portettaさんの映画レビュー・感想・評価

portetta

portetta

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキしながら観はじめたけど、途中からツッコミどころ満載すぎて笑いが止まらず。
怖いのが観たかったのにおかしいな 苦笑。

副鼻腔に水が1番ウケた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何も回収しないで終わるけど、めっちゃ好みの映画だった。

情報が無いって恐ろしいな。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.0

前半テンポ良く面白くて、これはナイスチョイスかも!と期待しながら観たけれど、後半(特にラスト)は意味不明で何を言いたいのかさっぱりわからなかった。
でも全体を通してドキドキハラハラめっちゃ怖かった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

スパイダーマンはトビー・マグワイヤーのシリーズが1番だと思っていましたが、トム・ホランドのスパイダーマンもガラリと雰囲気が変わったけど、とても良かったと思います。(2番目のシリーズは問題外)
トムのピ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

キャラもストーリーも思っていたより良かったし、結構楽しめました。
娯楽映画としては良かったと思います。

だけど!
エージェントMの吹き替え、酷すぎる(´Д` )
最近視力が落ちて字幕を目で追うのが難
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

もう、やり過ぎな位すごかった!
こんなに疲れる映画は久しぶり!(褒めてるつもり 笑)

子供の頃に観たゴジラやモスラがこんなに本物っぽく美しくリアルになって動き回り、あのテーマ曲が流れた時は感無量って
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

テンポ良く終始楽しめて観ることが出来た。
他のオーシャンズシリーズをまだ観ていないのだか、観てみたくなった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

口と肛門が逆の女の人の話では、星新一のショートショート、「親善キッス」を思い出して、あれを実写化したらこんな風になるのかな…と思ってしまった。

それはさておき、人間の心って実に不思議だなぁと。

>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

これはかなり怖かった。
盲目のおじいさん、怖くてキモすぎる…。
思わずこっちまで息止めて観てしまった!

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.0

後半飛ばしすぎかな〜と思ったけど、なかなか面白かった。
変な宗教団体だけ余計だったかな。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

思っていたより面白かった。
こういう終わり方は嫌いじゃない。

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

暗殺者として育てられた女の子ってどんなに強いんだろう、と期待して観たのだが、全っ然強くなくて期待外れでガッカリ。
レビューを見てから観れば良かったと後悔。(いや、先にレビューを見てたら観てないな 苦笑
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

パニックものの心理描写は緊迫感があり良かったが、全体的な内容としては、敵の正体がわからなかったこともあり、なんだか少し消化不良な感じで物足りなかった。

アンシーン/見えざる者(2016年製作の映画)

2.9

ホラーだと思って観たので拍子抜けした。親子愛の映画でした。私には物足りなかった。

カーゴ(2017年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画は普段は観ないが、マーティン・フリーマン主演ということで鑑賞。
ラスト、結末はわかっていたけど胸にグッときた。
ゾンビ映画でうるっとなるとは思わなかった。
短編も観たけど、こちらの方が深くて
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

DVDにて鑑賞。
予告編に面白いシーンが全部詰まっていた感じ。
下ネタが多くて家族と観ないで一人で観て良かったと思った(^_^;)
ラドクリフがハリーのイメージを払拭しようと一生懸命なのは伝わってきた
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーが難解で一度観ただけではよくわからなかった。
でもシャーリーズ・セロンが強くて美しくて、それが観れただけでも大満足。
80年代のビートが映画の雰囲気にバッチリ合っていて、グッときた 笑。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかあんな終わり方になるとは夢にも思っていませんでした。
大好きなキャラがどんどんいなくなってしまって、ショックすぎて見終わった後しばらく放心状態でした。
でもあんなにたくさんのキャラの特性をそれぞ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こういった侵略形態もあるのかと。

桜の枝のような角を持った鹿?が美しく、助けて〜と叫ぶ生物が恐ろしく怖かった。

侵略の仕方がちょっとスター・トレックのボーグみたいだな、と思いながら観た。
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

Netflixにて。
グレイテスト・ショウマンに出演していたザック・エフロン主演だったので観てみた。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

Netflixにて。
サメと核実験がくっ付いたらどうなるのかと興味半分で観たが、やっぱり酷かった。
観なきゃ良かった。

シャークトパス(2010年製作の映画)

1.0

Netflixにて。
サメとタコがくっ付いたらどうなるのかと興味半分で観た映画。
観なきゃ良かった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

観終わった後で、ちょっとCMや予告編で良いシーンを使いすぎだよな〜と思ったが、全体としては宇宙まで行ったりして迫力もあり十分楽しめた。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.7

Netflixにて。
「ルーム」の子役の子が出ていたので観てみたら、「X-ファイル」のモニカ・レイエス特別捜査官が出ていてびっくり!

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.5

Netflixにて。
宗教映画?
信仰心を持ち合わせていない私には理解出来ない内容だった。
ニコラス・ケイジがもったいない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

これぞ娯楽映画。
カントリーロードが次回作で車椅子に乗ってでもいいから、また出てきますように。。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

瞬き出来ないシーンが多くて目が乾いた。
女性戦士が素敵。
ワカンダフォーエバー。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

歌が素晴らしい。
ヒュー様に惚れ直した 笑。
DVDが出たら絶対買う。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

とにかく美しい映画でした。
音楽も映像も。
大人のファンタジー映画。
私は好き。