私も大好き〜

アクションが予想よりキレっキレで楽しい。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

バービーの功罪を見つめた上で、改めて何者にでもなれる!のテーマをライトに気軽に描いてて、誰でも楽しめるハッピーな映画だったと思う。

夏のお祭りか〜くらいの軽やかな気持ちで見に行くとよし。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

なぜか急速に老いるビーチ🏖って設定が面白いんだけど、そこの謎解きよりにフォーカスするよりも、もたらされた”老い”によって各々がどう変化していくのか(特に心情的に)に重きが置かれてる気がして、なかなか面>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.8

ラッセルクロウのオーラがすごいな
強盗だし悪どいことも山程してるんだけど、人間的な魅力ダダ漏れるボスって感じでかっこよなったな
Cベールのこの任務にたった1人すがるように掛けている父親役も素晴らしい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ラッセルクロウの体が縦にも横にもデカくて、巨大…!!って感じなのが、今までの悪魔祓いイメージと一線を画してて良かったかな

その他の部分は極めてオーソドックスなエクソシストものって感じで、良くも悪くも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

本当にトムクルーズって、観客がこの映画を観てる間は1秒も逃さずずっと楽しませるぞ、みたいな信念がブレないというか、さらに極まれりというか。

えっ、こんなにハラハラさせてもらっていいんですか…?みたい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

ライブがめっちゃ魅力的。
ちょっとボーっと観てても、能楽シーンが始まった途端にガッと意識持ってかれる感じで楽しかったなぁ
古川日出男の謎のスピード感というか疾走感すきなんだけど、アニメーションにすると
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

えっっ好き〜〜〜
暗示に満ち満ちだし、ナニコレ?ナンダッタノ?みたいなところもいっぱいあるけど、
いちいちキャッチーで刺激的な画が多くて高まった〜〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループものって数多あるけど、会社員としての生活のなかでループが起こったら、こんな感じになるよなぁ感がちょうど良くて、親近感持てて楽しい

ちゃんとリーダーはプレゼンスキル高いのとかも笑える

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぜんまだ消化できてない。

純粋に単純に、今この段階でこの凄まじい想像力というかイマジナリーの爆発というか…衰えないどころか今まで抑えていたんだなってくらいの溢れ出し度。宮崎駿を浴びた。

もう収
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

前作はアメコミをそのまま映像化する(文字通りそのまま、コミックをまんま動かす)チャレンジをしてたと思うけど、今作はタッチの違う芸術作品を一つの世界に共存させて成立させきるというとんでもないチャレンジし>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

自分の物差しで人を測るあさましさたるや…

映画を見ながら、犯人探しをしてしまっていた自分も怪物よなぁ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

うぅ…楽しい…最高だよ😭😭😭
ジェームズガンありがとう…

はぐれもの達の寄せ集めだったガーディアンズが家族に…が作品のテーマだったけど、遂に巣立ちの時…
一緒にいるだけが家族じゃないし、どこにいても
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

様式美よな〜
ここ15年くらいの中で一番好きだったかも

黒の組織がバックにいると推理物ってより潔くアクション映画に舵取れるから、変なノイズ少なく観れていいなって思った。

細かいことが気にならない(
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

原作小説が1930年くらいに書かれたらしいのだが、今回のリメイク版の映画を改めて観て、人間はこんなにも愚かしいことを100年近く繰り返してるのかと絶望しかないし、定期的にレヴェナント的な静かで美しい自>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

刺激的で奇想天外な映像表現と普遍的なストーリーがマッチしていたし、キュートで親しみ溢れるキャラクター達が何倍もこの映画を魅力的にしてた。

キーホイクァンやミシェルヨーのアカデミー賞インタビューなどを
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

ピノキオでありながら、しっかりデルトロ作品。テーマもらしいし、美術デザインは言わずもがな…。
えっこれストップモーション??って毎秒思うくらいナチュラルに人形が動いてて、アニメーター陣の尋常じゃない努
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ジャズをテーマにしたストーリーで、ちゃんと音楽シーンがかっこよく衝撃もあって、音による感動が与えられるって時点ですごいと思う。
漫画ではどうしても描けないリアルな音へのチャレンジが素晴らしいしちゃんと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

アントマン好きだし、MCUフェーズ5らしいし、物語が動くらしいし…ってことで観てきた!

こんな感じの話何億回観させるんだよ、とかコメディパートが普通につまらない、とかペーニャ 出してくれよ、とかうー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

今年はいろんなジャンルの映画を観るぞ〜

景気の良いスランダンクで今年の映画初めはしたから、どんな胸糞映画もイケるぞーと思いmen鑑賞。

気持ち悪くて怖くない、という初体験。
白眉はラストの脱皮だろ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

景気が良い
速攻漫画買った
アニメーションの進化がすごいのか井上雄彦がすごいのか、もう分からんか試合シーン凄すぎ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

アバターは映像体験を楽しむ映画だと思うけど、その面では充分に満足した。今回の肝になる海中の映像はすごーーーい、4k映像とかで永遠にみてたい。水の表現・観たことない生命体表現・海の民の描写どれをとっても>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

アンチャーテッドの映画が見たい人は、これくらいの軽妙さと大味さを求めてるだろうから、需要と供給が一致してていいと思う

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

いいね!
ワイティティ含めディズニーの資産をこれでもかと活用してるのがウケる

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

静寂の中に秘められた燃えるような2人の感情に心掴まれた。
母親のいない島での刹那の解放が美しい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

娯楽だね〜

日本に寄せる気は毛頭ない、俺たちの考える最高な日本の詰め合わせみたいで面白かったし、途中ダレる感あるけどクライマックスが豪華で良い

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

文字通り疾走感あふれるボーイミーツガールムービーで楽しかった。
全体的にクセ強めだけど、ブラッドリークーパーの役がヤバくて、別軸の映画で彼がサイコパスを発揮しまくり、暴力を振るいまくる映画を見たいわぁ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

今回も家族とは?のテーマで重ためかな…と覚悟していったら、もちろんそのテーマなんだけどロードムービー色強めで笑えるシーンもあって意外と気軽に観れたな。割と綺麗めな着地。
車内のシーンは全部良かったし、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

😭😭😭😭
こんなに全てにおいてバージョンアップされた、かつ続編としてとしか作り得ない完璧な映画ある!?!?!!!!?
トムクルーズかっこよすぎない!?!?
こんなの生きてるうちに観させてもらっていいの
>>続きを読む