RingoStarさんの映画レビュー・感想・評価

RingoStar

RingoStar

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(8)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

最初からどこか不気味でそれが加速していって、最後にはすっきりする話

走ってくるの怖すぎるううううう

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

敵味方が分かりやすくて、ザ・ヒーローという感じで面白かった!

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.0

キアヌの無駄遣い。
主軸がブレブレで作りながら話考えてるのかとすら思った

なんの話????何が言いたいの?って思いながら見てて最後まで、で、何が言いたいの?となってしまった

普通につまらなかった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

シーズン1に続いて面白かった。

過去のことで迷いながらのストーリーだったが、飛行シーンはめちゃくちゃカッコよかったし圧巻だった。

最初から最後まで見てて飽きないから、見て損はないと思う。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.9

話の内容的に盛り上がりに欠けるなとは思った。
伝えたいことや問いかけは伝わってきたが、え、これで終わり???となってしまった。本当にごめんなさい、自分薄情なのかも…
いい話だけど、んーーーこれだけ?と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

1作目を見てたから最初からエスターの正体を分かっていたのはあったが、それでもハラハラするような内容でよかった!
早く気づいて!と思うとともに
こうやって色んなところ転々としていったと考えると怖すぎる…

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

悪くはない。
面白要素が多くて、軽い気持ちで見れる。
よくあるストーリーな気がするけど、ジョージクルーニーが、最高にイカしてるからおっけい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

レオ様すぎた。
私もレオ様とタップダンスしたい…!
ストーリーも壮大で3時間があっという間だった。
ローズとジャックが惹かれあって行くのが2人の表情から伝わってくるのも良かった
タイタニック号が沈んだ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

中学の頃の日本史の先生のおすすめで見た。
終始グロかったからグロいの好きな人にはテンポも良いし良さそう

でもグロさだけで今回のストーリーはありきたりな話だった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

気付いた後からのテンポがすごいよくて、その後の結末もよかった

奥さん普通に最低なことしてて嫌いになりそう

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

好きすぎて5回は見てる気がする

話も面白いし、不思議な世界に自分も入っている感じがする

ストップモーションアニメだからそこが余計に不気味さ増してるとおもう

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4

CGない時代だからワニが明らかに人形なのが面白かった

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

暇な時にずっと見てた
声のトーンとかボケとツッコミが好きすぎる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

好きすぎて、何回も見ちゃう。
私もあの雨浴びたい!!!!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

ディカプリオとマッドデイモン大好きすぎてこれ見ないわけにはいかなかった

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

シリーズ1に続けてマジックに磨きがかかっててストーリーも面白かった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

原作ほぼ再現されてた
しっかりとグロいのも表現されていた

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

太宰治ってこんな感じなんだと思った
あと二階堂ふみヌード出すんだって思った

アクアマン(2018年製作の映画)

1.0

え、流石にこのあと面白くなるんだよね?と思って一向に面白くなることはなく終わった映画。
これ貴重な日曜に見たのが悔やまれる

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

くだらないけど、しっかり面白い笑
キャストも豪華

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

なんか暇な時に見ればちょうどいいかも知れない。
こんなに強盗成功するもんなんだと思ったけど笑

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

ある日急に見たくなって、ツタヤで借りたんだけど帰ってテレビつけた時に、『今週の金曜ロードショーはー!猫の恩返し!!!!』と言われたことは一生忘れない

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

歴史を学ぶのにもいいし、本当に居たと思うと、世も捨てたもんじゃないと思う。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.8

なんか、くだらな!って突っ込みたくなるストーリー展開だった。
なにこれ(笑)ってなった。
おばさんに見つかった時怖すぎ

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

悪者扱いされてるけど、実は…みたいな一面を見れた
情景描写も綺麗で映画館で見て良かった

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

面白い!
バケモノと言っても、可愛い部分もある愛着がわくキャラだし、人間界とのゴタゴタも二つの世界をうまく繋ぎ合わせててよくできた作品。
この作品は何度でも見たい。というか見てる

>|