黒豆さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

黒豆

黒豆

映画(782)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーターは、私が映画を好きになるきっかけとなった作品のひとつなので、思い入れも大きい。 
なので以降の映画もドラマも含め、色々と観てきた。
どれもそれなりにおもしろかったけど、やはり本編とは似て
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.5

映画館で2作目から観てしまってたので、待ちに待ったレンタル開始!  
やっと繋がった~からの、あれ?このおじいちゃんと孫…あれ?この壁画どっかで…となりました(笑)

おもしろかったし、泣けましたね。
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

実話を元にしていて、非常に重い話だが、非常にすばらしかった。
あんまりなラストに気になってその後を調べて、やっと溜飲が下がった。

というかスゴい!映画で世の中を動かすとは。
映画の底力を知った。
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり強い光には深い影がつきまとうんだな~なんて思いながら観ていた。
家族関係が厳しくて辛かった。
特にお父さん、ひどすぎ。
義母兄弟に会った時のシーン、切な過ぎた。どうせなら変わらないでいてくれれ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーはアニメと変わりないが、実写にしか見えない完璧な映像、特に動きは迫力満点!
凄すぎるでしょう、これは。
一体何をどうやったらこんなものが出来るのだろう?

そしてやっぱり家に帰って、我が家の
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

宗教や国、人種を超えて共通するものがたくさん描かれていて、とても良かった。
歴史的な事はあるけど、ひとりの人間としてとか、プライドとか正義感とか、そういうもので世の中が変わっていける、というメッセージ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族の本質とは?
幸せとは?
愛とは?
色々考えさせられた。

熱や匂い、感触まで感じさせる、映像だったな。
日本映画で日本人だからだろうけど。
なんていうか、全てがとてもリアルだった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

うん、そうだよね。
ヒーローである前に、目の前の青春がとりあえず大事だよね。
人間だもの(笑)

エンドゲームでのキャプテンの最後の行動も賛否別れたようだけど、私はヒーローだからと個人の幸せを犠牲にす
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

評価が別れると聞いていたけど、私は良かったと思う。
それぞれの信念とか成長、未熟なところも含め人間性(ミュータント性?)がよく出てた。

そして、タイムラインが変わってもジーンはジーンだったなぁ。他の
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

ロバート・ダウニーJrはちゃんといい俳優なんだなと再確認。

内容もとても良かった。
行き違いがそれぞれあるけど、いつでとそこには愛がある、温かい映画だった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

想像を超えてきましたね。
アニメも劇団四季の舞台も、とちらも大好きな作品。

映画の実写はいかに⁉️

オリジナルの音楽と再現率はさすがに文句なし。でもここは想定内。
意外だったのは、結構現代的な感じ
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.8

とっても普通だけど、とーってもよくわかる夫婦の話。

バットマン(1989年製作の映画)

4.5

さすがというか、ジャック・ニコルソンはやっぱりすごい!
ダンスもイカしてた(笑)
仲間が着てるジョーカーのジャンパー、ちょっと欲しくなったね。

マイケル・キートンのバットマン
は、背も高くないし体型
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映像が・・・初めての感覚だった。コミックがそのまま勝手に動き出してるのを見てるような感じ。
今まで観てきたアニメとはまったく違う。新しい!
音楽も映像もめちゃカッコ良かった。

ストーリー自体はまぁ普
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

4.0

ギャング系は苦手なのだけど(最初のシーンでちょっと後悔したけど)、その後は引き込まれてあっという間に観れた。
これが実話を基にしてるとはすごい。
何が一番すごいってオマラの奥さんかも。誰を仲間にするか
>>続きを読む