信号無視さんの映画レビュー・感想・評価

信号無視

信号無視

映画(116)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

-

2024年3月6日 結果的に、これがチネ・ラヴィータで、そして学生時代に映画館で観た最後の映画となった。

 第三波フェミニズムと第四波フェミニズムのズレみたいなのを描こうとしてるのか?なんてことも思
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

2024年2月27日 チネ・ラヴィータで観た。

 カウリスマキの映画にしては笑顔がよく出てくる。初デートに『デッド・ドント・ダイ』はどうかと思ったけど。

 個人的には『街の灯り』に出ていたフーティ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

-

2024年2月25日 チネ・ラヴィータで観た

 面白かった。こういう経済ジャンルの映画作れるところは、アメリカらしい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

1.7

2024年2月12日映画館にて鑑賞

 中学生のみの映画かヤクザのみの映画であれば、もっといい映画になったのではないか。中学生とヤクザが交流する物語を、明るく描いてしまったために、物語の強度が失われて
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

1.8

2024年1月25日 映画館にて滑り込み鑑賞

 包み込むような声で役所広司が語ったセリフが非常に印象に残っている。
現代思想ルッキズム特集における中村桃子のエッセイを思い出した。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.7

2024年1月24日 アマプラで観た

 高校生の頃に見逃して以来、ずっと映画館で観たいと思っていたにもかかわらず、何となく飯食いながら観てしまった。

 ホテルの客室に控えていたコンシェルジュ達がピ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

2.3

2024年1月12日 アマプラで観た

 男性による出産を描いている稀有な映画だな。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

2.7

2023年12月31日 アマプラで鑑賞

 ヤスミンは包容力のある大人のロールモデルになりそう。

来る(2018年製作の映画)

2.5

2023年12月30日 アマプラで鑑賞

 面白かった。面白かったよ。でも社会的な構造の問題を描くのか、それとも民俗学的オカルトを描くのか、はっきりして欲しかった。どっちつかずの中途半端だから、物語が
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

2.2

2023年12月17日 フォーラム仙台にて鑑賞

 イーニドよりもシーモアの状況の方が身につまされた。キモくて金のないモテないおっさんの問題。

 この映画を絶賛している40代のサブカル系の人たちは、
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.7

2023年12月10日 DVDで観た

 藤井仁子によるこの映画の評論を、学部1、2年生の頃に偶然見つけた。書き出しの文章が好きで、いつかこの映画を観たいと思っていた。

 最後にタイプライターではな
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

2.9

2023年12月10日 フォーラム仙台で観た

 観終わってなぜだか、非常に悲しくなった。最後のシーンが幻想で終わっているからだろうか。

 クロは非常に荒っぽい男ではあるのだけれども、彼の子供に対す
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.4

2023年12月2日 アマプラで観た

 件の名前のないおじさんを観るためだけに観始めたが、結構面白かった。地球温暖化で氷河期に向かっている話は、学部一年の教養の授業で話を聞いたなぁ。

 しかしまぁ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

-

 そういえば観てた。いつ観たのかは覚えてないけど、面白かった。これもキリスト教の素養があるともう少し面白みがわかったはず。

ジャック(1996年製作の映画)

-

2023年11月6日 DVDにて鑑賞

 最後の演説はロイの最後のセリフっぽかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.4

2023年10月18日 アマプラで観た

 夏目友人帳みたいだな。

 90年代のアメリカ映画の映像は観ていてなんだか郷愁に駆られる。

ションベン・ライダー(1983年製作の映画)

3.7

2023年10月14日 

 これは凄い。いやもう色々凄いんだけど、多分あと三回くらい観てもっと勉強しないと何も理解できないのでは。
 『台風クラブ』では子供と大人とが切り離されていたために暴力性も狂
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

1.7

2023年 8月23日 映画館にて鑑賞

 初っ端から、全世界の監視カメラ映像をICPOが共有できるシステムが無批判に登場したため、「この世界には法哲学者と倫理学者はいないのかよ」と気になってしかたな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

2023年7月8日 キネマ旬報シアターで鑑賞

 一番最初に得たポストがクリーブランドというのが、まず異常なんだ。そしてその後アメリカの五大オケ全てでポストを得た−−ポストを得たのではなく、単に振った
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.4

2023年6月22日 DVDにて鑑賞

 アダムにガンを宣告する医師には、マジで医師としての徳が欠如している。ハーストハウスとかトニー・ホープあたりからガンガンに説教されてほしい。

 きっとこの映画
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

2.4

2024年6月20日 アマプラ

 スコセッシのリメイク版では、マット・デイモンが配役されているのが利いていそう。そりゃマット・デイモンが反逆の道を選ぶことはできないだろう。

 この映画のトニー・レ
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

1.8

2023年6月11日 アマプラでレンタルした

 学部1、2年のときにYoutubeで違法アップロードされてた動画を見て以来。あの時よりは自作映画の元ネタがわかった。

 文系博士を父親に持つ息子って
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

2.3

2023年6月9日 DVDにて鑑賞

 大江健三郎の説明を聞いた後に該当場面を観ると、言葉による描写と映像による描写との違いを鮮明に感じる。大江がラジオで語ったものを聞いた時、僕の脳裏に最初に現れたの
>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

2.4

2023年6月3日 DVDで鑑賞、途中の部分(Chap. 10-11)は壊れていたため観られず。

 大竹しのぶが不倫する女性の役を演じると、いつも大竹しのぶになる。なんと言えばいいのか、脚本を喰って
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.6

 映像の緊張感はあるけれども、さほど面白くはなかった。
 ザーッカーバーグがまるで幸福に見えない。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

2023年5月13日 アマプラで鑑賞

 「お前たちはこの世のVIPかもしれないが、俺は天国のVIPだ」−−マックスの車に書かれている。
 
 マックスはヨブ記を持ち出すが、この映画にヨブは果たして出
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

-

2023年5月12日

 続きがアマプラに入っていたから惰性で観てしまったが、これはひどい。もはや雑な映画作りに対するメタ的な笑いを誘っているのではないかとさえ思えてくる。コリン・ファースは一体どんな
>>続きを読む

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

-

2023年5月12日 アマプラ鑑賞

 中学生の頃、Youtubeで予告編を観てから一度観てみたいと思っていた映画がアマプラに入ったため、なんとなしに観てみた。

 英国の教育史とかに詳しい人にこの映
>>続きを読む

>|