A2さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

A2

A2

映画(268)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.2

デストロイアを見てめっちゃ恐怖を感じた子供時代を俺は忘れていない。今でもデザインはすごく秀逸だと思う。好きなゴジラ作品の一つ

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

ハリウッドゴジラとしての正解がここにあると思う。とにかくめっちゃかっこよくデザインされたKAIJUたちが戦う。これこそがハリウッドが作るゴジラなんだろうなって。とにかく監督の特撮に対する熱い気持ちとオ>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

4.1

見て!ビオランテ!かっこいい!!すごい!!うごく!!みて!!かっこいい!!ストーリーも良く出来てるよ!!みて!!

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

すべての原点。戦後すぐに作られたことあり、超巨大災害を通じて核のような人類が立ち向かえない恐怖をすごく生々しく感じる映画。ゴジラとは何なのかがよく分かる映画

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

2.7

個人的な話なのじゃが、バトラの刺々しいデザインがめっちゃ好きなのじゃ。モスラの双子って言う設定的に真逆のデザインで出てきてるのがすごくかっこいいと思うのじゃ!!

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

2.2

こう全体的に突っ込みどころが多かったなって。。。結構笑いながら見てしまった記憶

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.2

俺と父親が初めて見に行った映画だったのを今でも覚えている。改めてみたらマグロ食べるでかいイグアナが暴れてる映画でちょっと微妙な気持ちになった・

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ココ最近のDC映画は頑張ってるなって思う。ストーリーもギュギュッとしててよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

QUEEN知らなかったけど知ってる音楽ばっかりだしふっつうに見てて面白かった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

映像がすごい。アニメとCG のいいとこ取り。ストーリー展開も素晴らしい。下手に脱線しない。見たほうがいい映画

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

CGが凄かった。
ストーリーはマーベルって感じ。
あとネコ。

新アリゲーター 新種襲来(2013年製作の映画)

4.0

僕が好きな感じのB級っぽい映画。
凶暴化したワニが街を襲う!!とか、
ワニに噛まれると....とか。
いっぱいしゅき

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

一緒に見に行ったキリスト教の人が爆笑してしまっていた…
ちょっとぶっ飛び過ぎかと

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマン3に出てきたヴェノムとは別物が凄かった。みる前は結構残虐なのかなって思ってたけどみた後は愛嬌あって可愛いって思いました(こなみ)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

うーん....思ったほどどんでん返し感がなくてって感じでした

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

正直前作の方が好きだったかなあ....
メインメンバーも素敵だけどサブキャラがとても魅力的!!!
次作も楽しみーーーー

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

人生で初めて4Dでみましたがめっちゃ凄かったです。4Dがすごくマッチしてる映画だなあと思いました。
ストーリー的に重要そうな登場者達が多くて次作にも期待が持てました。勧善懲悪なところもわかりやすくて良
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ピーターラビットってこんな話やったんかwwwww結構アグレッシブに住人に厄介してくの草

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

マーベル恒例のエンディング後の次回予告がなかった逃したびっくりでしたね。
やっぱデップは最高だぜ!!!
本編後のお話で爆笑させていただきましたわ!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

あえて点数付けずに。すごく面白かったし、原典読んでない自分としてはビックリする終わり方だった。
続編に期待

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

王道ミュージカル!曲もいいしストーリーとの相性も最高だと思います!!!ララランドと比較されがちだけどどちらにも違ったよさがあるよね。