tmkさんの映画レビュー・感想・評価

tmk

tmk

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

母親との関係、同級生への見栄、彼氏、親友とそれぞれ面白かったのに、どこかちぐはぐな様なバラバラ感があって見応えがいまいち。
評判が良く楽しみにしていたが好みではなかった。
ただ、最初の彼氏の話はかなり
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

-

映像とシャラメがとにかく美しい。
差別からくる鬱憤が、18という繊細な心に取らせた手段がアメリカを表している様で恐ろしい。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

健二の吃音に偏見の目を向けたり同情したりせず、最初から普通に向き合いアニキと呼ぶ新次と、新次に試合の時は見守る様な、普段は柔らかい表情をみせる健二。
辛い境遇なのに、もしくはそれ故か2人とも純粋過ぎて
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優が最高に良かった。
小説が先だったけれど映画の方が好きと言う数少ない作品。
主人公のヨシカは中学の同級生に妄想の中で片想いし続けて、絶滅した動物が好きで、同級生になりすまし同窓会を開く謎の行動
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李の今までにない雰囲気が良かったと思う。
反対に沢尻エリカは不自然というか映画の雰囲気と演技の相性が良くないのか浮いて感じた。
冒頭の都市伝説の説明で純粋な殺意じゃないと依頼した人間も死ぬとあっ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

飯豊まりえは好きだがあまり華がないと思っていたが、この映画では本当に美しいと思った。
学園内に犯罪者がこんなにいるのには違和感を感じたけれど、周りをその様な人物で固める所にいつみの非情さと自分の物語の
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

気になっていて観た後に知ったが、サマータイムマシン・ブルースと同じヨーロッパ企画の映画化。
設定の突飛さの違和感を感じさせない男性陣の掛け合いが面白く、兎に角長澤まさみが可愛い。
特に最後の握手のシー
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

雑貨店の主人や忍び込んだ幼馴染3人がもっとメインで出ると思ってたら手紙を投函した人のエピソードがそれぞれ結構長くて、林遣都と小林薫のミュージシャンの親子の話は好きだけど、観ながら結構早くに飽き始めた。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

コメディーだと思ってたらいい話だった。
成し遂げる前に役人にバレたらおしまいだけど、幸いみんな協力してくれて殿様にお金を借りさせるなんて度胸がすごい。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.6

もう少しミステリー感強いと思ったら早々に謎の中身がわかって、その後は豊川悦司の普通っぽいのに狂気じみた演技は凄かったけどそれ以外ファンタジーとしか思えなかった。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.0

世之介とはじめ、キャラクターがみんな良い。
その後それぞれの生活がわかるけど、みんな世之介から何か良い影響を受けたのに誰も世之介と関わっていない。だから人伝てに彼の死を知ることもない。
しみじみした映
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

橋本環奈が面白かった。それぞれキャラが立ってて笑うポイントもたくさんあったけど、期待が高すぎたからちょっと残念。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

テンポが良いけど間も良い。大爆笑って感じではないけどくすくす笑えて平和。
中条あやみかわいいです。
好きな映画です。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

バロン!!!かっこいいです。惚れます。
ムタさんもかっこいい笑
主題歌も良いし、全体的にほっこりする。
ダンスのシーンは最高です。
何気に声優豪華。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

小学校のいじめのエピソードは、リアルで観ていて辛かった。
でも後半、すっかり殻に閉じこもる様になった将也とかつてのいじめの対象の硝子の交流は癒された。
この硝子の何も相手を心から責めてない感じはちょっ
>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.3

これが実話だと思うと怖い。
こういう仕事があるのは事実で悪いことではないけれど、夫に無理矢理やらされて、でもそれを誰にも言えない。
最後は幸せそうで良かった。
最初の撮影のシーンとか、アマンダがかわい
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.7

アマンダ・セイフライドが素敵!
王道はあまり好きじゃないけど、これはときめく。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

委員会の追及やシミュレーションに対しての機長の言葉がかっこ良かった。
これが実話とはすごい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.0

おもしろい!!
キャストも凄くいい。中井貴一は情け無い感じが似合ってるし、時任三郎は渋くてかっこいい。林遣都、大東駿介、木南晴夏、梶原善がいい味出しまくり。長澤まさみのキャラもぶっ飛んでて笑った。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

ただの怪獣アクション映画だと思っていたら、かなり政治的な面白い映画。日本の政治システムを皮肉っていて、アメリカとの関係性も考えさせられる。主要キャストも豪華。ただ、石原さとみが頑張ってる感あり過ぎ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

日本アカデミー賞で多くの最優秀賞を獲っていたのと映画館行きそびれたので観たけど、もうちょっと劇的な展開があるのかと思っていたら凄くリアルな裁判の舞台裏や展開。
役所広司と広瀬すずの暗さは重みがあるけれ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.0

九太が大きくなった直後くらいまでは面白い。一郎彦が暴走しだしてからは、そこまでが面白かった分残念感が凄くある。
大泉洋とリリー・フランキーが良かった。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

森見登美彦の小説が好きで、四畳半神話体系も面白かったから期待してたけど、特に後半の映像が目まぐるし過ぎてちょっと残念。
飲み比べや詭弁踊りも見られて最初の方は好きなシーンが多い。文化祭も良かった。古本
>>続きを読む