A2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

A2

A2

映画(269)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

結婚式を控えていたので気になり鑑賞。
俳優陣も監督も良さげだった。
実際良かった....
結婚式が楽しみになった。絶対自分のもドタバタするよなって苦笑しながらみた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

仮面ライダーや.....
登場人物皆ビジュがいい。
専門用語(造語)が多いがそこが現代のシチュエーションに根拠を持たせてるんだなとか思った。
一文字のキャラが大好きすぎる。
ああいう飄々とした男良すぎ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

もっとハイテクスパイ!な感じかと思ったけど意外と違った。
ガルガ・ドッドがやっぱり好き。かっこいいよ....
続き無いかなあ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かったよ!!!
トランスフォーマーだったよ!!!!
ビーストウォーズ勢!!!!
好き!!!!

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

前評判の割に面白かった。
コンセプトは悪くないんだけどなーんか垢抜けない感じではあった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

相変わらずのアクション。
やっぱ俳優陣めちゃくちゃ豪華やし不思議と原作のキャラに見えてくるのである。
個人的に尾平が好きすぎる。
序盤が長すぎて尺足りる?って思ったけど終わってみればちょうど良かった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

どう言う話なのか前情報入れずに見に行った。
戦争ものなのかな?と思ったらめっちゃファンタジーやった。
キャラの立たせ方が流石やなあとか、絵が綺麗だなあとかって言う月並みな感想しか出なかったけど良い映画
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

ドラゴンボールってこんな綺麗になってたのかあって思った。
ぬるぬる動くしなんか新キャラカッコよかったし思ったより楽しかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

名作と言われる理由がわかる。
レクター博士のサイコ具合が怖くてカッコ良い....

デモンズ(1985年製作の映画)

3.7

時代感を感じさせる音楽と作画感が良かった。
デモンズのビジュが良い。良い感じでグロで私は苦手な感じでした(褒めてる)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

前作といいやっぱり面白い。
俳優陣豪華すぎてビビるんよ...

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

漫画実写映画だからと言って見ていなかったが、面白かった!
俳優豪華でアクションもすごい。

アバター(2009年製作の映画)

4.0

10年も前の映画とは思えないほど美しい映像。昔見た時には理解し切れなかったストーリーもこの歳で見ると王道で理解でき成長したのかなとか思った。
自然大事....そこに生きてる人間も本来その一部なのよ..
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ話綺麗に纏められた。
フラッシュの掘り下げもしながらマルチバース展開のための一大イベントもキチンとやっていく。脱帽。フラッシュの抱える明るさと悲しみの両面がよく出ていてキャラとしてとても魅
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずぬるぬる動く。
スパイダーマンの雰囲気をめっちゃ感じる正統派。
続きハヨ.....

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

どのキャラも可愛い。個人的にはキラークロックが好き。
ハーレイとジョーカーがめっちゃ美男美女。ビジュがいい。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.9

シスター役の渡辺直美とママ役の北川景子がめっちゃすごいかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ音楽のアレンジ良かった!!!
アリエルもエリックも可愛いし何よりもセバスチャンがちゅき。大画面で見る価値のある音と映像だった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

阿部サダヲがよい。
結構痛そう....
主人公イケメン。
個人的にはヒロイン(?)も可愛いと思った

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

想像していたよりもよくできてる映画だった!
ホラー感も良いしダレることも無く良い映画だと思う。

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.9

ディズニーっぽい感じの王道ストーリー。エマ・ロバーツがめっちゃ可愛い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

音楽も衣装も雰囲気もバッチリじゃアないか!
ストーリーもよく出来てるし好き。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

これ以上無いんじゃないか?
音楽もどれとっても良かったしいい幕引きだった

犬王(2021年製作の映画)

4.0

映画館の予告で気になっていたやつ。
すげえちゃんとミュージカルだった。音楽も演出も素敵

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

ゲームを綺麗に映画に落とし込んでた。音楽も良かったしゲームやった事あるとニヤリとする所も多かった。好き

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ホラーなのかと思いきやめっちゃSF。
謎の生き物に命握られてる感がすごくおもろかった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

カーン割と好き。
アントマンひょうきんで可愛い。
パパ頑張っててすき。