ダイジョブさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

いつもとは違うジャンルを観ようとLIFEを観賞。
感動して観終わった後、直ぐに見直したくらいです。
ミュージックもすごく良くハマります。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

サイモン、ニックのコンビは最高。
SFオタクの男二人がゲイカップルと間違われながらも宇宙人ポールといろんな問題に巻き込まれていく。
何度も観たくなって、何度観ても面白い。
ニッペグワールドはほあに面白
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

爽快アクション映画。
好きな俳優さんたちが出ていていい。
シルベスター・スタローンが監督っていうところには納得のストーリー。
しかし、大好きなイン(ジェット・リー)とガンナー(ドルフ・ラングレン)との
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.7

人種差別などを授業で習ったが、こんなに酷いものとは思わなかった。
アメリカの黒人たちの歴史も知ることができる。

差別の中でかんばって這い上がる主人公に勇気をもらった。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

5.0

このコンビは本当に最高。
そして前作よりもパワーアップしていてとても面白い。

アメリカ人のダウニーが、イギリス訛りをなんなく喋っていてそこでも感動。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.4

ヒーローものとmarvelとダウニーが大好きな自分にとっては最高の映画。

どんどんスーツが開発されて増えていくのがまた楽しみ。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

マーティン!!がかわいい!!

指輪物語のきっかけとなるストーリーなので、指輪物語を知らない人でも楽しめる。
そして、トールキンとピーター・ジャクソンの世界観が気になったら指輪物語にもハマる。

やっ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.6

ちょっとリアルに再現し過ぎで怖いが、アクションは迫力があって、とっても良かった。

アニメの方とオリジナルのストーリーを混ぜていて、個人的にはまあまあだった。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

最後も期待を裏切らないお下品作品!
まさか3作まで続くとは思わなかったが、最後となると寂しい。

また1から見直したくなる。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

ジョセフ・ゴードン=レヴィット目当てで観賞。

個人的には好き。
観終わった後もあまりぱっとしないが、解説やあらすじを見直して、もう一度見直したらゃんと繋がった。
これはいい。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

ファミリーで観たらダメな映画。
下品で汚い言葉が飛び交う。
だけど、そこが面白い映画。

くだらないものが欲しいとき、
ぱっとしないときにオススメ。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

5.0

もう、大好きだ!!
ロボット映画では一番好きな映画!
爽快感と感動がすごい!
何度でも観れてしまう。
初めて、おヒューに興味をもった映画。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

長い。
そして、全てが同時進行で話の変わり目が解らないと本当に意味が解らないかもしれない。
観終わった後に、あらすじを見直してなんとなく分かり、その上でもう一回観てみたけど、もういいや。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

5.0

グロいけど、それがまた爽快!!
弟なジェレミーがまたいいです。