もしもさんの映画レビュー・感想・評価

もしも

もしも

映画(285)
ドラマ(6)

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

どこまでも振り切るねえ〜。
ラストの展開が意外だったけど。
テルマの男運の悪さに引いた。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

なんか知らんけどこの映画で
スティーヴブシェミが好きになった。

映画に出てくる80年代っぽい雰囲気が
とても好き。

イーニドは溶け込めない現実(ゴーストワールド)を去って自分だけの世界へ旅立ってし
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

スノードーム・サンタ・クリスマスツリー
あの映画に出てくるかわいい全てに囲まれたくなる。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

え、犯人誰なの?
まさかあの人?
でもそれはミスリードで違う人が犯人?
新たな犯人疑惑の人登場?!
え〜誰なん〜?
あ、やっぱりあいつが犯人だったんや!!!!
ってなる映画でおもしろい。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.3

ウディアレンの作品て
ほんとになんにも考えずにダラダラ
観れるのが良いよね。

休日を過ごしてる実感を味わえる。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

実物のリーアムニーソン、
あのシーンに登場してね!?!?

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

おいしい映画を観たい時は、
洋食ならこの映画、和食なら南極料理人だな。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

2.9

しんちゃんシリーズ制覇できるかなあ。
思ったより作品数多かった。。

冒頭から展開早かった、もう少し野原家の家族団欒シーンが欲しかった!

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

なんだかんだで北欧映画はいいね〜〜。

インテリアがかわいい。
お話くすっと笑える。

SUSHI🍣

ガンモ(1997年製作の映画)

3.1

完全にパッケージ借りして失敗した。
スプーンをたくさんテープで巻きつけて
ダンベルにして筋トレしてた男の子がかわいかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

決して悪人では無いのだけれど、
友達になりたいかと言われればなりたくない。
そんな彼の存在を、あなたはただ認めてあげることが出来ますか?って問われてるような映画。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

映画「ジョーカー」はこの作品に
影響を受けてるのかなあって思った。

心が揺さぶられるけどおもしろい。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.4

近くにこんなお店があったら
いいのに!

市川実和子タイプすぎる。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.6

一品一品の料理がとてもお美しくて
感銘でした。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.6

土地も風景もパン屋も食材も
夫婦2人に取り巻く環境全てが羨ましい。

やわらかいパン生地が生きてるみたいで
かわいいねぇ。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

りんこさん理想のママだよね。
将来、子供がうまれたら
たくさん愛情注ぎたい。

めがね(2007年製作の映画)

3.4

こんな世界に足を踏み入れたら
2度と都会に戻りたくなくなる。

バーベキューの場面すき。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

シナモンロール作る過程で
パン生地を丸めるシーンすき。

リラックスしながらぼけーっと観るのに
良い映画だけど、
たまに入るホラーシーンいらん!(笑)

空気人形(2009年製作の映画)

3.4

ペドゥナの綺麗な身体にばかり目が行ってしまって、わたしも映画の中の変態おっさんと変わらないのがつらい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

是枝監督=食事のシーン
ってくらい目に焼き付く。
美味しそう。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

2時間があっというまに終わった。

何だかんだ阿部寛の存在は両親にとって
でかかったよね。

内容も素晴らしかったけど
画面の中の「日本の風景」が
心を癒してくれた。

>|