おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

不倫する男も女もバカだ。そういう映画ではないけど、、幸せの尺度は人それぞれですねと、、

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

ゴリゴリのナチ信者がまだいることに驚いた。あの警察役の俳優はDOMEのロックですね。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.9

君の名は、とほぼ同時期に公開されたせいで、話題にならなかった名作!

もうね、本当に良すぎて説明できないのでしません。空気感や音楽が綺麗でとても心地よかった。

ただ、

なんで、エンディング曲がai
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

ノリとテンションが受け付けなかった。ASIAN KUNG-FU GENERATIONの曲は良かった。

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.4

スティーヴオー出てたよね?
もう少し笑えるシーンが欲しかったな。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何度もいいますが、私はキャプテンアメリカの歪んだ正義が大嫌いです。

キャプテンアメリカ側についたキャラも全員嫌いになりました。

シヴィルウォーで大嫌いになった。スタークの意見が正しいに決まってる。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

これは文句無しの5ですよ!下ネタとグロ、色んな映画を揶揄する小ネタ。映画好きにはたまらない、

そして、

Limp Bizkitが90年代の音楽をめちゃくちゃにしたって、セリフはマジでふいた!

>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.7

少女の詩が一番良かった。あんな奥さんいたら幸せだよな。

人生に絶望しま孤独な中年の設定の方が良かったかも、、

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマンがアベンジャーズに参戦してからは初の単体ですね。

アベンジャーズファンには面白いけど、スパイダーマン単体が好きな人には、物足りないかも、、戦闘シーンの見せ場も少ないし、ビルとビルの間を
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

解説読まなと分からない内容ですが。聖書が元になっているんですね。そりゃ分からないわ。そこまで残酷でもないのに、なぜ日本では公開中止になったんですかね。
賛否が分かれるエンディングですが、こういう内容は
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もうね。最後のTHE RICECOOKERSってバンドの歌がうるせーし、なげーし、ただダラダラ歌ってるだけだし、歌下手だしイライラした。

CGもクソほどレベル低いし、いいですよ!セカイ系にして、あと
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ってか、ネタバレの表記なしに、

野村係長!!とか書かれると、普通に死ぬって分かりますよね、、、勘弁してよ。いつかは死ぬとは思ってたけど、、ネタバレで分かるとか、、ないわ、、

吉川のキャラ、イライラ
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Nancy万歳!!SPECはドラマスペシャルくらいまてまが丁度いい、、Nancyありがとう!

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.0

惜しいよ、、CGが糞すぎる。もっと金をかけろよ、、内容も俳優陣の演技も素晴らしいのに、CGが本当にありえない。

よくこんなショボいCGで大人たちが納得したよな、、アクションとCGで日本はアジアで最下
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

3.7

SPECの続編が配信されるということで、ケイゾクから見直しております。
日本では珍しいスケールのデカくて、海外ドラマみたい。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半の島での事件はとても分かりやすく、城が2つもあったのか?と驚き、満足したのですが、朝倉との対決に無理がありすぎる。この事件に朝倉が関与するなんて不可能だろ。テレビの最終回のように野口五郎が朝倉って>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎた。難解な部分も理解したつもりですが、、ちょっと期待しすぎた、、妹がめちゃくちゃ可愛かった。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.6

イケメンだといいな、30代フリーターでもあんな可愛い彼女ができるのね。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

ミュージカル映画は苦手でして、色んな人からこの映画を勧められまして。

この映画がダメだったらミュージカル映画は一生だめだろうな。とまで言われたので、

観てきました。

やっぱりダメでした。この映画
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

真犯人がすぐ分かったぜ!配役や、その俳優の知名度を考えれば、こういう映画の犯人って分かるよな。

しかし、藤原竜也の演技って大袈裟だよな。蜷川幸雄に侵されすぎだよな、、白々しいんだよ、、蜷川幸雄の何が
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン、、、またやってくれたな、、

なんて評価のしづらい作品なんだ、あえて前情報無しで観たけど、、

あー今回は外れのパターンね。なるほど、なるほど、、、、どうせ多重人格者と見せかけて、本当は2
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女ってのは彼氏が戦争に行ってるのに、その間に優しくしてくれた男に惹かれるわけですね。寂しけば誰ていいわけね。

戦争で命をかけてた男より鮭の男をとるなんて、、残酷すぎる。

海を感じる時(2014年製作の映画)

1.5

メンヘラバカ、ガバガバ女の話ね。

昭和の話ならもう少し時代背景をちゃんと描けよ!

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.0

ごめんなさい。だめだった、、、

この作品が苦手な人はリンチ作品が合わない人と色んな方がいいますが、他の作品は好きなんだよな、、

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当時、流行ったよな、、だけど大半の人がエンドロールの後に窪塚が刺されるシーンまで観てないのね。そんな内容無いよね。

日本のヒップホップって糞ダセーな。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.0

年末に公開されたのにNetflixで配信されるの早っ!!

うん。映画館でみるほどのものでは無かったな、、、期待してたので残念。

前編だとしてももう少し見せ場を作って欲しかった、、ってか内容がつまら
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

菅田将暉ってこういう役ばかりやればいいのに、、チャラいカスの役やらしたら右に出る人いないよな。嫌いだったけど、最近見直した! 俺は何様だ!

綾野剛も昔嫌いだったけど、本当の俳優だな。

山田孝之 小
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

七人の侍 荒野の七人もそうですが、

近年だと三池監督の十三人の刺客と同じテイストですね。楽しめました。

ありきたりなストーリーですが、デンゼルワシントンが演じることで、全てが上手くいきますね。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

1.0

このアプリはマイナス点はつけられないのかな?

広瀬アリスが絶望的に演技が下手でブスで

魅力ゼロ。なんだあのダンス、、気持ちわるい、、

前作の山田孝之的ポジションがいなく作品に締まりがない、中野裕
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.2

はあー?園子温、、原作にビビった?普通の映画じゃねーか!園子温の色が全く出てない。山田孝之のキャラも寒いし、綾野剛も伊勢谷友介なんて論外だし、園子温にはガッカリだな。原作なんて無視するのが園子温なのに>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.5

好きな俳優は山田孝之って言っとけば良い的な風潮あるけど、山田孝之はやっぱり凄いな、、、