しそのふりかけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しそのふりかけ

しそのふりかけ

映画(494)
ドラマ(74)
アニメ(0)

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.0

コスプレにしか見えないけど、
何にも考えないで見るにはちょうどいい感じ

早坂が学生やってるシーンなくて残念

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

ジョゼかわいいけど、バイトだったとしても畳の目の数は絶対数えたくない🙄
嫌がらせの発想は面白い🙄

知らない世界を観る人の反応って、人それぞれだけど、あんなに楽しんでくれるならどこまでも連れて行ってあ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

ゆるすぎる🤣
終始笑えた
なんも考えずに観れる映画!
考えると面白くなくなりそう
渡辺直美の抜け殻はだいぶホラー😂
三國志正直あんまり知らなかったけど、知らん方が楽しめるかも🤔?
っというか、あの解釈
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

絵本とちょっとちがうけど、
これはこれでいい🥺
めっちゃ泣いたー
とにかくプペルが可愛すぎる

歌全部最高!
特に映画みてからのEDのロザリーナの歌声はいつも以上に素敵だった😍

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

コメディ見に行く気分で行ったのでちょうどよかった。

小籠包おいしそう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

エロいってレベルではないね🙃
演技はさすがだけど、ちょっと3時間は長すぎた😇😇

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.0

嫌いじゃない。
ウィリーは酸素で増殖するらしい。して欲しくはない。笑

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

2.2

まとめみたいな…
流れのおさらいにちょうどいい感じ。

ランサーが好き。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

2回目。
1回目はちょっと理解できなかったけど、見直したらすんなり理解できた。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.1

動物はリアルでかっこいい!
うちのシンバ(猫)も真剣に画面見てました🤣

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.4

家族よりも家族。
なんだかんだ言いながらみんなお互いのこと気にしちゃうし、こんなんだけど良い人の集まり🙃
下品だけど笑

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.8

妹が見たいっていうから一緒に。
女子2人の透明感がすごい。
かわいい。

内容はうん、アオハライドといい、この作者の痒いところに手が届かない感というか、焦らしが長いのがなんともいえないんだよな🤔
そこ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.3

深い。考えるさせられるとこがいっぱい。
途中の語りがあったから後半理解した感はすこしある。
前半はなにこの映画、ただ食べるだけで終わるんちゃうやろな?感しかなかった。。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.5

まあ、うん。
2の迷路関係ないやんからの3。
1、2みたし見とこ感でやっと完結しました🙄

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

コカイン運ぶ映画なのに、ここまでゆったり落ち着いて見れる映画、そうそうないよね。
深い。

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.2

あんな悲惨な家庭、良いわけないけど
そんななかで強く生きていけるのは簡単じゃない。
あの状況でも、努力で抜け出したところが惹かれるし、尊敬する。
私だったらできない。
多分諦めてる。
すごくかっこいい
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

2.8

おもしろかったけど、
変態なのは汚いブリーフさらしてるとこだけだった

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

ホワイトゴリラとムキムキ人間が頑張ってワニと狼倒すお話。

名前覚えられんかったなんとか兄妹が揃ってクソだったけど、死に方観てすっきりさっぱり!

遺伝子操作怖い( ˊᵕˋ )

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.3

店員が黒幕
店員が黒幕
店員が黒幕
大事です。

彼氏はパラレルワールドの住人。
毎回店員のところに彼女を導くのです。
そして金庫を開けさせるのです。
いい世界へ導くために誘導します。
彼氏結構いいや
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

お父さんはなぜ子供達を違う場所に連れて行ってから無理心中しようとしたのだろうか。
妻を家で殺ったなら子供も家で良かったのでは…

チェリーの種の山とか食虫とかリリーの4足歩行の動きが人間じゃないとこと
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

私にも唐突に刺激的な事件に巻き込んでくれる友人いないかな( ´_ゝ`)

友人愛がとても感じられる映画となっております。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ満載だから誰かと見る方がきっと楽しめる!
なんとなく先の察しはつくけど、たまに期待を良い意味で裏切ってくる。
兎に角グロい
蟻の人、良い人なのに1番微妙な感じでお亡くなりになって可哀想。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

前に観たけど、書いてなかったのね。

最新作観に行く前におさらいで観た!
BB8がとにかくかわいい。
あと、カイロレンのメンタル弱いのがとても気になります。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

おじいちゃんずの独壇場。
まさかのラストにただただ
馬が!?え!?まじか!
おじいちゃああああ!!!ってほろり(語彙力

やっぱりテンポよくて好きでした!

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

観たいなーと思いつつなかなかタイミングがなかったんだけど、授業で紹介されるとやっぱり無理やりでも観たくなるよね。

日常生活ではほとんど関わることないと思われる家族同士。
生活も真逆で子育ての方法も全
>>続きを読む