Ryoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ryoさんの鑑賞したアニメ
Ryo

Ryo

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.4

アニメから原作を知ったけど、世界観ほんと好き。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

見初めはあの頃のアキバ系オタクのクサイノリについて行けないなと思ってたらそれすら逆手にとってて中盤からラストまでのめり込めるストーリー。

時間軸系を扱ったSF作品は遡れば海外の古典小説から、日本だと
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.4

漫画の面白さは言わずもがなだけど、しっかり作られてるのでアニメ版も好き。

声優がほんと豪華。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

アジカンは昔から好きで、所々にある地味なネタが世代すぎて懐かしい。

ストーリーとしては自分が中学〜高校生くらいならどハマりして楽しめたかも。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.1

現代風で尚且つ硬派なSFアニメ。
こういうの求めてた。

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.6

クオリティは安定してるけどそれ以上でも以下でもない。モンスターズインクのリアル世代で世界観が大好きなら地味なとこ楽しめる。

子供に見せるなら本編シリーズの方が良いし、大人として見ると子ども向けすぎて
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

異世界転生ものをパロディしたコメディアニメ作品の中で何も考えずに楽しめる良いシリーズ。

セガネタ多いのでほんとおじさん向け。厳密に言うとその頃小学生だった30代前半の自分すら世代ではないけど、ゲーム
>>続きを読む

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

4.8

コアなSF好きは絶対にハマると思う。

SF科学者として頭のネジが外れてるじいちゃんに毎度毎度アドベンチャーに連れていかれる孫、そして一癖も二癖もある家族の物語。1話完結だしある意味ドラえもん。

>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

もしも〜なんてタイトル。
ドリフの短編コントかよと思いながらゆるっと一話ずつ追ってたらどれも意外に面白いし、終盤アツい。

もっとちゃんと見とけばよかったのでそのうち見返したい。まだ見てない方は「なが
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

まるで長編小説を読んだかの様な読了感に似た感覚。
アニマルな見た目に似合わず、しっかりとストーリーがある群像劇。

脚本が漫画セトウツミの作者の人と知って納得。声優に芸人を使ってる所や、ウィットにあふ
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

4.0

かつて子供だった上で週間漫画ゆえの尺の引き伸ばしが顕著に出るドラゴンボール。それも良い思い出。

スーパーサイヤ人になった後の敵と睨み合いながらシュワシュワ効果音と風の音での引き伸ばしが逆にクセになる
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

今見ても楽しいシリーズ一作目。
初っ端からOVAだもんでアニメーション表現が完全にオタクが作った代物、細かいこだわりがビシビシ伝わってくる。

レイバー(庶民の職業に向けた何かしらに特化型の搭乗できる
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

西部劇よろしくなSF世界観と菅野ようこさんのオサレジャズBGM。個性的なキャラクターに1話完結の見易さ。思い出深い最高のアニメシリーズ。

ロマンあふれる短編物語も大好きだけど、マッシュルームサンバ等
>>続きを読む

0