Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

アルティメット(2004年製作の映画)

3.9

突っ込みどころ盛り沢山な世界観が逆にエンタメ的で最高。派手なパルクールも少年心擽られる。

有名俳優使ってカット、早回しで無理やり迫力出すアクションなんかより断然見ごたえ有。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

もったいなーい。
バス男ってタイトル。
原題ナポレオンダイナマイト。

頭に蜘蛛の巣なびいてね?ってシーンあり。やっぱりダンスシーン良いね!

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

ストーリーがめっちゃ秀逸。
それぞれ視点がうまく交差して一々「おおっ」てなる。

伏線回収ストーリー好きにはホントお勧め。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.2

ジャケ買いみたいな感覚。内容はそこまで衝撃的ではない。クリスチャンベール凄い。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.4

ジョニーデップという役者の分かりやすくも洗練された魅力を余すことなく見せてくれる映画。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

好きとか嫌いとか置いといて取り敢えず見ておいた方がいい作品。

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

3.5

養鶏場が印象に残る。
食べてたまごを生むだけの一生…。

知らないなら見とくべき作品。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

4.0

なぜ好きなのかは自分でもわからないけど好きな戦争映画。

戦争を知らない世代の、知る範囲での戦争がやたらとリアルに描かれていて、自分が実際に戦場にいたらと思うと妙に感情移入できるキャラクターが多い。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

4.7

近代戦争における武器商人を描いた映画。

ニコラス・ケイジが主演。彼が演じた役の中で一番好き。

冒頭とラストシーンが格好良くて、オープニングは猿にもわかるメッセージ性、社会派なのにエンタメ要素も充分
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

2.5

サスペンス映画を期待したら完全に外した。

ストーリーの構造自体が、いくら知識や理解力があっても順を追って読み進めることができない。ラストでやっと意味が分かっても、細かい演出等は終わってから解説読まな
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

2.5

ごめんなさい。
名前はちがうけど大好きな作品の2ってことでどうしてもこの点数付けてしまいました。

ラストデイズ(2005年製作の映画)

2.5

カートの最後の二日間がこんな感じでないことは確か。

マスク2(2005年製作の映画)

1.5

映画を見ながらこのレビュー読んでる人、今すぐ視聴をやめて1を見ろ!1見たことあっても1を見るんだ!そしてこの映画は記憶から消せ!!