n

n

移行中

  • List view
  • Grid view

南へ行けば(2009年製作の映画)

3.6

2016/01/07
レアセドゥが刺激的。映画を通しての意味は分からなかったけどなかなか好き。

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

3.3

2016/01/05
まず、スカーレットヨハンソンめちゃくちゃ若い、、、幼い頃から美しいのですね。
主人公が1、2出演のカルキンじゃないので「面白いのかな〜これ、」と疑いつつ観賞。
冒頭からコメディ要
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

2016/01/04
この回の何が良いかって 叔父さんが病院に寄付するから "僕が病院を守る!"と決心し あの二人と闘うカルキンの心強さ。最後のキジバトのお話も泣ける。。。この回が一番好きだなあ。

ウィロー(1988年製作の映画)

2.7

2015/12/29
ルーカスがスターウォーズに匹敵する面白さだと語る作品。

うーん。。。

ONCE ダブリンの街角で(2006年製作の映画)

3.5

2015/12/29
以前、はじまりのうたをみて この映画もそんな感じかな〜と思いましたが まあ音楽ものはそんな感じですよね。。
曲は最初ピンと来ませんでしたが 「あ〜〜いいかも」って思えてくる程度か
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.6

2015/12/28
マイブラの曲の入りが最高。劇中の曲は勿論の事、ストーリーもとても好み。
スカーレットヨハンソンが出演の映画初めて観ましたが彼女とても素敵ですね。

美しい終わり方でした。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.3

2015/12/27
エルファニングは本当に何時でも素敵ですね〜〜。私の頭では理解不能でしたがレビューを観て意味が分かりました。音楽が良い。

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.9

2015/12/27
"ファッションは服じゃない"、その言葉に胸を撃たれた。シャネルはファッション雑誌でみるくらいで詳しい事は分かりませんが、彼女は本当に素晴らしい。これから彼女の生み出したものに虜に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

2015/12/19
初日の深夜に!最高だった!!!!JJよくやったなあと思った、

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

4.3

2015/12/14
何回も観たくなる映画。フィリップシーモアホフマンの演技、本当に最高でした。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

2015/12/14
映像美。浜辺に並べられた荷物とピアノのコントラストが綺麗でした。R指定になっていた作品なので 序盤のほう、どこがR指定なんだろう…、と思っていたのですが 中盤の方からようやく意味
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

2015/12/14
大好きなAlmost famous出演のズーイーデシャネルが主演。"the smithが好きな女性"って肩書きだけで魅力的ですね。サマーはとても美しくて 観てる自分も惚れ惚れして
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

-

2015/11/17
ドラマ、スピンオフの展開もあり、かなり期待して観ていました。
松坂桃李が大杉探偵事務所で警察官を殺すシーンはかなり怖くて 目をそらしながらみてました。
そして長谷川さんの演技、相
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

2015/10/23
今年観た映画の中で一番集中出来た。血が出るまで練習するシーンが多少ブラックスワンと重なった。頂点を極める男の話。
映画中にでてくるジャズの曲がとてもいい。これからたくさん聴こうと
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.9

2015/10/22
私的にあんまピンと来なかったなあ。
ニューヨークの町並みはとても綺麗だったけれど。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

2015/10/11
小松菜奈がとにかく可愛い………………
ストーリーも面白かった

レオン(1994年製作の映画)

4.5

2015/09/24 ナタリーポートマンの演技が素晴らしすぎる。この歳でこの表現力。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

2015/09/23 みてて楽しいし面白くて笑える。だけど展開が早すぎてあっさりしててもったいなく感じた。もう少し長いといいかなあ。。