水さんの映画レビュー・感想・評価

水

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.6

初めて見ると思ったけど、いとこの車の中で見たことあった。この頃のアニメってもう絶対作られないよな。。

変なところが凝っていて面白い。まだしんのすけは一人っ子。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7

最近黒柳徹子さんのYouTubeにどハマりして、彼女の魅力にとことんやられているので見た。

戦争は背景としてありつつも、素直で無邪気なトットちゃんの日々にフォーカスされていて温かかった。その分、ふと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

メンタル的に絶対落ち込みたくないけど暇なので、たぶんこれがぴったりだと思い鑑賞。

アーニャもボンドもいつも通り可愛い❣️メレメレって初めて知った!食いたい!!って思ったら架空のスイーツだった🧁

>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

最悪ってほどでもないけど別に楽しくは無い
ずっと思ってるんだけどわたしって岸くんの顔が大好き
竜星涼くんだけがコメディの塩梅絶妙な演技しててそのおかげで見れたのかも

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

小西桜子ちゃん目当てでクリップしてたけど主演の石川瑠華さんも魅力的すぎた、もちろん金子大地と柳俊太郎もな‼️

街の映し方が好き、役者だけじゃなく脚本も良い

見てよかったと思う

ユカは本当に空っぽ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

銃刀法違反すぎてずっと面白い

aikoの相思相愛マジで大好きすぎてサイコー‼️コナン全然詳しくないけど、今作で結構知らないこと知れて楽しかったや🎵

怪盗キッドの父、すこ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

レイだけが眩しい

いまはきちんとしている風の母親が、過去の行いを全く気に留めず、2人の息子のことも何も見えていないのがしんどかった

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.6

音楽良くて楽しいけど自分はそこまでハマらなかった
プリキュアみたいに長期的にやったら面白そうなストーリー
ちょこちょこ色んなオマージュを感じられて楽しかった🎵

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作小説読んでて超面白かったから試写で見れてラッキー🎵

普通に怖いけど、原作で面白かった部分が削がれてしまうのは残念でもある
わたしは菅野美穂のことがずっと大好き

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記事を書く仕事してるから、だいたいの映画のあらすじを知ってしまうのがなんだか勿体無いな〜と最近思っていた
でもグリンダとエルファバはあらすじとイメージが違いすぎて、逆に引き込まれた
グリンダは内側から
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョシュ・ハートネットの怪演
エンドロールに差し込まれたやつとかシャマランらしくないし、所々気になる雑さも含めて、めちゃくちゃこの映画作るの楽しかっただろうなって思った
中盤、歌姫が闘いまくるところ1
>>続きを読む

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.8

河井さんがまた最悪な母親役で『あんのこと』と少し雰囲気似てるけど、また少し違った救いのある映画だった
しんどいことばかり続く
でも陽彩と雅の絶対的な出会いが互いの支えになって、爽やかな(と言ったら物語
>>続きを読む

BADBOYS -THE MOVIE-(2025年製作の映画)

3.3

試写で見た!あり得ないこと多すぎて逆におもろい、ひょっこりはん出てるのもおもろい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

題材勝ちすぎるけど、意外と綺麗に作られててまあまあ面白かった
途中から監督逆にヴィーガンなんじゃないの?って思った、狩る側のことをあまりにも馬鹿にしていてww

わたしは今のところ全くヴィーガンの意志
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数日でハリポタ一気見して先ほど見終えてからのこちら。映画本編と同じくらい価値のある映像だった、コーフンが止まらないッ‼️‼️

序盤ヘレナ・ボナム=カーターのウインクにやられて3回巻き戻した

>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ライト死んじゃうんだ…小さい頃見たはずなのに何一つ覚えてなくて楽しかった

わたしはわたしを苦しめた犯罪者に死んでほしいなって今も思ってるからキラは正義

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

フツーにおもれえから!!!!!
あと『愛のむきだし』前の満島ひかり見れて最高、戸田恵梨香も超超可愛すぎる❣️

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない傑作!!!!まず脚本が素晴らしくて、オドロキーの我が強いCMとか、アンジェラが春日部防衛隊のスカーフを発見する視線とか、レーザーで切られた1009とか、のちに繋がるシーンを上手にばら撒いて>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.3

わたしはなぜだかずっと能年玲奈さんのことが好き
毎度思うけど劇場公開からの配信が早すぎるな

そんで今作は良くも悪くも映画らしくなく、役者が全て良すぎるだけに消化不良感
でもこれはわかりやすいコメディ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二脚本なのに猫じゃなくて犬が出てくるの新鮮。最高のキスシーンのとき、ふっとタイトルを思い出して余計に泣いた。駈にとって初めてのキス。

未来から来たことを打ち明けて事実を伝えても、すぐに赤ちゃん
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

このシリーズのことよく知らなくてオーシャンズ1〜8くらいまであるのかと思ってたら始まりがオーシャン11だった、人数なんだ

ブラッド・ピットの佇んでいるだけで滲み出るオーラずっとかっこいい

わたしは
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.3

ポケポケのダークライがかっこよすぎて見たくなった(小1のとき映画館で見てたはず)

やっぱワクワクしちゃうよね
本当にポケモンがいたらいいのに( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )って幼いときは特に何度も思ったよ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

似たようなキャップを被った横顔のショットをはじめ、(当たり前なんだけど)2人が血の繋がった父子だと感じさせるショットが多かった。

ひたすらに誠実で息子思いで真正面から絶望を受け止めている主人公のジョ
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしが大好きなペドロ・アルモドバルの映画ではなかった
でもシナリオはやっぱり抜群に面白くて惹き込まれちゃう
ただ、2人の絆を裏付けるものが何も無くて、なんでイングリッドはそこまでマーサに付き合えるの
>>続きを読む

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

5.0

小さい頃から大好きで何度も見てる
母がレンタルビデオでパートしてたのってわたしの人生にかなりデカい影響を与えてるな
アールビ〜〜〜ン‼️‼️

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしはアイドルが好き、今の秋元康は大嫌いだけど昔は大好きだった
本当に大変な職業だよね。。見ていて何度も涙が出た
アーティストに相談せずライブのセトリ決まるとかあんだ、、って驚愕した

加藤史帆が限
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コートを割るようにイマジナリーラインをばんばん超えていく
サーブの合図はわかりやすすぎる伏線だけど本当に手に汗握りながら見ちゃった
最初は時系列に困惑しかけたが、順を追ってくれてたからかなり見やすかっ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系インディーズ映画ってもしかしてこれからもどんどん名作が生まれていくのかもしれない‼️

面白かったけど個人的に終盤がかなりつまらなくて残念

あと作家先生ちゃんと下にバスタオル巻いてるの
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

わたしはもうすっかりオモカスなのでオモコロ発なのに予告編でオの字も出ないと噂の本作を見るべきだ❗️と思ってU-NEXTでレンタル。寝る前だしなんかめっちゃ怖いしで気を紛らわすために編み物しながら見よう>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

漫画は発表されてすぐ読んでいたけれど、映画でも原作の絵の良さが大事にされていて良かった。

京アニ事件と切り離すことはできない作品。自分を脅かす存在に直面したとき、高みを目指して奮闘できるか(藤野)、
>>続きを読む