みけさんの映画レビュー・感想・評価

みけ

みけ

映画(372)
ドラマ(13)

詩季織々(2018年製作の映画)

3.6

短編集3本でした
観終わってから気づきましたが衣食住がテーマなのですね笑
最後の話が個人的に一番好きだったかなー
少し切なくてどこか寂しい短編集ならではの感じが良かったです。

ゴブリンスレイヤー GOBLIN'S CROWN(2020年製作の映画)

3.6

ゴブスレ好きなんですよね〜
おもしろかったし1時間だから見やすかった。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

イラストがかわいくてほっこりする映画でした。
ヨルシカ3曲も使ってて贅沢!!
猫になりたいようななりたくないような…🐱
とにかくこの映画を観て思ったことは学生に戻って青春したい(笑)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

初めてこのシリーズ観たけどおもしろかった。
アカデミー賞はどういう部分が評価されたのだろう…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.9

おもしろくなってきた
最後の展開はアツかった

アスカとレイはどうなっちゃったの…気になる…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

エヴァ初めて観たんですが私にはまだ早かったみたいで…
なかなか難しかったです…
いきなり映画観るのはダメだったかな…

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

作画が神、LiSAの「炎」が神
とにかくクオリティが高い。
そして後半1時間がやばい。

原作でもトップクラスにおもしろい無限列車編が映画化されて本当によかった。

公開日に観れたし煉獄零巻ももらえた
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

伏線が多くてただの驚かせに来るホラーではなかったのが高評価。
死亡フラグ立ちまくってたけどバッドエンドにならなくてよかった。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりに観る映画は何も考えなくて済むこれ…!
と軽い気持ちて観たけど相変わらずいい映画…!
大人でも楽しめるいい作品。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

戦闘シーンがアツかったのと、主人公のいい意味のバカさと正義感がよかった。

監督同じだから当然だけどキルラキルを思い出す独特の作画とイラストで世界観を楽しめた。

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.3

このCGが慣れないんですよね…
ストーリーもイマイチ…

ただあいみょんの歌を聴くためだけでも観る価値がある。

Hello Worldを思い出します。
あれも歌(髭男)がよかったなぁ。

劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い(2017年製作の映画)

3.9

相変わらず神谷浩史の声がいい…

全作観てる訳じゃないので一部よくわからなかったところあるから他の作品観てからもう1回観たい。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

又吉先生の最新作。
まさかプライムで観れるとは…!

山崎賢人のクズっぷりもよかったし、松岡茉優ちゃんもよかった。

大人の青春って感じ。
火花もそうだったけど夢とか挫折とかそういうテーマが得意なのか
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.6

主人公の女の子の成長を感じられて観ていて気持ちのいい映画。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.1

大ファンで原作何周もしてたけど映画は初鑑賞。

いや〜なんで観てなかったんだろう最高すぎた。
大人神楽がかわいすぎる…1番好きなキャラクター。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.7

最終的には勝つんだろうなとは思いつつもここからどう逆転するんだ?とワクワクしながら観れた。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

初めて観たけどスケール大きくてさすがハリウッドって感じ。

地上波で吹き替えだったから字幕でもう1回観たい。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

やっと観れた…
ずっと観たくてようやくプライムで無料になったので鑑賞。

七つの大罪をテーマにしたの事件の話。

伏線が張り巡らされていて全く退屈しない。
あっという間の2時間だった。
こういう作品は
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.0

ほんとに大好きな作品
このメンバーが同じチームになるなんて!!
夢のようなシチュエーション。
めちゃくちゃアツい展開で泣きそうになる。

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.5

エリミアたんとパックの過去がわかってファンとしては嬉しい展開だった。

けど前回の映画と同様内容はちょっと薄かったかなぁ。

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

3.5

エミリアたんまじ天使!!!

オリジナルストーリー嬉しいけど中身は微妙だったかな笑

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.8

想像と違って悲しいエンディングだったけどアニメ映画としては90分弱でまとめられててとてもよかった。

映画ならではのオリジナルストーリーでアニメ観た人なら絶対楽しめる作品。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

突然電気が使えなくなったら?

普段どれだけ技術に頼っているかを思い知らされる。

サバイバル生活を通して家族が成長していく様子は観ていて心地よい。

1度こういう体験ができれば今後あらゆることが小さ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃわがままな障害者を世話するボランティア介護の人達のお話し…かと思いきや結構いい感じのドラマだった。

高畑充希ちゃんを大泉洋にとられたくないな…笑

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

一晩だけ死者に会えるならあなたは誰と何を話したいですか?

そんなことを考えさせられる映画

いつ死ぬかなんて誰にもわからないし後悔のないように生きていきたいですね

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.6

家族愛が伝わる作品だった。
自分のことより家族のことを第一に思えるのも素敵だけど、そう思われる家族がまず素敵であるんだなと思った。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

キャッチコピーは「電気を消すと、何かが来る。」
いや〜これだけでもこわいの想像できる。
昼間に観てよかったと思うくらいビビる。

ただ、前半飛ばし過ぎで後半は慣れてきちゃったかな〜

何かの正体は?
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

いや〜これはめちゃくちゃ好きだった!

いつも言い訳して'no'と断っていた主人公がとあるセミナーへの参加をきっかけにして何に対しても'yes'と答えるようになる。

そこから彼の人生は一転してあらゆ
>>続きを読む

>|