まかるんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まかるんさんの鑑賞したドラマ
まかるん

まかるん

  • List view
  • Grid view

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.4

北海道の美味しいものを教えてくれて嬉しい。ほっこり。だから演技は抑え気味でお願いしますね。。冷めちゃうから。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

胸くそな人間模様の絡み合いを痛烈な蹴りでふっとばしていくヒロインが痛快。なのに菩薩のように優しいの天使か。ダンナは仏の顔した阿修羅。しかし心から応援したいのは中尉。どうか出世して。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.1

女子2人が美食でのんびり二人暮らし…かと思いきや女子の生きづらさ結婚の難しさがのんびり明確に問題提起されててびっくりした。こんな風に乗り越えられず挫折した過去を胸の痛みと共に思い出し、これから直面する>>続きを読む

0

血と愛と王位(2022年製作のドラマ)

3.4

昔訪れたロンドン塔の中庭には、アン・ブーリンの処刑場所がマーキングされてた。あとどこかでアンの最期の言葉も音声で流れていたはず。
エリザベス一世の不遇の母、程度の認識が聡明で野心家で革新的な強い女性に
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.4

原作未読。この言葉の足りなさ加減、古のBL感がすごい。水音うるさい。実写はどうしてもビジュアルに引きずられてしまうせいで、瀬ヶ崎が何か言うたびするたび、「いやおまえは受けだ」と思ってしまう解釈違い申し>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

終盤のたたみかけに震えた。メインに恋愛が絡んでこないの最高に良かった。女の友情は熱くも濃くもないけどこんな感じに続くんだよ。なんでバカリズムが知ってるの。

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.6

え、そうだったの?で終わる短いからこその面白さ。地味に続いてほしかった。

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

3.6

優しい世界。終盤のまさかの林遣都の登場に膝から崩れ落ちた。腹筋が痛い。好き。

0

The Defeated -混沌のベルリン-(2020年製作のドラマ)

3.8

戦後のベルリンがどのように支配されてたのかよく分かる描写だった。日本でもありえたと思うと怖。しかし警察の責任者が女性だし警察官に女性多かったの、ストーリー上の都合かもしれないけど本当にありえたなら羨ま>>続きを読む

0

ペットドクター花咲万太郎の事件カルテ(2022年製作のドラマ)

3.6

捕食動物と非捕食動物を狭い部屋で一緒くたに飼う設定はどうなの…という制作スタッフへの不満はあれど坂本くんを完璧に可愛い変なおじさんに描いてくれたのは大正解。癒される。(殺人事件だけど)

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.6

微笑ましく進んでいくから何か奇跡が起きるんか…と期待しただけにラストはわりとトラウマ。その打ち明け話は必要だったのか…?

0

ラ・レボリューション(2020年製作のドラマ)

2.8

高慢と偏見とゾンビみたいなのかな?と思ったけど違った。バスティーユの陥落と共にゾンビがパリを占拠かな?と思ったのも違った。クソ伯爵の胸くそ行為も我慢して何とか最後まで見たけど、期待したカタストロフィも>>続きを読む

0

ザ・テラー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

帆船モノお約束の病気に座礁、反乱のスリルに加えて寒さと飢え、執拗な謎生物の襲撃というてんこ盛り。113人が次々と。顔の見分けがつかないせいでそんなに心抉られことなく見れたけど、推しがいたら2週間は引き>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.4

1より少しだけ俯瞰して物事を見れるようになった主人公に安心した分、レザやラスクにハラハラ。人間味出てより好きにはなれたけど。
成人男性が未成年に殺されたらまずこの問題を疑え、ていう結末は闇が深い。

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

3.2

青二才にみんな優しい世界。見つめればなんでもお願い聞いてもらえると思ってる主人公に若干イラっとする。ラスト悔しいけど、青二才の初めての挫折かと思うとザマァ…ていう感情もある。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

んんー終盤で失速。永野芽郁が可愛いだけでイイ感じに終わったわりにカタルシスは無かった。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.9

毎回え、そうなの?て驚かされて楽しく見れた。6話完結なのも良いボリューム。犯人は当然相当にヤバい奴だけど、娘激似の孫娘にしか興味示さず執着しまくりの祖父が心底気持ち悪かった。逃げて。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

アニメ未見、原作チョッパー登場巻まで。
原作を意識してるのは伝わるけどイメージと違ったゾロは、新キャラとしてメチャメチャ良かった。クールなのにアジア人の性で幼く見えるのも愛嬌あって良き。サンジはイメー
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

丁寧すぎて…。あなたのため、家族のためと言う人間が1番大事なのは自分。しかし何だってあんな近場に逃げたんだ…

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.3

中島みゆきの「糸」の濃縮不幸バージョン。しかし、コリンヌの秘密は言うほど込み入ってなかったと思うな。夫とご近所さんで夫を信用できなかったのね…

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

3.4

作家自身から結末バラされる恐怖w。
フランス人たち自分勝手すぎてその行動の理解できなさ含めてこわ面白かった。カミーユは人の良さが仇に。恐ろしい。

0

モンフォコンの森(2017年製作のドラマ)

3.2

身内が関係者でめちゃ主観と感情と衝動任せの女刑事、なんで捜査から外されないんだろうと首を捻りながら見てた。少女関連は胸クソだけど女教師はエモかった。白い狼はパトローナムなのか…?

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ツンデレ悪魔かと思いきや窮地に必ず駆けつけてくれるめっちゃ献身わんこじゃないか。可愛いじゃないか。萌えた。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.9

もっとわざとらしくて寒いかと思ったら2人とも全然自然で違和感なく見れた。一途さに萌えた。

0

怪奇物件探偵X(2021年製作のドラマ)

2.0

怪奇ではない。役者萌えを狙ったのかもしれないけどちょっと寒い。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

-

ロスが怖くて見れなかったけどついに完走。終わってしまった。いちゃいちゃする2人は想像つかなかったし、面白いのか?デレるジェーンとかマジか?て疑問だったけどびっくりするほど幸せな気分になれた。あああロス>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

主人公なのにストーリーの進行に関与しないな…と思ってたらそういうこと。ゲラルドルートがぬる過ぎてヘンリーカヴィルでなかったら離脱してた。

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

3.2

美味しそうな料理と適度に没個性なキャストたち。ちょい疲れめな平日の夜1人で食べる夕食のお供にちょうど良かった。

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

2.3

最終話のための1〜4話。しかし自分たちで言うほど活きてる?て感じで説得力…

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.7

主人公の下がり眉とダイハードぶりのギャップが適度に緊張感緩めて良かった。ヒロイン一貫して有能で、彼女こそナイトエージェントにスカウトするべき。警察の友達を抜かせば女性しか記憶に残ってないのも良かった。

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

セリフだけの情報から事件の全貌がわかった時の脳が痺れる快感。

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ヘイリーアトウェル出てるならもっと早く見るんだった。アトウェル姐さんは信じてた。

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.0

ホラーだと思ってたらよくある系の人怖だった。この手のはタイホラーがレベチに胸くそで好き。ティーンズ映画としてはまあまあ可愛かった。アンソニー兄弟は絶対幸せになってほしい。
S2あるとして、あのアプリ翻
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.5

リンちゃんのキャンプが減って残念。野クルと斉藤さんの距離感好き。みんな可愛い。最終回は山梨に隕石落ちるフラグみたいで笑ってしまった。キャンプで〆て欲しかった。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.8

女子高生×流行りのキャンプ…で忌避感あったのに景色に惹かれてうっかり見たら面白かった。コテージ泊のぬるキャンしかしたことないけどテント欲しくなった。みんな可愛いけど美味しいもの食べた時に超音波発するの>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.3

なんにも悪いことしてないのに最高にムカつく被害者だった。

0
>|