bluebeanさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bluebeanさんの鑑賞したアニメ
bluebean

bluebean

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.0

ここまでの長いストーリーにしっかりオチをつけてまとめ上げ、しっかりと感動させてくれるラストでした。現実の科学を扱う本作でちょっと異質だったメデューサの秘密が明かされますが、しっかり現実の科学に引き寄せ>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

3.5

やはり今回も死に戻りからいっきに面白くなりました。安定したフォーマットなのに飽きません。さらに中だるみをリセットするような飛び道具として記憶喪失を持ってくる大胆さ。少々唐突感があるのはいなめませんが、>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

3.5

冒頭に怒涛の設定説明が圧倒されました。本作で描かれる未来の日本の姿は荒唐無稽なものですが、経済的に衰退している現代日本に住んでいると、「ぎりぎりあり得そうだ」と思ってしまうリアリティを感じ、切なさもあ>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

3.5

恋が実るかのドキドキをすっ飛ばして、1話でいっきに成就して人間的にもそこそこ成長してしまう展開にびっくりです。これが最近の若者のスピード感なんでしょうか。そう思っていると、付き合ってからの進展が十分ド>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.0

よくできたジャンプ漫画のアニメという感じで、そこそこ楽しめました。舞台の謎がほぼ明かされて若干間延び感はありましたが、バトルシーンの面白さは健在です。

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.0

いろんな言葉が通り過ぎて行って、自分の中でシンプルな答えを出したり解釈をしたりすることができず、常にフワッといろんなことを考えさせられる話でした。でもその言葉たちがすごく心地よくて、日々の悩みを包み込>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

今クールも安定の面白さでした。秀逸な演出によるちょっといい話集。たまに抜群の作画で戦闘シーンもあり。

背景が透けたオープニングと色鉛筆風のエンディングがすごかったです。歌も歌詞が作品にマッチしていて
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

改めてこの作品の映像センスの良さを堪能できました。相変わらず背景を含めた構図のセンスがピカイチで、特に印象に残ったのは、胴元と会話するシーンでの固定カメラの演出です。動的なアクションが売りの作品であり>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

3.5

各話で4人のヒロインそれぞれに焦点を当てて主人公にし、アクアを狂言回しにする構成が良かったです。有馬かなピンチの場面はハラハラしましたが、意外とあっさり解決して、ルビーのストーリーのネタにしかならなか>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

4.5

まずビジュアルにやられました。パースのない箱庭感のある世界。ポップで色彩豊かで、キャラも小道具もとにかく可愛いものが画面に溢れています。それを眺めているだけで幸せになれます。全シーンが一枚のイラストと>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

主人公が怪獣化したり怪獣兵器などのアイディアをちりばめつつ、直球の少年漫画的展開で、今期もシンプルに面白いです。キャラごとの個性的な武器や技とか、根性出して修行して強くなるところとか。

怪獣発生時の
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

シリーズが進んでマンネリ化するどころかどんどん面白くなってます。仲間の個性の相乗効果だけではなく、今回はもう一人の天才科学者との頭脳の相乗効果もあり。一貫して人間たちが協力すること力を描いています。>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

今回もいろんな要素詰め合わせで楽しませてもらいました。Xとかクラシックとかガンダムとか、原作者の好きなもののオマージュを遠慮なくアニメ化していて最高でした。ガンダムは好きなので、ロボット回は楽しかった>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.5

完璧な性善の宇宙人が、人間の闇の部分をだんだんと理解していく過程があまりにリアルでした。メンタル描写のリアルさがタコピーが恐怖という感情を知って足が止まるシーンがすごい。

いじめられる側の視点かと思
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

今回も探偵ものとして安定した面白さをキープしてました。終盤にいくにつれてこれまでのクールも含めた謎が解けていくのですが、そのペースが絶妙です。早すぎず、焦らしすぎず。

シンデレラストーリー的な要素も
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.5

まず、九龍城砦という本作の舞台設定が魅力的すぎました。計画されたものではなく、自然発生的で混沌とした街並みです。最近の日本の都市部はきれいに整備された無味無臭な都市空間ばかりになりつつあります。便利で>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.5

カウボーイビバップと同じで、直球でカッコつけてるアニメです。セリフもアクションも、ユーモア入れたりハズした演出せずに、純粋にかっこいい。ひらすらベタなセリフ回しですが、逆に振り切っていて違和感なかった>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

5.0

富野監督以外のガンダムでいちばん面白かったかも。劇場版の後半になっての軽いノリが合わずに心配になっていたのですが、杞憂でした。毎週絶妙な量とバランスでガンダムのパロディネタを入れ込んでくれていて、独立>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.5

スケートは始める年齢が遅いと追いつけない。努力しすぎると怪我をする。一方、恵まれている者は言い訳のできなさに苦しむ。いろんな「現実」を見せたあと、それを打開していくカタルシスを見せてくれた作品でした。>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

3.5

平和な描写から、いっきに未曾有の悲劇に落とす展開はあいかわらずでさすがです。このご時世に、メンタルにずっしりとくる重いアニメは貴重です。出てくる敵がほんとうに性悪ばかりで、敵らしい敵でよいです。大団円>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.5

科学は戦争と切っても切り離せないという闇をどう描くかと楽しみでしたが、意外とあっさりとしたエンタメ要素にしてしまいましたね。ジャンプ漫画で「風立ちぬ」みたいにはなりようがないか。でも、やはり科学と軍事>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.0

最新のラブコメはどんなもんだろうと思って見始めましたが、あまりに純粋でストレートでハズした要素がないど真ん中の恋愛ストーリーでびっくり。逆にそれが新鮮で観続けました。後半は恋愛が進展せずにダラダラと続>>続きを読む

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.5

前半パートは力の抜けた異世界転生ものといった雰囲気で、唯一の盛り上がりどころである作画攻撃のシーンだけを楽しみに観ていました。ナウシカ、板野サーカス、しまいにはラストシュートまで、アニメ好きにはたまら>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

作品の舞台はヨーロッパ中世の終わり頃ですが、美しさや心理といったもののために人生を捧げ、想いを次の世代に繋いでいく主人公たちの姿は、損得勘定で成り立つ合理的な人生観が根強い現代において強烈なメッセージ>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

第12話が引きのあるシーンで終わったので次回を楽しみにしていたら、気づいたら1クール目が終わっていた・・。しかし最高なエンタメ作品でした。詰め込まれたいろんな要素のひとつひとつに新しさはないものの、そ>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

ここまで来てもまだ意表を突いてくる展開ばかりで、まったくダレる気配がないです。孤高の凛がチームプレーに目覚めて、兄を乗り越えてハッピーエンド、なんて展開に当然ならないのがブルーロック。チームワークでは>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.5

いつの間にか今シーズンが終わってました。序盤は事件が起こらず、極端なキャラの極端なやり取りが延々と続いて食傷気味になりかけました。でも魔女教が現れて未曾有の事態になってからはいっきに面白くなりました。>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.5

今回も、独特の台詞回し、独特の背景、独特の演出をただただ眺めて、楽しい時間を過ごせました。特によつぎが決めポーズをとりながら喋るシーンの連続を見ているだけで満足です。正直、どんな話だったのかはあまりわ>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.5

タイトルを見て苦手な日常系かな、と思って敬遠していましたが、いざ観てみると、想像していなかったほどの素晴らしい作品でした。ダンジョンの生態系、現実の料理をオマージュしたモンスター食、モンスターのいろん>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.5

恋愛ものに欠かせない負けヒロインですが、負けながらも救いのない感じで終わる場合が多く、個人的になんか釈然としない気持ちで終わる作品ばかりでした。そんな中、負けヒロインだけを集めた作品というのは斬新であ>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

前回のリアリティショーに続いて今度は2.5次元の舞台と、いろんな創作の裏側を楽しませてくれます。その中でも制作側と原作者の衝突や、ヒロイン2人の演技対決など、ドラマも見応えありです。劇中劇と本筋のスト>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒涛の伏線回収で盛り上がる後半に対して、前半クールの展開が遅くて若干退屈だという評判を見て覚悟して見始めました。いや、むしろ前半すごくよかったです。ゆったりとした時間の中でラボメンとの関係が構築されて>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

ビビッドな色使い、主題歌の歌詞を映したり、ギャグのノリも懐かしい感じで、90年代のアニメの雰囲気がたまらない作品でした。オープニングもエンディングも、懐かしい雰囲気でありながら、現代的なユーモアとかっ>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.0

平和でのんびりとしたクールでした。第一話が「閑話」ですが、最後までずっと閑話だった印象です。

それにしてもリムルの政治家としての人間力と、経営者としての優秀さがすごい。現代の知識を持っていることでチ
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.0

もうタイトルそのままという感じ。ロシア語のデレを主人公にだけが分かり、分かっていることを知っているのも主人公だけという絶妙な設定。キャラデザイン、作画、声優さんの艶のある声、それらが相まってとにかく可>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

3.0

戦闘シーンの迫力は相変わらず良いです。慣れなかったCGのキャラも、ここまで見てくるとだんだん見慣れてきて違和感なくなるのが不思議でした。

融合個体が面白いアイディアでした。グロいデザインの巨大生物に
>>続きを読む

0