Lさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

L

L

映画(224)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.1

SPやっぱりかっこいい。
アクションすごい。
邦画だけど、かなり迫力ある作品。
岡田君もだけど堤真一さんもかっこいい。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.0

岡田君といえばSPのイメージがある。
だって、カッコ良いから。
殺陣も好きだけど、やっぱりコレに辿り着く。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目。
これも学校の授業で観た。
何度観ても面白いし、飽きないんだよなぁ。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

4.1

面白いけど、
やっぱり2作目には負けるよなぁ。
映画シリーズは、2と3が好き。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.8

これぞファンタジー!
アリスの世界観を完全に再現されていて
めちゃくちゃ可愛い。
マッドハッター役のジョニーデップも再現度高い!
1番好きなファンタジー映画。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.7

町を海のように泳いでみたい。
人魚のお姫様が可愛い。
主題歌の青山テルマ「帰る場所」がいいね。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

学校の授業で観た。
ケビンの発想力豊かなところ好き。
クリスマスの時期に観たくなるよね。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.9

ヤンクミみたいな先生と出会いたかった。
キャストが豪華だよな。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.1

究極の青春映画。
今だから分かるキャストの豪華さ。
部活がテーマの作品って
なんでこんなに感動するのだろう。
「夢にときめけ!明日にきらめけ!」

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.9

映画の黒の組織シリーズ好き。
アイリッシュいい奴すぎた。
探偵団も頑張ったね。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.7

声で電話かけられるのか!と驚いた。
クライマックスの哀ちゃんのリコーダーから、すぐ推理して対応するコナン君凄すぎる。

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.9

ドラえもんの友情もの好きだな。
友達の証の雪の花が欲しくて、
そのボールペン買った記憶ある。笑

映画!たまごっち うちゅーいちハッピーな物語!?(2008年製作の映画)

3.8

イタズラ好きでひねくれ者だったききっちが、
まめっち達と関わっていくことで
だんだん変わっていって
最後はみんなと協力するまでになるのが感動する。
ききっちとハピハピっちの2人がキーパーソンかな。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

これ観てモールス信号覚えたいと思った。
そして、ラーメン美味しそう。
ジブリご飯は、飯テロだわ。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

学校の授業の一環で観た。
みんなでめちゃくちゃ大笑いした記憶ある。
今でも大好きな作品。
博物館の展示品が動くとか夢があるよな。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

蘭ちゃんと園子がメインの作品なのかな。
もっと推理や捜査があってもいいのかなと。

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.7

主題歌の絢香「手をつなごう」がいい。
キー坊がのび太のために、のび太がキー坊のために頑張るも泣ける。

えいがでとーじょー!たまごっち ドキドキ!うちゅーのまいごっち!?(2007年製作の映画)

3.8

たまごっち大好きだったから
映画になって喜んで観に行ったなぁ。
勉強用の下敷き買って、今でも大事に取ってある。笑
OPは知ってる人多いけど
私はEDの方が好き。
OPは、当時流行ってた
cmのたらこた
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.7

「もしも、魔法の世界になったら。」
子供の時に誰でも1度は魔法が使えたら...って思う時がある。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.9

コナン君も平次もかっこいいよな。
新一だとバレるのは笑える。笑
白馬君ってキッドの変装だったのかな?

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.0

ドラえもんの映画作品の中で1番好き。
子供だけでなく、大人も観て欲しい。
「君がいるから、がんばれる。」
このキャッチコピーと同じように、人はそう思う瞬間が人生の中で1度はあるんじゃないかな。
のび太
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.7

ドラえもんって子供向けなのに、
めちゃめちゃ怖かった作品。
夜に観ると寝れなくなるぐらい。
いや、夜でなくてもトラウマになる。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.8

ルカリオかっこいい。
ルカリオとアーロンの関係が
サトシとピカチュウの関係と類似してるのが良い。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

「ハワイで親父に」シリーズの最後。
クルーザーと水上バイク。
唯一、「ハワイで親父に」って言ってないんだよなぁ。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.5

踊る大捜査線シリーズの中で1番何度も観て好きな作品。
興行収入が多いのに、意外と批判も多いのが悲しいなぁ。
冒頭の訓練でSATに勝っちゃう青島さん(織田裕二)かっこよすぎる。ってか、SATが弱すぎなの
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.8

旧ドラえもん最期の作品だから思い出深い。
イチがのび太君のことを思い出した時と
イチとお別れの時が本当に泣ける。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.8

初めて映画館で観たポケモン映画。
だから、思い出深いなぁ。
当時子供だったけど、めちゃめちゃ感動した記憶あり。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

舞台が京都なのが良い。
和葉ちゃんを守る平次がカッコいい。
新一が一時的に元の姿に戻るのも見どころかと。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

作中のコクーンって、現代でいうVR。
当時は本物のホームズの世界に私も行きたい!ロンドン行きたい!って思っていたけど、
今は、AIやVRとかめちゃめちゃ先取りしてる笑。って思ってしまう笑
でも、やっぱ
>>続きを読む