あおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あお

あお

映画(1180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

期待したほどのカーアクションじゃなかったのは小さな画面で見たから?映画館で見たら凄かったのかな。

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.0

ちょびっとの恋愛要素はいらなかった。臓器売買のことだけでよかったのに。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.0

ファン・ジョンミンとイ・ジョンジェとパク・ジョンミンって私にとっての超超豪華メンバーの割にはちょっと物足りなかった。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

理解のある明るい奥さんやパパ大好きの娘2人は違和感があるけどあの過去があるから?
カツカレー食べたくなる。

春香伝(2000年製作の映画)

3.0

韓国人なら誰でも知ってるお話と聞いてずっと見たかった作品。誰もが知ってる話がバッドエンドってことはないよねと安心して見れた。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

作中のようなYouTuberのチャンネルはほぼ見たことがないのでスっと入ってこないことも多かったがYouTuberにあまり良いイメージがないのでイメージ通りではあった。YouTubeが好きな人にはどう>>続きを読む

ロマンス(2006年製作の映画)

2.5

終盤の怒涛の展開にツッコミを入れつつも楽しめる。

偶然と想像(2021年製作の映画)

2.5

敢えてなのがわかっていても棒読みにはイライラ。高スコアなのがわからない。

雪道(2015年製作の映画)

3.5

ド直球の慰安婦の映画は初めて見たかも。心が苦しい。
キム・セロンちゃんの演技をもっと見たい。このままフェードアウトは嫌。

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

わかりやすく最後はスカッとスッキリが大好きな私には合わない映画。でも低評価は付けられない。
主役が一言も喋らない、犯罪映画とは思えないほどの鮮やかな風景、なんか凄いものを見た。

情欲のドン・ファン(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

また変な邦題つけられてるし。
ラストが謎。復讐して終わりでよかったのでは?

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

このストーリーでなんでこの程度の満足度なんだ?最後は室長に復讐するのかとワクワクしてたら虚しい終わり方だった。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.0

死ぬ時は大袈裟に死なないと喧嘩してからのエントランスまで騒ぎながらの死は滑稽。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな毎日がずっと続くんだなというラスト。重すぎる。ずっと重いけど。

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.5

酷な事だけど残された他の家族や自分のためにもいつまでも悲しい辛い思いを引きずってちゃいけないよね。誕生日会は号泣。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

生活保護の不正受給や外国人の受給率の高さ、年金や低所得者よりも良い暮らしをしてるとか問題山積みだよな。
途中のレオタードを着た人のダンスから「あれは何だったんだろう」と集中できなくなってしまった。

ファイター、北からの挑戦者(2020年製作の映画)

3.0

ボクシング映画だと思って見てると「あれっその試合見せないんだ」とびっくりする。これから見る人は脱北者の映画だと思って見てほしい。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

嘘つきで暗くて上から目線の女となぜ付き合うのか、「もう大丈夫」と言われ泣くぐらいなのに彼女から離れたのか、わからないことばかり。

フー・アー・ユー?(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

思った通りの展開だけど最後の最後でなぜCMを見ただけで許してしまう?

ルームシェアリング(2022年製作の映画)

3.0

何度もブチギレるハルモニ、そこまでしてルームシェアしなくてもとか今までどんな人とルームシェアしてきたのか謎だけどラストはほっこり。

アンニョンハセヨ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生きてるうちに「あしながおじさん」だって知りたかったよね。偶然助けたんじゃなくて探してたのか。

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.5

今までより明るい未来が待ってるんだろうなという終わり方で良かった。自分も少しだけ頑張ってみようという気になった。

GP506(2007年製作の映画)

2.0

現在と過去が分かりづらいし人の顔も覚えられない。チョイ役のチョ・ジヌンは新鮮。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.0

どうなったらあの場所だけ深く怪我する?とか弟の確認はしないんかい?とかツッコミたくなるしカーアクションが物足りないけど90分でかなり楽しめた。

共犯者たち(2017年製作の映画)

3.5

難しくて全てを理解できたわけじゃないけどセウォル号で誤報があったことや初めて知ることばかりだった。きっと日本のマスコミも偏った報道してるよな。怖くなった。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に全部もってっちゃうイ・ビョンホンかっこよかった。チョン・ドヨンあれだけ?体を張らないマ・ドンソクは物足りない。

My Dream Class(英題)(2018年製作の映画)

2.0

教師目指してる人にはグッとくると思うけど私には全く⋯。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

脇役まで豪華キャストで固めてるのに何故かちょっと惜しい。

ビースト(2018年製作の映画)

2.5

いろいろ盛り込みすぎ。2時間以内に収まったら良かったのに。

スティール・レイン(2020年製作の映画)

2.0

北朝鮮もだけど韓国の大統領カッコよすぎが引っかかってストーリーについていけない。

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.0

盛り込みすぎで途中で挫折しかけたけど何とか耐えたらそうだったのかぁ~とスッキリした。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半のどんどんお金が無くなっていくのがストレス。娘夫婦、最初から引き取るって言えよ。

フェイスレス 顔のないボス(2019年製作の映画)

3.0

これでヤクザになりたい若者が思いとどまるかは謎。そういう人は逆にカッコイイと思ってしまうのでは?

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

開始30分でクライマックスのような鬼ごっこでこの先大丈夫かと不安だったけど全然大丈夫。ずっとハラハラドキドキで楽しめた。
ただ警察が無能なのと主役が瞬足or殺人鬼が鈍足でずっと走ってるのが気になる。