バードさんの映画レビュー・感想・評価

バード

バード

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

目と耳で楽しむドラッグムービー。

良い脚本を映像で良く見せるのが映画だとすれば

これはドラッグムービーだから、描きたい映像の為にストーリーがある。

映画としてのアプローチが主流と逆なので、観る方
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大円団!
ゴタゴタうるせぇ、なんだかんだ色々解決したからホラ最終決戦だぞ!
みたいな印象を受けましたが、大方の予想通りの流れが続く中、最後はしっかり締めてくれたのではないでしょうか

40年続くシリー
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

原作読んだ上で観賞
ストーリーは普通
でもこの映画ってストーリー展開を楽しむというより

木梨さんが体1つで空飛んで佐藤健と戦う、そんな映像が観れる、それだけでいいじゃないか

適当に勧められて観ても
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

無理して行った甲斐があった。


1人の人間がいろんな可能性の中でたどり着いた姿があのジョーカーだったんだなぁと

バットマンも本質は同じだと他作品でジョーカーがよく言いますが、今回の集団ストがお互い
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、ハンクがみんなの前でオナラができるようになったから、メニーがいなくてもハンクは自立出来るようになった、だからメニーは幸せな顔でオナラをしてたってことかなぁ。


後半まで「真面目なテーマをコメ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.4

この映画をラーメン屋に例えると
【他の映画】
スープ、具材に個性を持たせてて、色んなメニューがあり、店の立地や看板も良く練られててキャッチー、人気店を目指してる
ラーメン出てくるの楽しみ

【ムーンラ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

久々にCG技術で感動しました!
本物のレゴをストップモーションしてる風のCG映画ですが、レゴの質感が凄まじいことこの上ない
カメラワークのフレームレートはそのまま、キャラクターやブロックのフレームレー
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

ハンソロが仲間と出会ったり裏切られたりまた出会ったりしてチューイとコンビになる映画。
「あーいつものブラスターここで手に入れたのかー」とか「ランドと過去にお互い騙しあってるのはそれとこの件ねー」「お、
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー第2章(1990年製作の映画)

3.7

今回は実際に本の世界へ入る事になるので、主人公とアトレーユが同じ世界に居る事が胸熱でした!
前作よりファンタジーにどっぷり!

キャスパー(1995年製作の映画)

3.7

クリスティーナリッチが可愛い!

この頃の洋画特有のカラクリ屋敷って何故こうもワクワクするのだろうか...


実写にアニメーションを重ねる作品として半透明なキャラを使用するってのは当時の技術的な制約
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

ジュブナイル✖️インディージョーンズ

主役級登場人物が多い=キャラ立ちさせる必要がある=ワクワクする!

多少ステレオタイプな点は気になるけど、発明家ポジションのキャラクターって良い味が出るなぁ

ファイナルファンタジー(2001年製作の映画)

1.5

人生で初めて劇場で後悔した作品

タイトルから連想される観客のニーズと全然合っていない所が失敗かと思います。

ゲームのファイナルファンタジー的な世界観を期待しすぎて駄作に観えてるだけかもしれない、別
>>続きを読む

>|