カノンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カノンさんの鑑賞したアニメ
カノン

カノン

  • List view
  • Grid view

ATRI -My Dear Moments-(2024年製作のアニメ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

のちに感動が待ってると思って
前半中盤我慢して見てたけど
そこまで上がらなかったな

0

俺は全てを【パリイ】する〜逆勘違いの世界最強は冒険者になりたい〜(2024年製作のアニメ)

3.0

勘違いも11話続くと、いい加減にしろってなってくるな
12話で色々わかった
まあ主人公がとことんいいやつなので見れる

0

この世界は不完全すぎる(2024年製作のアニメ)

2.4

デバッグを物語にするという斬新な切り口。
結構専門用語飛び交う
面白くなったり、ならなかったり、自分的には結構ムラがあった
ED曲良い

0

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.3

0話の回想が良かった
悪魔超人をピックアップして熱い展開だけど、戦いだすとわりとどうでもよくなる。
でもキン肉マンチームが戦い出すとやっぱり熱いな。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.0

地味な編
最後だけちょこっと盛り上がる

ヒメジマさん過去含めてカッコいい
無惨と対峙した時カッコよすぎ

0

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

3.0

すごいスローペースで、まだ最初の方かと思ったらコミックでは結構もう進んでる感じらしい
背が伸びたとんぼに違和感拭きれない
最終回泣いた

0

魔法少女にあこがれて 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

エロかった
でも話もちゃんと展開させようとする意志を感じた

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.0

終わってみれば結構面白かった
しかし、あの最初の2話の引き延ばしがひどすぎるな

コマンド英語なので早すぎて読めないので、日本語字幕つけてほしかった

0

百妖譜 第1期(2020年製作のアニメ)

3.2

設定上、話がワンパターンになりがちだが自分的には結構良かった
もうちょっと物足りない感も多かったが、蜉蝣の話が良かった

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
とにかくヒンメルがいい
ラストのセリフもいいが、特に一番好きなのは抜けなかった剣の話
カッコ良すぎる
フリーレンも可愛いのでめちゃくちゃ好き
日常のほのぼの回がいいので、魔族とのバトルや後
>>続きを読む

0

ゼーガペイン(2006年製作のアニメ)

3.0

ちゃんと理解できたかは全然自信ない
こういうFF10のような夢の世界的な、実は幻の世界だった系の話は悲しすぎる

エヴァ感ラーゼフォン感ある
花澤香菜が凄まじい棒
ただ後半めちゃくちゃ出てくるので聞き
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.9

終わり?
終わりならもっとどうなったかハッキリしてほしいし、続くにはヒキが弱いし
稀咲のもっと大ボスがいるのか?
続編待つ

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.6

お仕事アニメかと思ってたけど、違って、タイムリープもの好きなので結構面白くて、先も気になった
ラストが無理矢理理由つけてきた感あるけど
守があんなに重要キャラになるとは思わなかった

コノハの声が後半
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりコメディで、こう言う話かと理解したら、進んでいくと思ってたよりシリアスになった

意外に面白く、ラストもキチンとまとめて終わった。
殺しも実は生きてたとかコミカルになるかなと思ったけど、そ
>>続きを読む

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

2.5

1話面白くてどうなるかと思ったけど、展開遅くてイマイチ当初の印象よりは薄れていった。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

3.8

なるほど、そういう展開ねと感心。
ギャグマンガにシリアス入るの好きなので面白かった。
過去編は泣ける。

クレス闇落ちキャラかと思ってたけど、めちゃくちゃいい奴だった
アリシアで泣けた こんないい奴い
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

3.8

前にアニメ化された時のを見てないから、比べることがないので結構面白かった。
前のアニメを見てる人には、あまり評判良くないらしいが。
原作漫画は読んでるけど、随分昔ですっかり忘れてるので、新鮮に楽しめた
>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

2.5

未来のAIバージョンのブラックジャック
ふわっと、あとは考えさせる感じで終わって行く話が多いのが結構モヤっとした

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

2.5

設定がうしおととらに似てる。それのほんわかバージョン。
ふわっと終わる話が多い。
子狐が可愛かったし、クレヨンしんちゃんの声優なのすごい。
1話完結なので、ほっこりよかったって話もあれば、え?終わり?
>>続きを読む

0

英雄教室(2023年製作のアニメ)

2.3

最初の方は面白かったんだけど、途中からパロディばかりになってきて、元ネタ知らないときついし、サイドストーリーみたいな話ばっかりになってきた。
9話が特にひどかった。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

2.5

なんかもう終わりのような気もするが、2期あるのか。

異能を持って生まれる世界、どんな世界だよ。
最初面白かったけど、美世があまりに暗くてずっといじいじしてるので、仕方ないのかもしれないが、途中ちょっ
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

2.4

最初面白くて見始めけど、途中からよくわからなくなってきた。特に終盤。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.0

こんな話だったっけっていうくらい原作読んだのは昔。

設定は雰囲気で理解してという感じでいれば、なかなか楽しめた。
スプリガンになった経緯とかは描かれず、話も途中で終わる感じ。
子供ばっかり活躍するの
>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

2.5

すごい中途半端に終わったと思ったら、シーズン2の前編だった。
相変わらず過去を楽しむアニメ
偉人をちょっと知った気になるアニメ。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

2.4

1話と8話が良かった。
2から7はマジで話が進まない。
景色も同じだから歩いてもないようなそんな感じ。
敵も魅力がないし、ラストもわからんまま、進まないまま終わった

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.2

正直、1期〜3期までよりは面白さ的にイマイチ感は否めない。
あれだけ強かった上弦の陸でこの後大丈夫かと思ってたけど、弱い…
半天狗もただ粘っただけ
玉壺に至っては弱すぎ
プラス玉壺は過去すらないし、半
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

2.5

アイドル話あんまり興味ないから2話以降不安だったけど、毎回それなりに楽しめた。
続き気になるかって言われると気にならないけど、見たら毎回楽しめるので、これが飽きさせない話作りかと思った。
あとop曲、
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
世間的にはこの農場奴隷編はアシェラッド編より人気ないのかもしれないが、自分はこの農場奴隷編の方が好き。
原作はこの途中あたりまで読んでた。

エイナルがとにかくいい奴で、前半
>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

2.0

特にハマることもないまま最後まで見た。
ネット上でよく見かけてたから、人気あるのかなと、いつか面白くなるのかなと思って。

飯沼が六道とのタイマンの後、急に仲間ヅラし始めて、今までやってきたことなかっ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

2.6

なんかよくわからない中途半端な終わり方した。
絵に迫力がなくて、漫画の方がいいのかも。
頭に金魚鉢みたいなのかぶってる作画とか色々うーんと思うことがあった。
声もイメージと違った。

漫画は1話だけ読
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.5

最初面白そうだったけど、謎だらけでただの雰囲気アニメかとガッカリし始めた頃に、謎が少しずつわかってきて、二つの世界のことを理解し始めてくるとだんだん面白くなってきた。
なんかキャラがリンクしてるようだ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

2.8

結構ワンパターンなのが飽きてくる所だが、試合終盤になると結構面白く熱くなる。
なんとなく勝つか負けるかわかるのが辛いところ。
キャラがいっぱい出てくるので、キャラ人気、特に女性に人気はあるだろうなあと
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。
最初は既視感が満載で何回も見るのやめようかと思ったが、6話くらいから面白くなった。
さらに8話で話が急に動き、面白くなってくるのだが、主人公のデンジが何をされても死なないことを知って急に
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1期に比べたら面白い所と面白くない所が存在するので、面白くない所が続くとなかなか先を見たいとならず、見るのに時間かかってしまった。
まずスタートがいきなり面白くないというか、時間がかなり経って今までの
>>続きを読む

7