黒豆さんの映画レビュー・感想・評価

黒豆

黒豆

映画(洋画、インド映画を主に)、海外ドラマ、ミュージカルが好きです。アメコミ系もけっこう好き。
過去に見た映画も、見つけたり思い出したりしたらどんどんカウントしていってます。
自分でも何本になるか楽しみ😍

映画(596)
ドラマ(0)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

仕事行く前に鑑賞。
おかげで楽しく仕事ができた。
可愛い~、ではないストーリーに笑った。
ツボだったのが、毎朝、朝がきてびっくりしてる雄鶏!
びっくりしてる加減が本気すぎて笑えた。
それにしてもピータ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

只今マーベル各シリーズ復習中。
今日はシビル・ウォーを観てからの鑑賞。
アントマンは観てなかったから、これで繋がりがわかった!(今さらだけど。)
なるほどなるほど・・・だからサムがアントマン呼んだわけ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーシリーズ、追いついた!
なるほどなるほど・・・。
結局、一番強いのハルクなんじゃ?なんて(^o^)
最初シリアスだったロキのキャラが、どんどん別の方向に!
でもソーとのやり取りが、兄弟って感じと、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

アメコミは好きだけど、ソーは観たことなくて。
なぜなら、おもしろくないという話しを周りがしてたから、まぁいっかな~と。
でもアベンジャーズ観て、やっぱり一通り観なくちゃと思い鑑賞。

ハードルが低かっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

もはや何も言えない・・・という心境で席を立った。

正直、こんなにたくさんのヒーローを出演させてしまうと、もはや収拾がつかなくなってうまくいかないんじゃないかと思ってたけど、それぞれの個性を生かしつつ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリ、バーフバリ、バーフバリ!

お、おもしろかった!
ど迫力!もうすべてを凌駕してる。
笑うしかないほど圧巻! 
有無を言わせない傑作!

なんか、すごくストレス発散しました(笑)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

すごい迫力だった!
最初のショーが終わった時、思わず拍手をしてしまった!「あ、映画だった!」と思い出して小さい
拍手に変更したけど(笑)

ヒュー・ジャックマンが歌が上手いのは知ってるけど、ダンスがあ
>>続きを読む

カムバック!(2014年製作の映画)

3.5

わかりやすく、楽しかった!
昼休みのダンスバトル、笑えた~
(´▽`)
サイモン・ペッグも一瞬出ましたね、やっぱり。

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.0

ほっこりとしたストーリー。
イマドキの話なんだろうけど、好きな人に好かれたいと思うのは今も昔も変わらず。
全然いいと思うのに、苦しくなっていきなりキレるという(笑)
彼女だって気づかないわけないのにね
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

不倫をテーマにしてるからハッピーエンドはないし、人の話で結末もやんわりわかっていての鑑賞だったけど・・・
それでも愕然とさせられた。
不倫は確かにしてはいけないことだけど、ここまで罪は重いのか?

>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

笑えた!すごかった!
圧倒的なスケールだった!
突っ込みどころ満載なんだけど、あの独特な雰囲気にやられる(笑)

早く次が観た~い!

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

豪華なキャストにハートウォームなストーリー!
この時期に観てなお良し!

ラストのテイク集で、病室を抜け出す父娘が入れ替わってるのがおかしかった~!

年末にステキな気持ちになりました。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

いやはやもう・・・自然に力が入ってしまい、見終わったらけっこうな疲れが。

過去から現在、未来へと希望が繋がっていく感じが良かった。

そしてもうひとつの主役は、死んでいった一人一人なのだと思ってしま
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった~満足!!
どんなになるのかと思ってたけど、とても良かった。

アマゾネスとワンダーウーマンがめちゃめちゃカッコ良かった。
そしてダイアナが心の内を語った時は、スティーブのあのセリフを思
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

淡々としているけど、人間らしさがよく出てて良かった。

それぞれの心の傷の深さが、痛かった。映画らしくハッピーエンドでまとめるのではないのがまたいい。
家族、家族だった人、それぞれの後悔、苦しみに連続
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

これはこれは、なんと言ったらいいのだろう。
ネタバレできないけど、うまいこと作るなぁ。
デッカードとレイチェルのその後も分かったし、色々すっきりだったけど、これは続編ができる感じなのかな?

それにし
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

あまり見ないタイプの映画なのだけど、ライアン・ゴズリングが見たくて借りてしまった。

グロいシーンとかあったりしてびびったし、ストーリーもアンハッピーなんだけど、思いの外楽しめた。
主人公の優しさや純
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.8

有名な作品でありながら初めて見た。
切なかった~(T-T)

レプリカントも、悪者ではなくて、ある意味とても人間らしい感情からの行動である訳で・・・
ロイの最後がまた切なく、人間の傲慢さを感じた。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映像、音楽、声優、良かった!
最低2回は観てしまうのも頷ける。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

あまり期待はせずに鑑賞。
なぜならワンダーウーマンをよく知らないのと、前回あまりにも強すぎて、最後かっさらっていった感じで(バッドマンvsスーパーマンの時)今までの努力は~!って思ってしまったから。
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

私的にはスパイダーマンと言えばトビー・マグワイヤーなんだけど・・・


随分ガキんちょなスパイダーマンだな~というのが最初の感想。
設定も今までと違うから若干混乱しかかったが、これはこれで割り切ったら
>>続きを読む

>|