kidさんの映画レビュー・感想・評価

kid

kid

映画は爆発だ!

映画(719)
ドラマ(107)

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

3.0

フー子かわいかった〜〜♡
やっぱり泣いちゃうドラえもん映画(笑)
のび太くんいい子

また会える日まで〜♪が切ない

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

内容が想像できるとか謎な屁理屈もって今まで見なかったけど見てしまった。

いいぞ、これは、いい。
ありがとう、マコトシンカイ!!

風景がめちゃくちゃいいな、きれいすぎる、見入った!
飛騨早速行ってき
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

レベッカくそすぎん?!
あなーたが蒔いた種よwwww
嘘乙!でしかなかったわ

アメリカの高校生はイケイケなイメージがあるけど、盗みとか薬とかやるのがクールだと思ってるならそれはちがうよぉぉおといった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.6

ドラえもんとのび太くんの友情はほんとにすてき😢
のび太くんいい子すぎるし😢

しずかちゃんのフード被ったとこかわいすぎた!
モフスケたちもかわいい😍
もうみんなかわいかった!!

ドラえもんの映画はず
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

ありがとう
砂糖断ちします😆
主人公の奥さんばりに健康生活しよう!

こわかった、どんどん老け顔になってったもん!

歯の子も悲惨だった…
あんな思いしてもまだ飲みたいかね、、

体を張ってこんなこと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

ロッキーめちゃくちゃいらいらしたわ(笑)
自分が盗み働いたのが悪いくせに、

おじさんもめっちゃキモいけど、おじさんは色々とかわいそうだった

いちばんかわいそうなのはアレックス
マネーは、、、(笑)
>>続きを読む

教授と美女(1941年製作の映画)

3.3

おじいたちがかわいい

深夜の告白のお姉さん出てた
ファムファタール

古典的ハリウッド映画◎

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

うーん!
すごいぞヒッチコック!

緊張感が見てる方にもひしひしと!
ヘリのシーンはやっぱりすごい。
新しい。
最後ハッピーエンド(?)でよかったわ

やっぱり金髪美女がお好きなのね(笑)
ケイリーグ
>>続きを読む

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.8

すきwww
楽しかった(笑)

復縁ーッ!
ありがちーッ!
姉妹ーッ!
元カレーッ!
って感じでベタな展開なんだけど、ひたすら楽しそうで良かった!

イタリアが舞台なのがもう陽気さ満点でいい◎
ホール
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.5

退屈ではないけど面白くはないかなぁー

意味わからん\( ˆoˆ )/って感じだったw

とりちゃん鑑賞映画だった
ひたすら美しいトリンドル

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.5

なんか人狼ゲームに選ばれて拉致られる人、みんなおかしい(笑)

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

2.5

悪い子ダァ

だいたい人狼の人の映し方分かってきちゃったぞ!(笑)

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

あかりちゃん顔面がかわいい
以上!(笑)

清水尚也くんもかわいかった!(笑)

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

2.5

人狼ゲームいつもおんなじようなもんだけどなんか見ちゃう(笑)

らんこかわいそうだな

森高愛ちゃん可愛かった

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

初めてみた!
見る気なかったけどノリで見たら割と見れた!

カオス詰め合わせだった
謎の名言?ポエム?みたいののせいでクサさ倍増してたせいかオエッ!って感じにならずに見れたかも(笑)

あんまりすきじ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

心がめちゃくちゃきゅってなった、、、
よかったねイーサンもベイリーもハンナも😭

何回も泣いてしまったわ、、、

はぁ。
愛と命は尊いぞ

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

ラプトルほんとムリ、、、
こわすぎ
1作目からラプトル恐怖症(笑)

草食恐竜かわいい
推しです

卵盗むのはやめましょう

息子くん喋り方とか全然子供なのに賢さとか行動力とかあってすごいわ!

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

ティラノサウルスにも母性があるわよ!
というお話でしたァ〜〜!!

逃げるとき奥さんもたつきすぎてイライラしちゃったし、車で助けようとしてくれた人ももたついちゃってるし、このイライラがそわそわパニック
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

泣いた

ラブコメなんだけど、家族愛とかいろいな拗れとか紆余曲折あったけど、泣いた

しょっぱな親友夫婦の不幸の時点でこれは泣き映画だと確信したけど、泣いた

メッサーハンサムすぎません?泣いた
好き
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

ハラハラしたぁぁあ!!

ありがちといえばありがちなベタな展開だったけど、やっぱりなんかね、スピルバーグはすごい
スケール感って感じ!

ちょっとジョーズみを感じたりもした(笑)

みんな怪我たくさん
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

カオス!って感じだったけど、絵本らしいいいお話だった!

カオスな原因は主にホリゴメさんとナースたちだと思うけどwww

小さい子に見せたら喜んでくれそうだ!

かわいいお話だった!し、ちょっと泣けた
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

wwwwwwwwwwwww
な感じだったんだけど、最後らへん感動して泣いちゃったwww

はー!ほんとに面白かった!(笑)

帝一くんと菊馬くん面白すぎるwww
お父さんと帝一くんもやばいwww

>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

やーっと見れた!

キャバレーとかバーレスクみたいな感じかな〜〜って思ったけど、ぶっちぎりかっこいい!
いや、あの2つもそれぞれの良さがあるんだけど、シカゴはクラッシュぶちかましてる、なんて言ったらい
>>続きを読む

アイ・ラブ・メルヴィン(1953年製作の映画)

3.0

デビーレイノルズが歌うLady Lovesは最高
かわいすぎる!!

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.0

切ないね…
ララランド的な要素があったよ
恋愛とキャリア、すれちがい
愛し合ってたはずなのにね😭

アナケンドリックの可愛さと響く歌声は安定だった◎
ジェイミー役の人も歌声綺麗すぎた!ちょっと調べて
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

面白かった!
ただの、ヒトラーまだ生きてんの?わろた的なやつじゃなくて、今のドイツにおける移民問題とかの社会風刺的な要素も含まれてて、勉強になった◎

ヒトラーがやった人種差別や大量虐殺は未来永劫赦さ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.0

乃木坂ファンというか、西野白石ファンには最高ですた✨(笑)

ストーリーは可もなく不可もなくって感じだったけど、何より乃木坂ちゃんたちの顔のかわいさよ…
じわるところもちょいちょいあって楽しめた!
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

3.0

ジムキャリーとキャメロンじゃないのかあ、、、とちょっと残念だったけど、アトラクティブ〜〜◎だったのでオッケー!(笑)

アルビーかわいかった♡

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

ナニーのアニーちゃん

上流階級で誰からも羨ましがられるような生活をしても、愛情がなかったら虚しいし悲しいよね
グレイヤーが愛で溢れる生活を送ってくれたら何よりじゃ…

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

3.0

面白かった!
90分でさくっと見れたし◎

おかまちゃんの客室乗務員たちによるダンスは楽しいし、言うことがいちいち面白かったww

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

かわいいwww
面白かった!

ニックが追っかけられて変身するまでがジワった(笑)
ピーターは、ガチ。(笑)
スチューもかわいかったwww

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.0

方向性を間違ってしまった信心って感じかな、、、
衝撃的ィ

しかしバチカンの美術は美しいや!
死ぬまでに絶対行きたい!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.3

グランドブダペストホテルやムーンライズキングダムとはまたちがった魅力があった👏

不思議な話だったけど、リラックスできたし、いい気分になった

三人寄れば文殊の知恵って感じで、三兄弟が力を合わせてる姿
>>続きを読む

>|