しあんさんの映画レビュー・感想・評価

しあん

しあん

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

面白かった!YouTubeでゲーム実況観てたのと一緒すぎてすごい。きっとゲームと同じように何人もあそこに迷い込んでるんだな🥶
現実での迷いと地下通路での迷いが重なる。ずっとここに留まった方が楽なんじゃ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

4.0

映像も音楽も何もかも最高だった!!!アニメの世界が実在(してないけど)してる感動。そのまんま実写化されるのがいちばん嬉しいです。今回は吹替だったから字幕でも観たい。

モアナがめちゃくちゃ可愛い。マウ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

色んなことが輻輳してややこしく、頭の弱い私は半分くらいで挫折してしまいました🥲
はっきり言われなくても分かるようになりたい🥲

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

例によっておしゃれすぎて分からなかったので、事前にあらすじを調べてから観たらすごく分かりやすくて大正解だった😊
12よりテンポよかったし、敵をギャフンさせる感じがスカッとして面白かった!
一瞬やけどダ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

びしょ濡れのイケメンから始まる。ありがとうございます。
絶対オーシャンズ11を観てから観た方がいいね!トリック云々より人間関係のドラマにスポット当てられてる感じ。
前もそうやったけどオシャレすぎて何を
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.0

らいおんくん推しだったけど開始5分ぐらいであれ、、ぺがさすちゃん推しかもしれん←ってなったけどやっぱり私はらいおんくん推しです🦁💕
まず可愛い。次に可愛い。そして可愛い。なんといっても可愛い!!最高!
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

父がオーシャンズ8を観てて、なにそれめっちゃおもろいやん、これがオーシャンズか!ということで。
ジョージクルーニー。ブラッドピット。かっこイィ(白目)
シャバに出てきたおじさんがあんなかっこいいことあ
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.5

むっちゃくちゃ面白かった、、!!白バイかっこいい🚨✨
今回は横浜!全国各地に聖地が生まれてて、三重も舞台になってたりしないかなと思ってググったらコナンが小さくなるきっかけになった「トロピカルランド」の
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

かっけえ〜〜全てがかっけえ。ニューヨーク!パリ!ファッション!アンディのオシャレになる前の地味とされている姿でさえ既にかっけえ。ミランダはなんでサングラス外すだけであんなにかっけえの?かっけえしか出て>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

金ロー感謝。マイクとサリーのキャンパスライフ🧢✨
どんなことがあっても諦めないでひたむきに努力し続けるマイクに胸打たれました😌幼少期可愛すぎる。
サリーってめっちゃ温厚で優しいのに若いときあんなイキっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

すごい好きなやつやった!!地上波ありがとう🙏
火、水、風、土のエレメント(元素)たちが暮らす世界のお話👫
登場人物が少なくてストーリーもシンプルなのに、異文化の共存とか親子関係とか自分の居場所とか、色
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.7

金ローありがとう。毎回あのおもちゃ達にはヒヤヒヤさせられるぜ…
この話を通してジェシーがトラウマを克服する✨
ジェシーは諦めない、ジェシーは道を見つける!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

金ローありがとう。字幕と吹替両方観ました👀
願うことは大切なこと。ディズニーからのメッセージを感じた😌ビリーヴを思い出すね💫
わかりやすいストーリーで良き。キャラクターもめちゃくちゃ可愛くて愛おしい。
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.7

スクルージおじさんだ!ミッキーたちが「演じてる」のが良いな。もちろん絵も可愛い。特別公開ありがとう…👼

以下wikipediaより↓
当時のディズニー社長であるロナルド・W・ミラーの指示で1981年
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

ディズニーランドのホンテきっかけで楽曲が好きでずっと観たかった!金ローありがとう🙏
ストップモーションだなんて信じられないなめらかな動き。これ制作期間とんでもなかったのでは。スタジオが見たいぃ。こだわ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

バービーランド可愛い〜🎀👠💕歴代商品ラインナップを調べてから観たらよかった笑
あらすじに「ドタバタコメディ!」みたいなこと書いてあったけど、ただのキラキラハッピーファンタジーじゃなかった。コメディだけ
>>続きを読む

千夜一夜物語(1969年製作の映画)

3.5

YouTubeで期間限定配信してるのをたまたま見つけて👀ストーリーじゃなく制作側に興味を持って観た身としては、当時の技術が全部詰まってる感じがして面白かった!
アルディンが砂漠を歩くところ、CGみたい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで爆泣き。素晴らしい映像美と声優さん達が全身全霊で吹き込んだ声。それを余すことなく目と耳で感じられるIMAX!おすすめしてくれた友達に感謝🙏 想像で解釈してたコマの外側の世界を観られる感>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5

あ〜〜〜可愛い。大好き。でっかい絵本を読んでるかのような美しさとわくわく感。
ポニョと宗介はもちろん登場キャラクター全員が愛おしい。おばあちゃんたちも、フジモトも。
やっぱりCGなしのアニメーションに
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.5

すごいもんを観た…!!めっちゃかっこよくてめっちゃおもろかった…!!!
日本が舞台だけど銃撃戦とかカーチェイスとか繰り広げられて規模がでかくて私はハリウッド映画観てんのかと勘違いするくらいだった。そん
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

こんなに感動成長物語だったの😭😭😭
たぶん子どものときに1回テレビで観ただけで細かくは覚えてなかったけど、その時からスティッチは大好きな存在で、みればみるほど「こんなシーンあったなァ!!」ばっかりであ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

2025.3.28 金曜ロードショー
誰にでも輝ける場所がある。
めっちゃ良かったしめっちゃ泣いた。ハッピーエンドしか勝たん。
最初の曲から刺さりまくった。全曲大好きすぎる。全曲泣けた。。
前半の新生
>>続きを読む

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

4.0

ウィキッド絡みでオズの魔法使(1939)を観たけど、こっちが本命だったり☺️
トムジェリとめっちゃいい感じに合体してる!同じ曲歌ってるし、構図とか背景もほぼ同じでそれがまた良い。1時間という尺もちょう
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

ウィキッドの影響で観たくなり、原典に忠実そうだったので。1939年公開、第二次世界大戦の前とか信じられない。
きっと今度パンプス履いたらかかとを3回鳴らしたくなる👠

ひたすらにドロシーが可愛くてトト
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

続きが気になって眠れません🫨
アリアナが完全にグリンダ役を自分のものにしててめっちゃ可愛かった🎀

ミュージカル初心者の私にはちょっと長かった。おしり砕け散りそうだった。

歌ぜんぶ好き!シンシアとア
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!家族で旅行しただけなのになぜこんなことに?ww うんこの神のくだりは作画の無駄遣いすぎ😂さすが劇場版のクオリティ、フォージャー家最強💪
ドラえもんとかクレヨンしんちゃんとかの長寿人気ア
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

オラフがすんごい可愛い⛄️話せるようになったばっかりでお喋りが止まらない園児みたい😂その割に物知り。エルサもアナは対照的だけど2人とも芯があってかっこいいな。

ノック🐎が水、サラマンダー(ブルーニ)
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

好きすぎる。こんなに全年齢笑える映画ある?泥棒2人が1以上にコテンパン🤣やられる演技が最高。ママとの再会シーンで毎回泣いてる。メリークリスマス🎄

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

金ローありがとうございます!シンプルなストーリーで分かりやすい。
緑と青の描写、歌がさいこう✨目と耳が癒された🏝️悪役がいないのも良いですね☺️
マウイの「8歳なのに舟にも乗れない」みたいなセリフで混
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

用務員さんが、女の子を守りながら次から次へと襲いかかる殺し屋たちをどんどんやっつけていく。めっちゃかっこいい。
ベイビーわるきゅーれのちさととまひろも出てて我得。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

結局どういうことだったのかを言葉で説明しろと言われると難しいけど(おい)、好きな雰囲気で面白かった!
ゲゲ郎が関俊彦さんというのが個人的に良かった。強くてかっこいい。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

母が観てたので横でちょろちょろ鑑賞。
三谷幸喜監督すごいなぁ。贅沢なキャスト陣。西田さんがぴったりの役どころで上手☺️
主題歌もすてきで、エンディングの演出もめっちゃ好き。
見えないけどそばにいてくれ
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.9

西田さん、ご冥福をお祈りします。
昔の映画おもろい、、社長だけど身内以外には物腰柔らかなスーさんが可愛くて大好き。
浜ちゃんの笑顔さいこうだな☺️

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

面白かったー!!でかい組織の動きづらさがよく分かりました。どこでもそうよね😌
織田裕二かっこいい〜☺️きょんきょんさんの不気味演技がやばかった。
26年前の映画やから、今の大物俳優がちょい役で出てるの
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃの幸せとは何かを考えさせられた。
アンディめっちゃ好青年に育ってるやん!ボニーもすごい可愛い。
ロッツォもなりたくて悪になったわけじゃないんよね。。
助けてくれたリトルグリーンメンがまさに神様
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

泣いたぁ😭ええ話やった😭😭
可愛いキャラクターものと思いきやヒーローものでもあるという新しさ(10年前やけど)
いや〜これは…グッズ欲しくなるぅ〜