水さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 水さんの鑑賞したアニメ
水

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

突然わたしのYouTubeショートがダミアニャだらけになったので見返した。やっぱかわいい♡シーズン2以降は全く見たことなかったからこれから見るぜ!楽しみ

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

3.7

アニメ12話見返したあとにこれも見た
やっぱりマキマさんってカッコ良すぎるからマジで。。

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

5.0

ずっとずっと楽しみにしてて一気見( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )
可愛くて優しくてちょっと辛辣でユーモアたっぷりで最高
ストップモーションすごすぎて感動しちゃう

個人的に体調崩して入院してる中で見たから、なん
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜最終回こんな残念だと思わなかった。。作品全体としては素晴らしいけど、終わり駆け足すぎるだろ
漫画は完結してないとのことなので、漫画も読んでみたい…!!!

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホークスが抱えてるもの大きすぎて辛くなる。。死亡フラグ立ちすぎてるけど大丈夫なの?絶対に生きててほしいよ。

5期はヴィランのバックボーンも知れて面白かった。トガちゃんや転弧に関しては、発動した個性自
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤からペットの犬…?!とか拳銃?!弟〜!!!ってどんどん❓と❗️が増えて、こんなに気持ち良いほどに全てを回収( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )

車が落ちるシーンにみんなの忘れられない景色が重なるのかっこよかっ
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.5

楽しすぎて2週間くらいで全部見た🪄
小さい子向けの物語ってオレンジが元気、ブルーが知的みたいになりがちだけど、親の言うことばかり聞いちゃってうまく自分の意見が言えないオレンジ、関西弁であっけらかんとし
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これがこうなのでこうなってるという意味は理解できるけども、ガバガバな部分が多いし意味わかんなかった
恋愛要素が蛇足に思えちゃった😭
あとキャラクターたちが生前抱えていたものとか亡くなる間際の状況とかあ
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

5.0

中2のときに初めて見てずっと好きで流石に見返すか…と思って偶然このタイミングで見返したらなんと10周年記念‼️今日、舞台になった三重県熊野市で花江夏樹さんたちが登壇するトークショーがあるらしい。めちゃ>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

最高‼️最高‼️最高‼️こんなに心ってあったかくなっていいんだっけ?ふわふわしていいんだっけ?どうもありがとうございます。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

ずっとノーマークだったナタル・バジルールに最後の最後でこんなに心を奪われると思わなかった。
「あなたならきっと良い艦長になるわ…」って言葉がずっとずっとナタルの心に刺さってて、良い意味じゃなくて魚の骨
>>続きを読む

0

しゅごキャラ!(2007年製作のアニメ)

5.0

だいすき( ᵕ̩̩ㅅᵕ̩̩ )何回も見返してる
しゅごキャラもBuono!もわたしの人生に大切。。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

可愛くてかっこよくて強い!!!
中盤から確かにガバ設定際立ってくるが、そんなの全然🆗なくらいわたしは好みだった
さユりの作詞能力は本当にすごいや。。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ご飯食べながら見たりバイト中の暇な時間に見たりして、なんだかんだ5日間で見れた!
ガンダムに関して全く無知で、エヴァと似たようなもんなんじゃないの?と思ってた。最初の数話は、いやエヴァと同じやん!と思
>>続きを読む

1