B級好きさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • B級好きさんの鑑賞したアニメ
B級好き

B級好き

  • List view
  • Grid view

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.8

1話みたがなかなか面白そう。絵のクオリティも高い。漫画をセールで何冊か仕入れていたので読みたい。

視聴開始2025-07-19

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.3

「グレンラガン」「キルラキル」の今泉洋之が好きで視聴したが、面白すぎ!ずっとキルラキルのギャグパートみたいな感じ。アメリカアニメのパワーパフガールみたいな絵柄。子供には見せられない下品さがあるが、最高>>続きを読む

0

クレバテス-魔獣の王と赤子と屍の勇者-(2025年製作のアニメ)

3.8

1話観てのスコア。原作は数巻読んで後を追ってない。なろう系みたいなタイトルだけど、割と本格ぽっいダークファンタジー。素人が大当てした原作ではなく、プロ漫画家の作品。あの萌え萌えとか、俺つえーとか、何か>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

作画が良すぎる!2話まで観てのスコア。1期も成功だし2期も期待!

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.2

この雰囲気良いね!漫画全巻購入したけど1巻しか読んでない。1話観てのスコア。1期面白かったし2期も期待。

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.7

1話観てのスコア。原作1巻読んだけど面白かった。セールで最新刊まで購入したが積読中…。アニメ観て漫画読みたくなろう。

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.9

日常のコミックは全巻所持、アニメも観た。Cityも内容は似てる。何も考えずに観れる。おそらく最後まで視聴する。

0

まったく最近の探偵ときたら(2025年製作のアニメ)

-

原作ファン。この寒いギャグ漫画好きなの自分だけと思っていた。これは日陰者として終わる漫画だろうと…。まさかのアニメ化!需要あったんか!万人受けするギャグだったのか!そりゃそーだ!よく観れば面白いと思う>>続きを読む

0

うたわれるもの 二人の白皇(2022年製作のアニメ)

4.0

2期「偽りの仮面」を観てから本作「二人の白皇」を視聴。1期は未視聴。ゲーム未プレイ。2期を観てる事が前提。関係性が理解出来ないと思う。1期は観なくても大丈夫。顔が似てるので、どのキャラがどのキャラだっ>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

3.0

声優が酷くて最初は受付けられなかったけど、最後の方はその酷さもありと思えてきた。

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

実際にこの男女がいたらウザそうだけど、観てると面白い。1期ほどではないかな。

0

mono(2025年製作のアニメ)

3.8

ゆるキャンほどではないが割と好き

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.9

まだ途中までしか視聴してないが今期マイベストにランクイン!OPEDも格好良い。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

好きなんだけどストーリーがイマイチハマれてない。

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

3.4

Key作品だから期待したが、ハマれてない。最終話くらいには号泣出来るかな?

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.3

このアニメでOPEDを歌ってる石川智晶を知った。アニメ→原作漫画。鬱々の中にも感動あり。名作です。

0

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

-

原作者好きで小林さん集めてるが、この漫画は揃えてない。時系列がバラバラなのが意図が分からんかった。最後まで視聴。

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.3

漫画を何冊か読んだ。鬼滅になれない鬼切丸。アニメも悪くはない感じだが視聴優位度は低め。オープニングの曲好き。

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

小市民になろうと思ったのが何故なのか分からない。現在シーズン2を観てるが分かってくるだろうか。

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.3

ファンタジー不良モノ。リベンジャーズみたいなダークさはないので子供も安心して観れる。中二病感が観ているこっちも恥ずかしくなる。

0

うたわれるもの 偽りの仮面(2015年製作のアニメ)

4.3

「うたわれるもの」「二人の皇帝」は未視聴だが観てなくても理解出来るとあったので視聴したが面白かった!他の前作シリーズも無料になったらみたいな。

2025年3月頃に視聴。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.8

原作に忠実な感じ。この空気はあり!

0