しあんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しあんさんの鑑賞したアニメ
しあん

しあん

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.5

待望の7期😭ありがとうございます😭😭
オープニングから癒されまくりで久々でうるっときてしまった。変わらない夏目とニャンコ先生、ゆかいな仲間たち、大好きだぁ!!

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.0

日々の癒しです。
赤猫ラーメン食べたいよう…🥺

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

小説もアニメも舞台も大好き。
乱歩さんに電車の乗り方をご案内する係がやりたいです!

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リベステに向けてがんばった。
握手で何回でもタイムリープできるから、何があってもまた過去に戻ってやり直すんだよなって思ってしまった!

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.5

心にそっと寄り添ってくれるようなアニメ。
神谷さんの優しい声と、のどかな風景の描写に癒される。
続きやんないのかなぁ🥺って思ってたら2024秋に7期やるのね!!めちゃくちゃ嬉しい泣

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.7

めっちゃおもろくて大好きだった🤣豪華人気声優陣の無駄遣い笑 理不尽な社会で生きてる人間は共感ポイントが多いのでは🥹

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

舞台演出のシーン、ほんとに観劇してるみたいだった。
2.5次元舞台を初めて観たときの、「推しが実在してる」感動が思い出された。
実写化とか舞台化が普及してきてる昨今(さっこんとかいっちゃう)、裏方でた
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

アニオリがたくさんで嬉しい。
この先の戦いを思うと、柱たちやかまぼこ隊のほっこりしたやり取りで心が握りしめられてるような気分になる。
最終話の無惨が産屋敷邸に現れるところは、鬼滅観たことない人でもあの
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.1

作画がザ・アニメーションて感じですごい好き!
オープニングはイントロからめっちゃアガるし、サビ始めの「青に似たすっぱい春とライラック」の爽快感と共に千早が駆け抜けてくの、かっこ良すぎる…!千早好きだな
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.9

母と一緒に視聴。面白かった!悠木碧さんが猫猫にぴったり。
原作から人気なんだなーっていうのが作画の気合いの入れようでうかがえる。
程よく分かりやすくて、物語がしっかり描かれてるから考察するのも楽しい。

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

深夜に闇に浸れるアニメのひとつ。
当時地上波で観てて、最近ふと思い出して配信で再視聴。終始悲しくて暗い。

一通の手紙をきっかけに、家族を殺された復讐に燃えるアンジェロと、初仕事で子どもを殺せなかった
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.7

ジャンプラで読んどって楽しみにしてたやつ。
予想より作画に力を入れてて良き。こういう何も考えずに観れるアニメが好き。エンディング可愛い!

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.5

舞台化をきっかけに視聴。原作は読めてません🥺最初はよくある異世界SFかと思ったけど、全然そんなことなかった…!!

ネイバーとの戦いもめっちゃ面白いけど、ボーダー組織内の派閥争いとか、ランク戦、キャラ
>>続きを読む

0

pet(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019年の舞台化をきっかけに視聴して、また改めて観てみた。ヒロキは舞台も植田さんなので、両作品ともやり切ってくれて誇らしい。本業は舞台だから是非観て欲しい。(あと舞台のヒロキめっっちゃ可愛い)
ヤマ
>>続きを読む

0

A3! SEASON AUTUMN & WINTER(2020年製作のアニメ)

3.5

動く推しが観られる、それだけで嬉しかった。
A3!は私が初めてゲームの、それもスマホアプリのストーリーを読んで号泣したコンテンツ。
アニメ化してすごい楽しみにしてたけど、好き故に期待値が高すぎたかも。
>>続きを読む

0