ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうこ

ゆうこ

  • 789Marks
  • 118Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

久しぶりのジュネ作品
のんびりとして、温かくいい気分になれました。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

素敵なお母さん。
優しい怪物。
矛盾する二つの心
どちらもあって大丈夫と
受け入れることができて
ほんとによかった。

大人にとっては些細な
子供の心の葛藤を
丁寧にかかれていたなぁと。
とても素敵な
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.1

うーん…なんかよくわからなかった。
私ならあの祖母に掴みかかってただろうな(笑)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

また、息子と改めて
見たいと思いました。

よい家族だったなぁ。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

!!最後!!
ん!?
今さら揺れるの
と、びっくりしてしまいました…。

女性新聞記者の方のお芝居がなんだか好きでした。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

なんなんだ…。
悲しすぎる。
若者を振り回しやがってこの野郎。

音楽(2019年製作の映画)

3.8

あつかったなぁ!
よかった!!
バンド、やりたくなります。

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

3.5

アジアの純真…
よかったなぁー。
自転車蹴っ飛ばしてるのも
なんだかすごく気持ちが分かる…。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ほんと、だんだん美しくなってく。今の医療なら、もっと自由にさせてあげれただろうに。切ない映画でした。

ランボー(1982年製作の映画)

3.7

こどもの頃は父のお気に入りで、テレビでやるたび何度も見させられ、新作が出来れば映画館に連れていかれ…
思い返せばまさに私はランボーの申し子(笑)
だからか!頭にきやすくケンカっぱやいのは!!

今回は
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.8

イジーとルースが生きた、この時代の雰囲気がよく感じられた。
フライドグリーントマト、食べてみたいなぁ。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

旦那が借りてきた。
夜な夜な横目で見てたが…

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

よかったなぁー。三味線で折り紙が動き出すとこなんか子供ら釘付け。
お話がもっと子供向けならドキドキ楽しかったなぁー。
大人が見てもなんだか納得いかんラストだったように思うんだが…うーん。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お正月、深夜にやってたので。
ん?合法に出れんのかい??
お父さんの話はぐっときましたなー。

東京夜曲(1997年製作の映画)

4.0

懐かしい…
登場人物と同い年くらいになってしまった…。
もも食べたいなぁ。

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

筒井さん、おキレイでした。
淵に立つも、おキレイでした。

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.8

ただただそこで笑っている
子供の心を殺すような
そんな時代がもう絶対にないように。

BOY A(2007年製作の映画)

3.8

なんだろ…
昔みてたかも。
なんだかなぁー。悲しい。

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.0

うーーーん… うん?
なんでそんななっちゃったの船長。

>|