YUGEMOKUMOKUさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YUGEMOKUMOKU

YUGEMOKUMOKU

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岸辺の旅(2015年製作の映画)

5.0

寝る準備を2人ですること
執拗に執拗に執拗にくりかえすこと
物に依存したこと
イケメンって恐怖を纏ってるわ笑

白玉で戻ってくる旦那

後半飽きてきた感じあったけどよかった 
日本人特有の見えないもの
>>続きを読む

風船(2017年製作の映画)

3.6

フウセンカズラも種まいて育ててたし
自分見てるかと思った

欲(というか好み)を言えば、お絵かきのところは、もっとキモい感じ、幻想とリアリティがある感じの絵だったらなぁ、もっと良い。

還るばしょ(2014年製作の映画)

-

こういうのは部分部分でひやっとするくらいの綺麗な画があるとグッと良くなると思うねんけど。

無断欠勤を院長に謝ってるとこの窓の逆光にある一輪挿しは良かった。

こう言う顔の女の子あんま好きじゃないから
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.2

役所広司でてきてからよかった。
正直、役所広司でてくるまでしんどかった笑
念願の屋根がなくなる車。ちょっと楽しい。タイムマシン乗ってるみたいな感じ。
逆噴射家族と似たものがあるが、逆噴射家族のほうが好
>>続きを読む

新ここからの景(2004年製作の映画)

5.0

私たちはチョコの感触を
思い出しているだけなんです

ひまわり(2000年製作の映画)

-

模型作りながら見る映画じゃなかった
もう一回見る

真夜中からとびうつれ(2011年製作の映画)

1.9

多部未華子って変な顔してるよね
ちょうどいいと思う
映画だもんねえ

ジャンプ(2003年製作の映画)

4.3


毎朝りんごを食べる
服を丁寧に
京急の赤い電車
高架下でチュー
いろんなところに転がってる
人生のキッカケ

核心は靴なんだよ!
考えうる私たちの関係の中、ではなく、
色んなところにキッカケは落っこ
>>続きを読む

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

3.5

もっと歳をとってからまた見たい
今は、丁度、重なり合いすぎる

日日是好日(2018年製作の映画)

3.0

まんさくの花ね

低気圧に反応した身体に苛々しちゃったり、物理的に洗濯物が乾かず苛々もしちゃう梅雨の時期に見てよかった
フェリーニの道を涙するくらい楽しめるようになったのね、すばらしいね

海に足を入
>>続きを読む

害虫(2002年製作の映画)

5.0

ナンバーガールが、ああ、もう、おそろしい

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

菅野美穂の、関西弁ちょっとキビしい
けど…母のかおと女のかお うまい

音楽のかろやかさの中に
子どもらの父ちゃんのエグい話笑
トンネルの沈黙闇間の怖さ
かわいたち濱家に見える小池栄子の旦那
愛猫の死
>>続きを読む

その日のまえに(2008年製作の映画)

4.0


異様に目立つオレンジリップ
そのあと口を隠すマスク
「湾岸線の電車には海の匂いがする」

電車の窓 病院の窓 雨 雪 
全部不自然 合成をつかった虚と実

しんどくなるくらいの量の画面切替え
青色 
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

5.0

あー最高におもろかった!

15才の松田龍平は勿論たまらないし、
トミーズ雅にざこば師匠は関西色が強すぎて大阪人の私には笑いが止まらない 笑

坂本龍一の音楽の空気感に、大島渚の上手い陰影にちゃんと惹
>>続きを読む

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

4.9


今日はなんとなーくの気分で進んだ方向が良い運命な日だな

なんとなーくの気分で選んだ映画、思ったよりよかった。
むしゃむしゃ、よく食べることを共にしたヨーコさん。

ナビィの恋(1999年製作の映画)

-

春休みに3週間くらい、八重山に居り、その沖縄気分が抜けないから見た 笑

だめだ ほんとに 沖縄って 沖縄って
すごいよ

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

象使いの話というのは興味深かったけど
白象になりきった仲間たちが言った言葉がほんとうになったよ的な構成はどうも気持ちが良くない。
最後の怒涛の事故から死は、何。
なんとも、下手くそ。
無理やりねじ込ま
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

-

大人になって、いろんな映画みて、中学の時に好きやった堤幸彦の演出の仕方が好きじゃなくなってた。好きな俳優詰め合わせみたいなのも気に食わんなあ。テレビがせやねんなのはうふふとなった。
中谷美紀はかわいす
>>続きを読む

夏の妹(1972年製作の映画)

4.9

いや良かったなあ
みーんなバラバラ
こいつもごちゃ混ぜが好きなんだ

未来の想い出 Last Christmas(1992年製作の映画)

4.9

パラパラ漫画のようにぱちぱちと顔を照らす赤い光。
冒頭もタイムスリップして目覚めたら瞬間にも、部屋に吊ってあるモビール?がしゃらしゃらししゃらしゃらと鳴っているの良い。けむけむの小学館の社内。橋爪功も
>>続きを読む