djangoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 7ページ目

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

遥か昔から何度でも、TSUTAYA、ゲオ、ネットフリックス、いろんな媒体で観たし、劇場版も何度も観た。
アートです。神話です。
ゲームでも何度も。
ギレンの野望とかね。
はっきり言って、スコア5では足
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

壮大な、壮大過ぎるほど壮大な能力バトル旅アニメ。
人生が変わるぐらいの作品。
名言が多い。

ホラー映画の影響が強く、キングとか、昔のホラーの香りがする。
個人的にデスサーティーンのストーリーに驚かさ
>>続きを読む

4

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

5.0

タイトル通りのストーリー。
転生無双ものであり、国興しものでもある。
他の無双ものとの違いは、主人公は当然無双するにしても、主人公の部下達も成り上がって無双するという、組織単位の無双ストーリーである点
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

3.5

無双系。
酷い歌を聴かされる。
最後の方少し騙されたのは良かった。

あれはメラだ。
は、良かったね。
ラストは無理矢理感動風に持っていった。
内容はくだらん過ぎたけど、こういう内容の方が観やすいんよ
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

3.3

これは微妙なような気がするなぁ。
そもそも、映画とどう繋がっているんだろう?
ゲームを初期でやめてしまったのでちょっとわからんのやけど、アニメだけ観ても、しっくりこない。

巴マミ好きなんだけどね~、
>>続きを読む

2

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このアニメを初めて観た時、驚いた。
若い時の方が逆に考えが固いというか、こうでなくてはならない。
みたいな考えがあったんだけど、全て木っ端微塵になったね。
今更アニメだと…。
笑わせるな。
そんな考え
>>続きを読む

2

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

4.0

VRネットゲームで無双する話。
アホらしさが良い。
ゲームバランス調整を放棄したグリードアイランドみたいなゲームで主人公がフリーダムミーティアやエヴァ暴走になったりする。
全体的に大味だが、そこが逆に
>>続きを読む

0

ドラゴンズドグマ(2020年製作のアニメ)

3.0

ネットフリックスアニメ。
つまらなくはないが、日本のトップ戦線で戦えるアニメではない。
キリスト教の7つの大罪になぞらえて7話で構成された、ゲーム原作のアニメだ。
ゲームの方は、購入してちょっとやって
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

4.0

遥か昔に観た。
エロと妖怪、都市伝説、宇宙人、とカオスなアニメであった。
原作の方が良いが、アニメもそこそこ良い。
エンディング曲のミエナイチカラはぬ~べ~に妙にマッチして神曲であった。

とはいえ、
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

5.0

遥か昔に観た。
原作の方が断然良いが、アニメはオープニングとエンディングが名曲ばかり。
アニメだと陵南の記憶、翔陽の記憶が強い。
だが、スラムダンクの良さが本当にわかるようになるのは大人になってからか
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

全てが説明口調なのに滅茶滅茶笑える。
1部も2部もどっちも楽しいが、ジョセフの方が好き。
1部、2部は確かに滅茶滅茶鬼滅だな。
名台詞が多過ぎる。
好きなキャラクターはスピードワゴンかな。
主題歌もカ
>>続きを読む

2

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

大傑作アニメ。
アスカ大好き。
そしてストーリーは難解。
未だにストーリー続いてるー❗️

結局何が言いたいかっていうと、あんたバカァ?って言われたい男が多過ぎるってこと。

2

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

正直、世間の評判を全く信用していなかった。
テレビ26話終わってから観始めた。
そこで役に立ったのがネットフリックスだった。
一気に観て震えたね。

今の馬鹿げた人気。
流れに乗る。波に乗る。
もっと
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1997年製作のアニメ)

4.0

金田一の後のコナン。
というコンボが遥か昔にあった。
このアニメの影響で、どうでもいいジジイの名前がよく賭けられていた。

何十年も記憶に残るような事件があり、それは評価。
しかし、コナンに比べて冷遇
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤー(2018年製作のアニメ)

3.8

まあ、1話目のインパクトよね。
強く当たって、後は流れでお願いします。みたいな感じ。
このアニメにおけるゴブリンってのは、簡単に言えば、武力を伴った痴漢かな。

このアニメ以前のゴブリンと言えば、弱い
>>続きを読む

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.0

チン❗️チン❗️チャン❗️
僕らは友達❗️
って卑猥に聞こえるエンディング。
いい話風のアニメだった。
病気で死んだ親友の妹いただきます。
チン❗️チン❗️チャン❗️

なんか煙突が好きなロミオって奴
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

5.0

1番好きなキャラクターは左京。
人生を学んだ。
人生の全ては、幽☆遊☆白書とHUNTER×HUNTERで解決できると思う。
嫌な奴と飲みに行ったら?
オレンジジュース下さい‼️

アニメと漫画では終わ
>>続きを読む

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

いい話風に見せかけて闇が深い。
特に、リラックマが滅茶無能な回がヤバイ。
いい話風に無理矢理持っていく強引さが魅力?
BGMのパワーよね。

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった...(2020年製作のアニメ)

4.5

なめてかかったら案外面白かった。
乙女ゲームの悪役に転生させられてしまう。という設定で、主人公はただただ生きることを目指すアニメ。

農民スキルを上げる。
等、合理的なのか斜め上なのかわからない発想が
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

5.0

思い出はいつも綺麗でござるよ‼️
水一族とか今も覚えてる人どれだけいるのかな?
3分の1も記憶に無い。

BGMが特徴的だった。
登場人物が微妙に増えていた。

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

5.0

ロマンティックをもらった。
まだ、命が尊重されていた時代。

水のエピソードが印象的。
天下一武道会も印象的。

まあ、Zの方が好きなんだけどね。
無印の悪役は、まだのどかだからね。
ピッコロ辺りにな
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.3

初代ウルトラマンの続編。
セブンではない。イフの世界。
最初はどきどきしたけど、それが続かなかった。
巨大化しない、人造パワードスーツをウルトラマンシリーズとして受け入れられるかどうか…。
今では特に
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術(2018年製作のアニメ)

3.5

うおお。
なんか無敵。
で終わったアニメ。
つまらなくはないが、記憶にあまり残ってない。
力こそパワー。

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.0

さすがにちょっと、アジャスト出来ない。
どういうことなんだ?
という部分はかなり多くて。

力の大会とかも、観終わって何年か経つと忘れちゃってるんだよね。
権力者と仲良く出来る悟空のしたたかさは評価。
>>続きを読む

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

5.0

風景がやたら映ったり、特に何もしない週がある。
叫ぶだけの週もある。
ブウ編はいろいろ酷いと思うが、ベジータとサタンには泣かされる。

0
|<