おーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

レビューは平均スコアにします、

というのも、Netflixの調子が悪く、字幕がでてこない、あーフランス語だけに字幕が出て現地の言葉は字幕でないのかな?そーいう映画なのかな?と思ったらフランス語までに
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

ベニチオ怖っ!!マジで怖っ!!

なんとも言えない緊張感がたまらなかった。

エミリーブラントの役、踏んだり蹴ったりだな。マジで可愛そう。ってかこの人に悲壮な女を演じさせたら右に出る者はいないな。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました、、上映舘数も少なく上映枠も少なかったので中々行けなかったが、やっとみれた、、

うーーん。評判が良かったから少し期待しすぎたかな?

最後までアーミーマンのなぞが分からないのは良いと
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ドラマ、映画に思入れがあるし、アニメのせいで原作の価値が下がるのが嫌なので星3にしますが、、酷い、、、

原作はifもしも という番組内のドラマで、物語の分岐点でタモリが出て来て 貴方ならどうする
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

5.0

小学生の頃の淡い時期に観れてよかった、、この頃の奥菜恵は神がかってた、、多分、世にも奇妙な物語のレギュラー放送が最終回になって、ifもしも という番組内でのドラマだったんだよな。

物語の分岐点にタモ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

大人の青春映画!


I'M FLASH!とノルウェーの森での水原希子の演技が糞すぎたけど、糞ビッチな役柄が上手かったね。糞ビッチだからだろうな、、

しかしエロい。小柄なのに胸がでかくて、俺の大好き
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

必ずプロメテウスを観てからみてください!

うん?プロメテウスのほうが評価低いのが分からん。

まず。プロメテウスはエイリアン1の前日譚です。そしてゴヴェナントはプロメテウスの続編です。同時、監督はエ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

この映画が抜けてた、、うん。時代劇や中世ヨーロッパ的な設定が苦手な私には合わなかった。でも凄いのは分かります。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXうるせー!銃弾が飛び交うたびに、音にビビり震えた。

あっ!わーー!おーー!あーびっくりした!ってな感じでIMAXは私には合わないようです。

セリフすくねーー!!内容は何と無く分かるけど
>>続きを読む

その男 ヴァン・ダム(2008年製作の映画)

2.0

哀愁あるぜ!ジャン=クロードバンダム!!憎めないぜ!ジャン=クロードバンダム!!だけどユニーバサルソルジャーとダブルチーム以外全部つまらないぜ!ジャン=クロードバンダム!!それでも好きだせ!ジャン=ク>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

これ、全て夢オチっていうとんでもないお話、、、ある意味.当時は最先端だったのかな?

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.6

ここまでゴジラは観てた!ゴジラ死す!ってCMが衝撃的だった。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.4

ゴジラ対ビオランテが内容的にもバトル的にも1番面白い!

ビオランテのデッカいフィギュア持ってた!

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

4.0

小1の時に親父と横浜相鉄ムービル観たな、、満席だったから新聞ひいて地べたに座って観た。 バトラが出てきたときは興奮した。

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.9

アホなことをやって死にかける若者の話、、リブードする話が出てたけど頓挫したのかな?

やっぱりベーコンが出ると映画か引き締まるよな!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

当時、中学生だった私は浅井健一やTHEE MICHELLE GUN ELEPHANTの影響で昔の映画を漁ってました。ゴットファーザーを観れば映画通を語れると思い、調子に乗ってました。

今は亡きTHE
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

素晴らしい!!ラッセルクロウの作品はほぼ観たことなかったけど、演技上手いな、、目の動きがリアルだわ。

病気は辛いけど、能力 家族 友達に恵まれて彼は幸せだったと思う。

本当の天才って金や名誉じゃな
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.8

ケヴィンベーコンに悪役をやらせたら間違いないな!!ハラハラしました。最近こういう映画ないよね、、

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

主人公級が3人もいて豪華!


娼婦のくだりいるか??たかが娼婦ここまで熱くなるなよ、、

劣等生と優等生が組むと凄い!!

フェイク(1997年製作の映画)

4.1

辛い、、、FBIの嫁ならもう少しドニーのことを分かってくれ、、、クズ人間だけど憎めないレフティ、、

アルパチーノって本当に演技が上手いよな、見事にクズな初老を演じてるよ、、、ゴッドファーザーのマイケ
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.3

真崎ってただのガキだよね。駄々こねてるだけだよね。見ててイライラした。

えっ?これで終わり??

空気感はとてもいいです。

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.0

せつない、、本当にせつない。大人になるって残酷すぎる。

疎遠ってやつですよ、、、、みんな薄情だよな、、、時が経つのって残酷、、、2度と会うことのない人っているんだよな、、死んだのと同じだよな、、、
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

オチは素晴らしいが、見返す映画でわないね。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.6

ただのエログロ妄想映画かと思ってたけど、内容がしっかりしてる。さすが園子温、、東京スワンなんて普通の映画やってんじゃねーよ!!

いしだ壱成ってスゲー俳優だったんだな、、全盛期を知らなかった世代と
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.6

園子温、、、、原作と歴代映画の流れをガン無視、、、、、設定まで無視、、、

あえて原作を読まないで監督したらしいけど、、どんだけだよ、、、

リアル鬼ごっこって題名にしなければ園子温の映画として成立し
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.8

当時、スゲー騒がれたよな、、つまらなかったけど、、、

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.3

おー!Amazonで配信ありがとう。

ずっと見たかったけど今更感とレンタルするの忘れて10数年経ってしまった、、

期待どうり良かった。グロさと映像美がうまくマッチしてた。CGとか年代的にショボく感
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

デンゼルワシントンってもう60代なのか、、、アクションと内容の割合が良かった。ちょっと長いかな、、