Billyさんの映画レビュー・感想・評価

Billy

Billy

気ままに映画の感想書いてます(^^)
大体評価は高め(^ω^)
映画からたくさんのことを学び感じたいので、
洋画邦画ジャンル絞らずたくさんの作品を観てます!
オススメぜひ教えてください!

映画(315)
ドラマ(1)

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

「父親たちの星条旗」を見てからの鑑賞でした。
第二次世界大戦下の硫黄島の戦いを日本側からの視点で描いた本作。
戦争映画は苦手なんですが、
善悪をはっきりさせない描き方がとても印象的。
だからこそ余計リ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ダンケルク撤退作戦を主軸に描かれる本作。
生憎世界史に疎いもので、本作を見てこの作戦を知りました。
自国の兵士を助けるために民間船も駆使したこの作戦…
しかも実話だなんて…
戦争を知らない私のような民
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

3.8

この映画を見れてよかった。
それほど衝撃的だったし、無知であることが恥ずかしいと感じた。
この作品こそ多くの人の目に触れてほしいと思います!

きっとこのドキュメンタリーも環境問題に対する、たくさんあ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

前情報ゼロで見たんです。
冒頭テロップやら物々しい雰囲気から「殺人の追憶」を思い出し、
ああきっと重厚なサスペンスが
来るんだろうなー
楽しみだなー
と見始めたのですが…!

裏切られた!!良い意味で
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

やっぱりイーストウッド監督作品に外しなし!!
実際に起こった「タリス銃乱射事件」を当事者本人達が演じてしまうというなんともドキュメンタリーのような新感覚の映画でした。
自分自身を演じているキャスト陣も
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.6

ほお~!!!なるほど!!
すっきり終わってくれてとてもよかったです!
正直もっと後半グダグダかなあと思ってたので、
それほどハードルあげなかったのがよかったかも。
ミステリーとしてはちょこちょこ予想で
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

これは…酔います(笑)
噂には聞いていましたが
POV方式が出てくる映画初めて見ました。
かっこいい…かっこいいのに!!
途中から視界がぐわんぐわんしながらの鑑賞でした😭
しかしそんなのをぶっ飛ばすく
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を見れる時間が作れたので、
ずっと見たかった本作!ようやっと見れました!

いや、すごく痛い(笑)
暴走系ラブコメなので、声出してくすっときちゃうとこたくさんなのですが、
チクチクくるん
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

MCU最新作!
ついに…ついに鑑賞できましたーー!!
滑り込みで見れてよかった!!
この作品を劇場で見れたことに感謝です!

ネタバレ厳禁なのであらすじは割愛しますが、
今まで登場したキャラクターがこ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

なかなか近場のTSUTAYAでなくて
うーんどうやって見ようかなーと思ってたら…
Netflixさん!ありがとうございます!!
ようやっと見れました!

ある男と女と男?の三角関係。
この微妙~な空気
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

初韓国映画!
韓国ドラマのイメージが先走ってあまり手を出してこなかったのですが、
先日上司にゴリ押しで進められたので(笑)
本作品ついに鑑賞できました。
すごい。重厚なサスペンス。
やられました~もろ
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

大怪獣祭り!面白かった~!

キングコングはじめましてだったのですが、
いやはや面白い。映画館で見たら凄かっただろうなあ🤔
コング意外にもどでかい生物がわらわら出てくるので息付く暇もなく迫力満点!
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

シャマラン監督好きながら、未鑑賞だった有名すぎるこの作品。
マインドファック映画だったんですね~!
最後のどんでん返しには鳥肌。
全てのピースが頭の中ではまる感覚が最高!
それでいて泣ける作品なのでず
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

しっ渋い……!!
煙草がなんてよく似合う!!

なんだろう今まで見てきたルパン三世と全く違う雰囲気。
あまりルパン作品詳しくないのですが、
目からウロコがポロッと。
アクションも音楽も渋い。
ハードボ
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

劇場版攻殻機動隊の続編。

本作の主人公はバトーさんが主軸となり物語が進んでいきます。
失踪した少佐の代わりにトグサが相棒になってますね!
攻殻らしいといえばらしいですが、
相変わらず会話が小難しい(
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

攻殻機動隊シリーズの原点とも言える作品。

やっぱり何度見てもこの作品がシリーズの中で1番好きー!
1995年に作成されたというのに現代に見ても色褪せない面白さ。
原作はもっと古いのだからすごい。
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

なんで今まで見なかったのか!
すごく良い映画だった~!
女性としての生き方、というより人として前向きに生きていく様々なメッセージが込められた作品。

家族の中で1人だけ英語の喋れないシャシ。
そのこと
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.7

名探偵コナンシリーズ9作目!
ここから初めて見る作品になるのですが、
本作品はおっちゃんに持ってかれてますね!
ラストシーン痺れましたよ。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.1

精神科医であり殺人鬼でもあるハンニバル・レクター博士の幼少期~青年期を描いた本作品。
私の好きな映画TOP5には入るであろう羊たちの沈黙を含む、レクターシリーズ4作目です!

正直、あの狂気迫るレクタ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.2

何回か見たことあったと思うのですが…
内容ほとんど忘れてましたね💦
名探偵コナンシリーズ8作目!
今回は飛行機もの。
年々トリックというかアクション映画化してますよねコナンくん(笑)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

おおおおおおお!
クライマックスのどんでん返しはスッキリ!
気持ち良く爆弾仕掛けてくれましたね。
ごりっごりの社会派映画久しぶりでしたが、面白い。
静かに淡々と進むのに、
テンポよく展開していくので飽
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.1

これは…!意外!!
思いのほか楽しめましたよ!!
放映当初はジョジョラーとして映画館で見るべきか迷い、結局行けず…。
レンタル開始と聞き迷わずゲットしました~!怖いものみたさ!
様々な情報を耳にしてい
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.0

ずっと録画したまま撮りだめていたのですが、
ジャパニーズホラーを求め鑑賞。

うーーーん。
見終わった瞬間の「……。」具合が半端ない!
え、終わり?そこで終わっちゃうの?
って置いてけぼりくらっちゃい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

このラストは予想できなかったー!
騙し騙されて頭がこんがらかってくるこの感じ…スパイ映画の醍醐味ですね!
見終わったあとの、疲労度若干高めですが面白かったです。
アクションもバリバリなのですが、
音楽
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

90年代ホラー映画の定番として名高い本作品!
あまり手を出したことのなかったホラー映画…
ついに鑑賞しました!
普通に面白かったです😆

よく子供の手作りお化け屋敷で見るようなあの仮面。
劇中コミカル
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

アメリカ悲願の有人宇宙飛行を成し遂げるため、奔走した影の功労者たちの物語。

とても素敵な映画だった~!
見た後の充実感がもう!
実話というのがさらにぐっときます。
黒人でしかも女性という風当たりの強
>>続きを読む

キャビン(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

な、なるほど!
物語がどんどん斜め上を行くものだから、
え?これ湖に男女5人が行って1人ずつ殺されてってホラーじゃないの?って戸惑いが止まらない(笑)
ラストがというより最初から違和感ありまくりでした
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.8

現代をひっそりと生きるヴァンパイアの日常。
もはや人間は襲わない。輸血を購入し日々の糧とする。
うーん設定が面白い!
それでいてやっぱり血を飲む時にはヴァンパイアらしく禍々しいって所もツボ😆

終始漂
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

将軍マキシマスが皇帝後継問題に巻き込まれ、陰謀から殺されかけ、奴隷になりながらも復讐を果たす物語。

前情報なしでしたので、初っ端から剣闘士の物語だと思っていたのですが
思ったより政治色というか、”ロ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

かっこいいジョン・トラボルタを見ようと思い立ち、
先輩にオススメしてもらった本作品。
こんな名作を知らなかったなんて…😱
まだまだひよっ子だなと思います笑

ジョン・トラボルタかっこよかったー!
オム
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

こっっれは!面白かった!
シャマラン監督にハマり、
どうやら前作からの続編?と聞いて即鑑賞しました。
なんだ?なんなんだ?と思ってるうちに作品に惹き込まれてしまうのはシャマラン監督作品のすごいところで
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

黒沢清監督の描くSF新感覚ホラー作品。
ホラー…ホラー?
というよりヒューマンドラマなのかな?
なんとも不思議な作品です。
でも確かにこわい(笑)
黒沢監督作品はそんな雰囲気が醍醐味かもしれません。じ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

初シャマラン監督作品!
これは…最後まで見ると全然違う印象になる作品ですね。
なるべくネタバレしたくないですし、
前情報なしで見ることをぜひオススメしたいのでレビューにはあまり書きませんが…😫

始ま
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

これはホラーなのか?どうなんでしょう?
どちらかと言うと青春物語の印象が強かったです。
トータルでとても面白かった!
ですがもっと怖いと思ってました😂
ちょっとハードル上げすぎたかな…

自分自身そこ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

うーん。果たしてこの映画をどこまで理解できたのか。

結局犯人も明確に提示されずにフェードアウト…
結局見てる私たちも人は信じたいものしか信じないってことなのでしょうか。
三隅の意思を感じないどこか狂
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

愛の形とは。
半魚人のクリーチャーと声を失くした女性の種別を超えた愛を描く本作品。

緑みがかった深い青、イライザの鮮やかな紅の衣装や鮮血の赤、この2色が印象的でした。
特に魚人の彼と思いが通じたシー
>>続きを読む

>|