Domonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スモールフット(2018年製作の映画)

3.5

字幕吹き替え両方観たけど、
吹き替えは宮野真守節が炸裂していて楽しめたし、字幕ならデカいイエティをNBAのKing🤴ことレブロンが声優を務めているからどちらも楽しめた。

でもそれ以上にこの映画の1番
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.4

オチが予想と違ったことが1番の驚きだが、それ以上に妊娠させてしまった彼氏の誤魔化しぶりがリアルかつイライラするw
でもそのイライラ以上に主人公の1人の女性として、母として妊娠中の生き方にかっこよさを感
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.4

馬鹿だけど真っ直ぐな漢の役を演じていた綾野剛を純粋に楽しめた1に比べて、続編だから仕方ないが色々と綾野剛を邪魔するキャラが際立ちすぎて評価が下がった。
それにしても浅野忠信の悪役が適任すぎる🥶

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

漫画原作、日本のアングラ系映画にしては普通に面白かった。
でも自分が綾野剛が好きだからこの評価になっている感も否めない。

でもはっきり言えるのは、この前テレビでやっていた土竜の唄よりは確実にいい作品
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

脳死していても安心して観られるド派手なアクション。
巨大獣系はみんなこんな感じでいい。

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

3.6

1は超えないけどテンポが早いから観ていて飽きないし、広大な自然とかその土地の信仰を映像だけでなく、音楽によりもっと壮大にしていてからすごい惹き込まれた。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6

絵が個性的で良さげ。
観ていた日の気分に合わなかっただけで、テーマも家族愛だからまた観たら評価変わるかも。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

レビューし忘れていた。

1を観てからすぐに鑑賞したから、松坂桃李のキャラとしての変化に驚いた反面、それ以上に前作にはない安心感にかっこよさを感じた。
それに鈴木亮平のサイコぶりも上乗せされ、続編とし
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

昭和をしっかりと感じさせてくれる映画の技法?世界観が凄い!
キャストに関しても本当に適材適所で、観ていてイライラしたり、ほっとしたり、ヒヤッとしたり、ずっと振り回されていた!

怖い世界だけど、ちょっ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6

アニメで観ていたクルエラの印象が凄い変わる映画だった。

鑑賞前→毛皮大好きいじわるおばさん
鑑賞後→成功者になるための努力を惜しまない野心家。それが行き過ぎたのがアニメか。まぁ、仕方ないww

くら
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

映画館で観たらめっちゃ興奮しただろうな〜。
ハーレイ・クインがモブみたいになっていたのが残念だけど、、、

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

全体を通して綺麗なお話だった。
2人の出会い方から終わりまで人生の理想そのもの。
でもgleeのマイクことハリーとハッピー・デス・デイの主人公だから観たって感じ。
キャストが違えば、観ないで埋もれてい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

絶対ハマると思っていただけになんかハマらなかったのが凄い悲しい。
渋めに行くなら渋さに全振りして欲しかったな〜。
なんか途中途中でインサイドヘッドみたいでシラケてしまった。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ハッピー・デス・デイがかなり良かっただけに期待しすぎてしまったかもしれない。

この監督の作品はホラー+○○でハッピー・デス・デイは深いい話だったけど、今回は深いよりもギャグ系に走ってしまったのね、、
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

想像を超える!とか人生ベスト!とかにはならないけど、観た後にとても心が温かくなるし、浄化された気がして満足!

スヌーピーが可愛いことはもちろん、チャーリーブラウンと友人達の優しさ、妹の明るい性格とか
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

4.2

久しぶりにアニメーション映画で泣いた。
最初は子供向けかなって絵だけで判断していたが、話の緩急が凄いww
ジェットコースターみたいに展開が変わりまくって心が高まったり、シュンとしたり、いい意味で疲れた
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

部屋広いのにみんなすみっこにいるの可愛い。
とくにトカゲが可愛かった。

気持ちがほっこりする😄

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.8

最近のアニメって思えるくらい絵が綺麗。
内容も新鮮さはないけど、子供に見てもらって、心を豊かにしてほしい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

DVD鑑賞

最初はいやこんなクサイ感じに出会うことある?初対面でこんな繋がりが見つかる?って冷やかし目線でしか観ることが出来なかった。

でも2人が2人で幸せになるために、仕事に時間を捧げて、相手の
>>続きを読む

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

3.4

アマプラに1と2きたから久しぶりに2度目の鑑賞!

う〜ん、とにかくかわいいしなんか泣ける。
社会人になり毎日ブラックっぽい雰囲気にやられかけてるけど頑張ろうと思えた。

人と違っていることはおかしな
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

映画館で観れなかったからすごい残念だったけどやっと観れた!
アメリカ的ノリやギャグで面白いシーンもあるが、それ以上に伝えたかっただろうメッセージ性が残り15分で一気に伝わってきた。

白人、黒人、お互
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

映画館で初めてコナン観たんだけど、いつからコナンは探偵アニメからアクション映画に変わったの??

推理シーンちょっとしかなくて、あとド派手な戦闘シーンばかりじゃん。
あと博士と元太くんはなぜか話す度に
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイとレベル・ウィルソンだから観れる映画かな。
知らないキャストだったら、途中で観るの辞めても後悔しない普通な映画。


警察から追われた時の振りまき方は笑ったけど。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

コナンよく知らない自分からしても赤井さんと将棋の人はかっこよかった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

大人の泥棒ってこんなにセクシーなのか…
泥棒より怪盗に近かった気もする。

自分の推しはブラピかな。
ジョージ・クルーニーはあと10年したら、1番の推しになりそう。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

ショーン兄弟登場から一気に面白くなるな😊

あと毎回毎回新しい敵が出る度
「今度の敵は違う、今までとは桁違いだ」って言うくだりがあって終盤には倒して、みんなの食卓囲むのウケるなww

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

MAXの続編だけどかなり面白くなってきたー!
お決まりのメンツ、カーアクション、策略、殴り合い。
すべてがパワーアップしていた。
続編への繋ぎ方もカンペキ…

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.4

普通に面白い。
B級映画と分かっていてもその期待を裏切らない良さがある!

始まりからオチまでの繋がり、ネタも完璧。
評価が低いのはB級映画としての評価のため。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.2

やっぱりこのメンバーに限るがアクション弱め、カーチェイスも弱め。
他の作品と比較するとかなり大人しいな。
敵も見た目からしょぼいし笑

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

3.7

絵が素敵。
カートゥーンネットワークで放送していたOver the garden wallみたいに絵は可愛いけど、どこかしらに不気味さというか謎に満ち溢れている感があって良かった!!

内容も心温まる
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.5

ストーリーは面白いけどなんかムカつくな〜。
日本文化が好きな「外人」がアメリカには負けるけど、とりあえず日本の面白いところを映画にしてみましたって感じ。

結局美味しいところは「外人」が持っていくし、
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

友情っていいな。
最後の終わり方も子供から大人になっていくのをうまく再現できてる。

元気が欲しい時はこういう作品に限る!

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

クリストファー・ランドンにハズレなし!
ハッピーデスデイ1,2から始まり、次に観たこの作品もうまくホラーとコメディの融合ができていてとても良かった!

今上映中のザ・スイッチも観たくてウズウズする🎶

ファウンド(2012年製作の映画)

3.7

ホラー・狂気映画としては(グロありだが)観やすいし、理解できないがこういう人が居そうと理解できるレベル。
ジャンル別評価として普通に面白い。

主人公の兄の考え方は今の世の中にも隠しているだけで、似た
>>続きを読む