miimさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miimさんの鑑賞したドラマ
miim

miim

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキキちゃんが可愛い。
一見恋愛関係にならなそうな二人がラブラブしてるところは見ていてキュンとした。
それから脇役もみんな良かった。特に当て馬役の二人がとても魅力的。
それからコンビニの仲間もみ
>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

3.5

サトリを主人公にした「SPEC」のスピンオフ作品。

とにかく真野ちゃんが可愛い。
サトリが普通の女の子から特殊なスペックを持つスペックホルダーになったいきさつや、それに伴う彼女の苦労や葛藤を知ること
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.8

これは救いの物語。
いろんな人に希望の光を見せてくれる優しいお話。

一輝や虹一くんみたいに風変わりに見える子供は、周りに理解のある大人がいるかどうかが大きいんだろうな。一輝はおじいちゃんや鮫島教授が
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.8

娘が大好きな父親が娘と一緒に大学生になるというコメディ。
ギャグ要素が強めで始めは独特のノリに戸惑ったけど、慣れれば平気だった。
だんだん主要キャラ6人に感情移入してしまった。
毎回恋愛、友情、親子愛
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

金沢が舞台ということで興味を持ったドラマ。
佐野史郎の存在感と観月ありさの怪演、そして主演の二人の美しさで半分くらいは成り立っていたような印象。
内容は突っ込みどころ満載で、特に最終回は怒涛の展開にち
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.7

彼の遺作になってしまった作品。
どうしてもこの目線で見てしまった。

それでも明るく爽やかな笑顔を振りまく三浦春馬さんは素敵で、作品を観ている間は明るい気持ちになれた。
たった4話だったけれど、猿渡慶
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

大森南朋さんが可愛い!癒される!
毎週ほっこりした気持ちで観られる心地良いドラマだったな〜。
お金に余裕があったら家政婦(夫)さんに頼むのも全然ありだなと思った。
やっぱり生活が整っていると心にも余裕
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.7

すごく時代を反映している作品だと思う。
この長らく不況が続く日本において、毎回何千、何億、何十億ものお金をパーーッと使う展開は単純に気持ちがいい。
そこに加えて昨今ワイドショーなどでも度々取り上げられ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画版ロマンス編の後日譚となるスペシャルドラマ。

今回はしょっぱなから3人が解散し、バラバラで活動か?と思わせておいてやっぱり繋がってた!
でもここまでまるっと繋がっているとは。
この作品を観ている
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.0

再放送で数年ぶりの鑑賞。
やっぱり面白い!
独特のノリやテンポもクセになってくる。

当麻と瀬文さんのコンビが絶妙。ケンカしかしてないけど、しっかりと絆が出来ていく二人が良い。
その他のキャラクターで
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

甘い!!!
もう王道の少女漫画展開の連続で、「この短期間にどれだけいろんな事が起こるの?!」ってツッコミたくなったけど、それでも引き込まれてしまうドラマだった。

今時ストレート過ぎるくらいの甘い展開
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.7

お正月スペシャルの3本立て。
1話目のシロさんが両親に仕送りをする話が一番好きだったな。切ないけど暖かくてグッときた。
わたる君と小日向さんのカップルはくどいんだけど、だんだんクセになる(笑)二人の関
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も笑えてほっこりできる所が良かった。
専務が可愛いくて癒された。
でもひどい嘘(DNA検査)をつこうとしたり、頑固だったりする美幸にちょっとイライラしてしまった。
亜希子さんは相変わらずかっこいい
>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「奇跡を起こそうと信じる人間は強い」

「死の運命」という大きな絶望を乗り越えていく姿に勇気をもらえた。
少々うまくいき過ぎに感じる所もあったけど、全体を通して希望を持てるストーリーが良かった。

>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.2

前作よりいろんな意味でパワーアップ(笑)
春田と黒澤は前作からそのままの役名なので、まるで黒澤が転生しても春田を追いかけているようで執念染みたものを感じた(笑)
おっさん達のぶつかり合いがはちゃめちゃ
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.0

3人の関係性が本当に羨ましい!こんな優しい関係があると人は救われるんだろうな。
懸命に生きる登場人物たちに親近感が湧いたし、応援したくなった。

波留の演技が苦手だったけど、この作品では大丈夫だった。
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.4

前作より更におひとり様が板についた桑野さんと、そんな彼を囲む個性的な人々のやり取りに毎回ニヤニヤしながら観た。
前作同様ケンカばかりしているのに、なぜか和んだ気持ちになる独特な雰囲気があるドラマ。
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

ゆったりした雰囲気が心地良いドラマ。
ほっこりと時々入るシリアスのバランスがちょうどいい。
楽しそうに料理をするシロさんを見ていると料理がしたくなる!
ケンちゃんの乙女っぽさもだんだん可愛いく見えてく
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.5

なぜかこの偏屈なおじさんがだんだん可愛く見えてくる(笑)
桑野さんは変人扱いされているし、実際扱いにくい人物なんだろうけど、不器用でわかりにくいだけで根は結構可愛い人だから憎めない。そして見ているうち
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.3

癒される刑事もの⁈
おじ様方が可愛いくてかっこよくてキュンとする。
ひよこがみんなに愛情を持って育てられて、どんどん成長していくところが良かった。いつの間にか父親と娘のような関係になっていてほっこりし
>>続きを読む

0

僕とシッポと神楽坂(2018年製作のドラマ)

2.8

動物を飼ったことがある人、特に別れを経験したことのある人ならきっと泣いてしまうドラマ。
可愛い動物たちがたくさん出てくる所も見所。
相葉くんのコオ先生はハマり役だった。優しく穏やかな雰囲気がぴったり。
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦 SPドラマ(2008年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメディで略奪愛のその後を描いている珍しいなぁ。(追加で製作されたんだろうけど。)
連ドラの時から思っていたけど、やっぱりツルが一番いい男だと思う!健が言った「体は小さいけどあんなにでかい男はいな
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.5

放送当時、リアルタイムで観ていて大好きだったドラマを10年ぶりの再鑑賞。
結構忘れている所も多くて、もう一度思い出しながらもハラハラドキドキしながら楽しめた。

人は後悔している過去に戻ることができた
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった‼︎
入れ替わる二人の演技が上手い。
頼りなかった息子が、どんどん変わっていく所がいい。政治の世界を誠実さで成功していくっていうのが、今の時代にも合ってたんだと思う。

高橋一生はこ
>>続きを読む

0

秘書貝原と6人の怪しい客(2016年製作のドラマ)

4.2

連続ドラマ「民王」のスピンオフ。
本編では存在感のある脇役の貝原が主人公。本当にこの役は高橋一生のハマり役だったと思う。
貝原の政治家秘書として、人として、信念を貫く姿に感動した。
「秘書たるもの、仕
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

放送終了後も度々SNSで話題に上がっていて、気になっていた作品。

こんなにドラマで声出して笑ったことはないかもしれない、ってくらい笑った!
とにかくキャスティングが素晴らしかったし、俳優陣(特にメイ
>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

3.0

ご都合主義的に感じる所もあったけど、終わり方は平和でよかった。
初くんの「カホコを一番愛してるのは自分」「自分じゃないといけない」と言い切るシーンがかっこよかった。
カホコは相変わらず何でも首を突っ込
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

3.6

世の中にはいろんな人がいるということが知れるいいドラマだった。
見ていて苦しくなるシーンも多かったけど、その分救いのあるシーンでは「本当によかった」という気持ちになれた。
実際のケースワーカーはここま
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

すごくいいドラマだったなぁ。
演技、脚本、キャスティング、演出、全てよかった。
原作の漫画を少し読んだことがあるけれど、おそらくそんなに有名な漫画じゃなかったあの作品を見つけ、4コマ漫画の話をここまで
>>続きを読む

0

オヤジぃ。(2000年製作のドラマ)

-

懐かしい!
頑固親父を中心に描いたドタバタホームドラマ。
まだ無名だった矢沢心のドラマの中でのイメチェンがすごく印象に残ってる。
主題歌の「さよなら 大好き人」もいい曲。ピアノで弾いたなぁ。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.0

面白いんだけど、話が進むにつれてヒロインの好感度が下がってしまって(笑)
逆にライバル役だった天馬くん、愛莉、めぐりんの好感度がぐんぐん上がっていくというあんまり見たことない展開。

音ちゃんと晴が周
>>続きを読む

0

きみはペット(2003年製作のドラマ)

-

原作が好きで観てたドラマ。
小雪も松潤もキャラクターのイメージに合ってた。

V6が歌う主題歌「Darling」も好きだったなぁ。

0

崖っぷちホテル!(2018年製作のドラマ)

3.5

潰れかけのホテルに、ある伝説のホテルマンが訪れたところから始まるドタバタ劇。
問題だらけの個性的な面々が、ホテル再生を目指して奮闘するお話。

日曜日らしい、気楽に楽しく観られるドラマ。
そんな中でも
>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

3.2

映画「ちはやふる」のスピンオフドラマ+「結び」のメイキング映像+かるた解説。
本編はスピンオフというより、カットシーンに近いような感じだった。
ナレーションもしている上白石萌音ちゃんの声にうっとり。澄
>>続きを読む

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

4.5

松潤のアクションシーンがかっこよかった!
瑛太演じる新田もかっこよかったし、気が強いけど乙女な飛鳥、美人で曰くありげな所長、地味目だけど有能で可愛い茅野ちゃん。そしているだけで和む筑紫さんと淳平。
>>続きを読む

0
>|