nozomibajiさんの映画レビュー・感想・評価

nozomibaji

nozomibaji

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

ベタなヒーローオリジン。
サプライズはびっくりだったけどこれ風呂敷広げ過ぎてない?大丈夫?となってしまった。

マットスミスは悪役顔だよね、ブチギレ演技させたら世界一よ

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

OPとダンスシーン、衣装がとにかく最高だったんだけど、それだけだった...

タリア・ライダーちゃん見たかったのに全然出なかった悲しい。

それでも映画館で観て良かった、ミュージカル映画は大画面大音量
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

デル・トロのやたら暗い画面と無駄に生々しいシーン連発だった。

観てる時は面白いと思ったけど振り返ったらそこまでではなかったかも。
顔面壊れるまでぶん殴るシーン最高だったな〜

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.5

緊張感と常に危なっかしい感じ、好き

カンバーバッチとコディ・スミット=マクフィー君もそうだけど演者が全員バケモン、観てる間ずっと「この映画すごい...」って思ってた。

そりゃオスカーも獲りますわ!

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

子供目線だと残酷さが際立つ部分とマイルドになる部分があって面白かったな。

おじいちゃんがほんといいキャラしてたのと、ジュディ・デンチは存在感バケモン。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

原題のKing Rechardの方が合ってる気がする。
セリーナがバケモン級に強いイメージあったけどヴィーナスが先だったんだね。

ぶっ飛んだ教育が成功になる、気持ちいい話だけど授賞式ビンタでちょっと
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.7

長回しの家のシーンが最高だった。

不倫扱う割にポップなのは演技と猫と脚本のお陰、「愛なのに」より好きだった。

ただパンフレット高いよ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

ポーシャがかわいかった、アイナ・ジ・エンドの吹替完璧だったな。
まさかのB'z稲葉さんキャスティングでそれ目当てで見に行ったところあるけど、満を辞しての歌唱シーン、少ない...

もっともっと歌が聴き
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.5

今泉監督x城定監督のL/R15第一弾。

面白かった。
悪人いないんだけどやってることは褒められたもんじゃない。
しっかりねっとり性描写あって、それを通して各々が考えてることも丁寧でわかりやすかったし
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

絵が綺麗すぎるのはもう言わない、ピクサー様の技術は世界一です。

途中からドラゴンボール観てんのかと思った、ママが毒親でキツかったけど、あるシーンからもう笑ってしまった、ママすごいよママ。

直近の「
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

バットマンのオリジンとしてはかなり良かったように感じる、3時間長いんだけど各キャラに割としっかりフォーカスしてたから長尺感じなかった。

とにかく話も画面も暗い、ヒーローモノってことを忘れるくらいには
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.2

記憶喪失になる病気が蔓延する世界で、「記憶はもう戻らんから新しく人生始めような」って趣旨のセラピーに参加するお話なんだけど、セラピーの指示がぶっ飛んでてそっちにばっかり気がいってしまった。

ラストシ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

前作よりコテコテのミステリーしてて好きだったな。
犯人こいつじゃね?って思ったら半分当たりだったけど、最後は予想外。

ガル・ガドットは年食っても綺麗。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

本当にちょっと思い出しただけ。
クリープハイプの音楽すごい良かった。

毎回カレンダーのシーンで区切られるけどさ、あれ年もちゃんと書いといてほしい、途中までいつのどの話なのかよくわかんなかったよ、、、
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5

あまりにも理不尽でお辛い話だったけど、個人的に主人公にそこまで同情できず、ラストシーンも感動的だなあくらいで終わるかと思ったら、最後の最後にしっかり涙腺爆撃が用意されていたギリ耐えた。

主人公夫婦2
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

前半は少し退屈だったけど、後半以降怒涛のテンションMAXシーンの連続。
最後にはちゃんと旧作ファン向けサービスドバドバ出てきて観賞後気持ちよかった。

最近正史の続編が作られたって作品多いけど何十年ぶ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

カッコ良すぎるお爺ちゃん、テキサスで乗馬教えるイーストウッドとか一生見てられるなあ

355(2022年製作の映画)

3.5

完全にファン・ビンビン目当てで行ったんだけど気づいたらペネロペ様にゾッコンだった。(ファン・ビンビンもっと出して欲しかった)

あと流石に展開読めてしまったので続編ないとは思うけどストーリー的なところ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

心温まるシーンがたくさんある一方で、どうやってもハッピーエンドにはならないんだろうな、と観てたら終わり方よ...

印象的なシーンも数多くあったけど写真のシーンが特に最高だった。

また梨泰院クラスの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

観る前からわかりきってたけど、どこを切り取っても画になるパステルカラーとモノクロのシーンの連続で目をキラキラさせて2時間観てた。

豪華キャストの中でもシアーシャ・ローナンの青い目がカラーになるところ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

よくわからないのがマトリックスだしな、と理解を放棄することも覚悟してたけど、難解ながらファンムービーとしてはよくできてたのでは。

メタ要素はやりすぎ感あったけど、それでもネオとトリニティ揃うと高まる
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.8

実話に基づく社会派の映画。
本当はこれより闇が深いんだろうな、、、

内容はしんどいものだったけど、アン・ハサウェイ綺麗なママしてたな

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったな、個人的には2話が一番好きかも。

長回しの会話パートやっぱりすごい、言葉選びも楽しい。
「会話でお互いの身体を弄り合う」ってエロいよな、わかるよ琴音ちゃん。

もう2.3本同
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

グッチの暗殺事件はよく知らなかった、史実に基づいてるけどエンタメとしてよくできてたと思う。

ガガ様が良い意味で残念感あってハマってた気がする、アダム・ドライバー、アル・パチーノかっこよかったなあ。
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

劇団ひとりはたけしが好きなんだなあ。

柳楽くんの演技がすごかったのとラストシーンが良かった!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

キャストでぶん殴ってきたけど、内容は完全に大コメディだった。
風刺通り過ぎて馬鹿ばっかでサイコー。

ディカプリオの狂気とティモシーシャラメのルックスとケイトブランシェットの色気が良かったです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
星5.0じゃ足んねえ、すげえもん観た。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

最高だ!!!
RENTの要素が随所に詰まってて、曲もテンポも文句なし!!!

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

ドウェイン・ジョンソンとディズニーが手を組んだら既視感ありまくりアドベンチャームービーができた。

起承転結はさすがのディズニー様で、ワクワク感とかはファミリー向け。

ドウェイン・ジョンソンが崖から
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.2

愛と性欲、偶然と運命、紙一重。

悪なき殺人ってタイトルだけど、そこには悪しかなかった。(原題のOnly The Animalがぴったりだと思う)

怒涛の伏線回収には「そこまでやる?」と思わざるを得
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.5

なんか評価低いけどオリジナル踏襲しつつ大胆アレンジしてて良かったと思うけどな〜

ちょいちょい殺意の塊みたいなトラップ出てきて笑った。

そもそも評価しようとしてこんな映画を見るんじゃないよ、クリスマ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

乙骨シンジ君爆誕。
声優豪華で楽しかった。

マキちゃんがまだ綺麗だ...

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

トーマシン・マッケンジーとアニャ・テイラー=ジョイのW主演という個人的に200点満点のキャスティングで、冒頭30分は見惚れてかなり魅入ってしまった。
カフェ・ド・パリのシーンは本当に最高だった、願わく
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムが前作よりかわいい。

カーネイジといえばスパイディとヴェノム共闘してぶっ倒す位強いんだけど、割とあっさりだった、もっと最強の描写あっても良かった気がする。(ライオットの方が強かったんじゃ)
>>続きを読む

幕が下りたら会いましょう(2021年製作の映画)

3.2

松井玲奈ちゃん舞台挨拶。

ラストシーンに全てが詰まっていたと思う、筧美和子のシーンもう少し見たかったなあ

>|