ハルカイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハルカイ

ハルカイ

映画(1331)
ドラマ(148)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

とにかくスマホ落とすとかめっちゃ怖いなって思った😣
殺人シーンと子どものシーンが思いのほかしんどすぎて💦
成田凌あんまり好きではないけど、これはハマってた。

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.2

心が底から疲弊した。
韓国映画は子どもが死ぬシーンも生々しく描くからしんどい。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ニュートのちょっとキョドったキャラクター性も魔法動物がすごくよかった☆
魔法の世界観がやっぱり素敵(´>∀<`)

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

主人公とその息子の絆が深まっていくひと夏の冒険が温かくて楽しくて微笑ましくって、後半はずっと笑顔で観ていられる楽しい良作でした(๑°꒵°๑)

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

久々に韓国映画( ˙꒳​˙ )
ストーリーが面白いし、終始ギリギリの緊迫感ある演出がすごくて、始まってすぐ面白かった♪♪
子豚ちゃん役のハン・ヒョジュ、初めて知ったけどめっちゃかわいくてびっくりした
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.9

思った以上にみんなの評価低いなあ😅
実写化だしファンもいっぱいだからしょうがないか。
多分ミスキャストなんだろうなって人がチラホラいたけども😌、なんといっても主演の窪田正孝はすごくよかった。
蒼井優ち
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9

メインの女の子全員かわいくて個性あって魅力的でした。
中でも清水富美加はうまかったな。
オチはそこまで衝撃ではなかったけど、演技合戦が観ていてゾクゾクしました!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

もうエンドゲームまで見ちゃったけど、やっと今作鑑賞(*´ω`*)
キャプテンマーベル強すぎて逆に笑ってしまう(笑)
ますます何でもありのヒーローで見ててワクワクするMARVELクオリティがたまりません
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

強くて優しいヒーローファンタジーとして最高の2時間だった!!
アクアマン最高にかっこいい(๑°꒵°๑)!!
続編楽しみ☆★

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

名作きたーー・:*+.(( °ω° ))/.:+
時折出会うこういう名作があるから、映画はやっぱりやめられない!!
主人公のジャユンがツボすぎる。
かわいくて賢くて、予想より遥かに最強過ぎる(笑)
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.3

KENZO目当てで(笑)今さら鑑賞しました。
お目当ての俳優でもいないとなかなか厳しい作品かなと正直思いました。
それにしてもみんなの評価が思ったより更に低かったけど( ; ˘•ω・):
脇を固める人
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

今作は木村くんもニノもどちらもすごい熱演でした。
木村くんは本来やっぱり闇を抱えたちょっと汚い役がよく似合うと思う。
求められるカッコイイ男を演じる事が圧倒的に多いけど、ヨゴレ役で光る俳優でもあるしも
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

岡田くんは本当に見る度に「さすがです」と感動させてくれる素晴らしい俳優。
今作はなんといっても殺陣!
そして武士としての立ち振る舞い。
素人が見てもわかるほど、他の俳優の殺陣とは違う速さと美しさ。
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

傑作でもないけど駄作でもないと思う。
主役のハンナ強すぎて萌え(,,> <,,)
グリムさんがかわいそうすぎたなぁ(>_<)
最後にお父さんとちゃんとわかり合うシーンもっと欲しかったなあ、、悲しい。
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソン作品に大ハズレはなし。
意味不明で最悪な状況に終始ドキドキさせられます。
いつもみたいに無敵な強さがないけど、大健闘な元刑事役が哀愁漂います(*^^*)
周りの乗客のキャラもよかった
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

面白いけど、ビックリするぐらい中身のないストーリー(笑)
原作はどうなのか知らないけど、今作に関しては中身がない。
でも佐藤健がとにかくかっこよくて、謎に無敵すぎるのと映像のキレイさが見どころ( ̄▽ ̄
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半の「、、、この作品ほんとに面白いのか?」からの後半伏線回収が評判どおり笑えてきて面白かった。
ん?ていう小さな違和感が全部スッキリしていく。
低予算でこれを監督、脚本、編集までされた上田監督にモノ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

前作には及ばずとも良作。
スーザンや冒頭で殺された夫婦とそのこどもの事を考えると辛くて終始悲しくなりながら鑑賞。
マイルズとの触れ合いが救いとなりながらも鍵となって進むのが救い。
普通の作品と比べて、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

2.9

ちょっと面白さがわからなかったし、世界に入っていけないし、誰にも感情移入出来ないし。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

ザ・アメリカムービー!って感じで何も考えずにみんな楽しめる映画。
ポスターのB級感を越える面白さと爽快感。
わかりやすい屈強な元軍人ヒーロー、パニックになりながらも共闘して活躍するヒロイン、ニヒルな助
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

女の子達がキラキラして、チアもすごく上手くて、作品の世界としても現実でもものすごく練習したんだな~と思いながら終始温かい気持ちになりながら観ました☆広瀬すずはやっぱりかわいかった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

菅田将暉はやっぱりすごい。こんなにコウちゃんを再現出来るのは絶対に彼しかいない。
他キャストもハマり役で原作の世界観を描けている数少ない映画だと思いました。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.9

やっぱり岡田准一に外れなし。しかも今作は周りもいい役者ばかりで、それぞれの演技も見応え抜群。実話に基づく話は中弛みしたりしがちなのにずっと面白かった!

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

コメディアクションでしかもバディもの。確実に主役2人のキャラクターが作品の明暗を分ける。
間違いなくこの作品はボブとゴールデンジェットのキャラクターがピュアで面白くて魅力的!

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

トム・クルーズとしては新鮮なキャラクター。日本のマンガ原作っていうのもあって、突飛な設定なのにストーリーがしっかりしていて面白かった。
終わりのない地獄で自分だったらと思うと絶対に嫌だ(._.)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリング、ノリにノッてるなあ。今作もあのラッセルクロウに負けない存在感で面白かった。
サスペンスとコメディとアクション詰め込みました感、たまにはいい(^-^)

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

実話なので、ああ、こういう人がいたんだなと普通に思えばいい作品なんだけど、やっぱりトム・クルーズ作品としては派手さやアクションがない為に物足りなく感じてしまった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

最初からなんともいえない雰囲気に飲まれて、気づいたら自分もこの家から出られないような気さえした。。
あまり知らないキャストばかりだったからこそ読めなくて恐ろしかったし、雰囲気や違和感や不気味さや色んな
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

佐藤健はやっぱりかっこいい!今作もるろうに剣心とまではいかないけど、アクションも出来て頭も切れる永井圭役がしっかりハマっていてかっこよかった。綾野剛もしっかり主役並みの存在感で漫画の悪役感を堪能出来た>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

大好きな加賀さんシリーズ。なんの文句もないと言いたいけど、ラストのテント での小日向さんとの演技、やっぱり松嶋菜々子は美しいけどうまくないんだよなって思った。
子役のひよりちゃんの方が数倍格上。
辛す
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

前から好きな女優、エミリーブラントが今作では美しさを封印した終始病的なアル中を熱演していました。
とても辛い過去があり、電車の中でもマイボトルでミネラルウォーターのようにお酒を飲む姿。
女性としてとて
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.5

想像以上でも以下でもない、という感じ。3人に新しいスタートを切ってほしいのに、オムニバス形式でストーリーが入ってこず。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

なんというクールな世界観☆完全にツボでした。農業国という伝統的スタイルと最新テクノロジーが交じるワカンダがとてもかっこよく、テクノロジーだけに頼らない真の強さと文明がかなり萌えました(^-^)
世界で
>>続きを読む